Актер Игорь Ботвин: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы и сериалы

0
0

Игорь Ботвин – талантливый актер, впервые заявивший о себе благодаря сериалу «Агентство НЛС». В этом телепроекте он воплотил образ очаровательного бабника Андрея Клебанова. В свои 43 года Игорь активно снимается в кино и сериалах, играет в театре и наслаждается холостой жизнью. Что же еще можно рассказать об этом человеке?

Игорь Ботвин: детские годы

Будущий исполнитель роли Андрея Клебанова появился на свет в Вологодской области, произошло радостное событие в декабре 1973 года. Уже в детстве Игорь Ботвин отличался независимостью, старался выделиться из толпы. Мальчику нравились индийские фильмы, одно время он даже одевался как его кумир Митхун Чакроборти, игнорируя насмешки сверстников.

игорь ботвин

Маленький Игорь очень любил читать, ему нравились произведения Булгакова, Хемингуэя, Дефо, Купера. В подростковом возрасте Ботвин случайно наткнулся на статью, в которой приводились советы Арнольда Шварценеггера для новичков, которые желают нарастить мышцы. Мальчик начал упорно тренироваться, даже разработал собственную систему упражнений.

Выбор жизненного пути

Игорь Ботвин едва успел отметить окончание школы, как его призвали в армию. Службу молодой человек проходил в московском спецназе. Тогда парень уже весил приблизительно 110 кг при росте 180 см. Игорь отдал долг Родине, затем перебрался в Санкт-Петербург.

личная жизнь игоря ботвина

Уже во время проживания Питере у Ботвина впервые возникла мысль стать актером. Некоторое время юноша исправно посещал подготовительные курсы, однако занятия наскучили ему. В течение четырех лет Игорь подрабатывал охранником, пытался найти свое место в жизни. Его судьбу изменило объявление о наборе студентов в СПбАТИ, на которое он случайно наткнулся.

Студенческие годы

Игорь Ботвин с первой попытки поступил в СПбАТИ, был зачислен на курс Фильштинского. Позже он рассказал журналистам о том, что мастеру просто приглянулся его типаж «качка». Первое время молодой человек сомневался в правильности своего решения, даже подумывал бросить учебу. Он был старше своих однокурсников, обладал выраженным вологодским акцентом.

жизнь игоря ботвина

В течение первых двух лет Игорь Ботвин мало времени уделял занятиям, его чудом не отчислили. Развлечения, которые в изобилии предлагал вчерашнему провинциалу Санкт-Петербург, его привлекали гораздо больше. За ум молодой человек взялся лишь на третьем курсе, осознав, что впустую тратит бесценное время. В итоге Игорь все же получил диплом.

Театр

Первые свои роли начинающий актер исполнил в дипломных спектаклях СПбАТИ. Он принял участие в постановках «Дядя Ваня», «Веселится и ликует», «Антропология». Когда студенческая жизнь Игоря Ботвина подошла к концу, перед ним распахнул свои двери Театр на Литейном. Выпускник сыграл в спектаклях «Антигона», «Слуга двух господ».

фильмы игоря ботвина

В 2008 году Игорь присоединился к труппе театра имени Г. Товстоногова. За годы работы он принял участие во многих спектаклях. «Трактирщица», «Школа налогоплательщиков», «Дон Карлос, инфант испанский» - самые известные из них.

Первые роли

Фильмография Игоря Ботвина началась с сериала «Улицы разбитых фонарей». В этом телепроекте он воплотил образ качка Мальцева. Затем молодой человек сыграл небольшую роль в детективном телепроекте «Охота на Золушку».

фильмография игоря ботвина

В 2001 году его позвали в сериал «Убойная сила-2». Ботвин перевоплотился в обаятельного героя по прозвищу Тайсон, главаря фанатской группировки. Игорь ответственно отнесся к подготовке к роли, пообщался с настоящими футбольными фанатами.

«Агентство НЛС»

Свою звездную роль Игорь Ботвин исполнил в сериале «Агентство НЛС». Телепроект быстро приобрел популярностью благодаря увлекательному сюжету и юмористическим диалогам. Андрей Клебанов – персонаж, которого сыграл актер. Оптимист, шутник и сердцеед – так можно вкратце охарактеризовать сотрудника необычного агентства, клиентами которого становятся люди, столкнувшиеся с нестандартными жизненными ситуациями.

Позже Ботвин признался в том, что очень похож на своего героя Клебанова. Он также отличается любвеобильностью и непостоянством, оптимистично смотрит на жизнь.

Фильмы и сериалы

Сериалы и фильмы Игоря Ботвина заслуживают просмотра уже потому, что роли актера практически не повторяются. В отличие от многих своих звездных коллег, он наотрез отказывается играть «проходных» персонажей в низкосортных телепроектах. Даже внушительный гонорар не может заставить Игоря отказаться от этого правила.

В 2001 году Ботвин воплотил образ отважного гладиатора Квинта в остросюжетной картине «Гладиатрикс» русско-американского производства. В 2005 году он снялся в историческом сериале «Фаворит», блестяще сыграв князя Григория Потемкина, любовника Екатерины Второй. В этом же году Игоря пригласили в мелодраму «Нежная зима», в которой он исполнил роль актера-неудачника Сергея.

Веселым грабителем Ботвин был в приключенческом телепроекте «Сонька Золотая Ручка», юристом-сухарем - в комедии «Брачный контракт». В исторической драме «Александр. Невская битва» актер убедительно сыграл воина Ратмира. Игорю доводилось примерять на себя образы сотрудника спецслужб, журналиста, оперативника, афериста, студента. Большое впечатление на зрителей произвел криминальный авторитет по кличке «Порох», которого он изобразил в криминальной саге «Ловушка». Всего фильмография актера содержит около 50 фильмов и сериалов.

Жизнь за кадром

Личная жизнь Игоря Ботвина остается бурной. Мужчина никогда не состоял в браке, не имеет детей. В свои 43 года он еще не готов остепениться, в актерских кругах пользуется репутацией сердцееда. У Игоря часто случаются романы с партнершами по съемочной площадке.

Была в его жизни и безответная любовь. Американская актриса Карен МакДуген, которой Ботвин увлекся во время работы над картиной «Гладиатрикс», так и не ответила ему взаимностью.