Галстук боло: фото, виды, описание, с чем носить аксессуар

0
0

Многие могли наблюдать по телевидению в фильмах или на вечеринках у мужчин странные шнурки, повязанные на шею поверх рубашки. Этот необычный аксессуар заставляет обратить на себя внимание. В этой статье расскажем, что представляет собой галстук боло (модный образ не обойдется без этой детали), какова его история.

Что это за аксессуар

Наибольшую популярность этот аксессуар получил у американцев. Название этого галстука – Bolo tie – с английского значит "шнурок с зажимом или узлом".

Этот вид галстука довольно своеобразный, интересный и необычный, поэтому его стоимость не назовешь низкой. Найти такую модную и стильную вещицу получится в эксклюзивных бутиках.

Галстук боло

Надо заметить, что галстук боло больше подходит в качестве аксессуара летнего неофисного гардероба, придает своему владельцу своеобразную элегантность, шик и стильный внешний вид.

Часто этот шнурок на шее называют американским галстуком. Можно также встретить названия «ковбойский» или «индейский», что связано с версиями его происхождения, рассмотрим ниже.

Галстук состоит из небольшого куска шнура (чаще плетеной кожи) с декоративными зажимами из металла, камня или их сочетания.

Историческая версия №1

Первой версией происхождения галстука боло является та, что прототипом его был шнурок-оберег, который был частью облачения американских индейцев. Они навешивали на шнурок различные амулеты, которые, как считалось, оберегали их от невзгод. Это также могли быть боевые или охотничьи трофеи в виде клыков или костей животных и перьев птиц, оружие для охоты "бола".

Бола является охотничьим метательным оружием бразильских индейцев, представляющим собой ремень или их связку с привязанными к концам камнями, обернутыми кожей, или костяными грузами. С помощью такого нехитрого инструмента аборигены ловили страусов. Они бросали его к ногам птицы и шнурок с камнями закручивался вокруг ног жертвы.

Зажим для галстука

Ковбои – местные пастухи – переняли у индейских племен не только удобный стиль одежды, но и манеру носить веревки-галстуки на шее. И даже пошли несколько дальше, приладив шнурки с зажимами на свои шляпы, затягивая их под подбородком.

В некоторых племенах, к примеру, навахо и хопи, занимались обработкой серебра, и поэтому у них принято было носить серебряные застежки на шнурах, которые стали прототипами зажимов для галстука – колонисты с удовольствием стали носить такой аксессуар.

Историческая версия №2

Сторонники второй версии уверены, что галстуком вначале был обыкновенный обрывок веревки, болтавшийся на шее у преступников, которые много обманывали людей. Их готовили к казни через повешение, но во время исполнения приговора веревка оборвалась, а, согласно обычаям того времени, дважды не казнили. Преступники оставались жить, но должны были носить на шее обрывок шнура во избежание второго аналогичного приговора.

Он-то и дал впоследствии толчок распространению моды на галстук-шнурок боло, которая обошла весь мир. В середине 1971 года этот аксессуар получил признание в качестве официального делового галстука.

Официальная версия

Несмотря на всевозможные версии, официально изобретателем боло признают ювелирных дел мастера из штата Аризона Виктора Кедастрафа. В конце сороковых годов прошлого столетия он запатентовал простой аксессуар — кожаный шнурок, который был скреплен подвижным декоративным зажимом.

Галстук боло: с чем носить

Известен интересный факт, что штат Нью-Мексико может похвастаться тем, что ковбойский галстук боло уже давно является официальным символом штата, а в Аризоне функционирует музей этого аксессуара. К любителям боло присоединился и Техас – с 2007 года веревка с зажимом является официальным галстуком штата.

С чем носить

Не лишним будет сказать, что оригинальность и экстравагантность этого аксессуара всегда привлекает внимание людей. В случае удачного его сочетания со стилем одежды обладатель боло неизменно будет популярным на любой вечеринке.

Считается, если надеть такой аксессуар на встречу «без галстуков», мужчина будет выглядеть истинным джентльменом.

Галстук-шнурок боло

Когда возникает вопрос по поводу того, с чем носить галстук боло, модельеры и стилисты, руководствуясь историей происхождения, советуют сочетать его:

  • с ковбойскими рубашками в клетку;
  • с джинсами или костюмом из такой ткани;
  • с одеждой в стиле бохо;
  • современная модификация – цветной боло из шарфа – подойдет к однотонной хлопковой рубашке.

Внешний вид обладателя галстука будет более стильным, если к темной рубашке подобрать светлый боло с металлическим зажимом, а к светлой одежде – темный.

Нет ничего страшного в том, что человек надевает боло туда, где носят обычные аксессуары – образ с модным галстуком станет лишь слегка экстравагантнее.

Такой галстук является признаком свободного стиля, и в гардеробе должно быть несколько его разновидностей.

Боло сегодня

В современных реалиях этот галстук представляет собой шнурок, скрепленный брошью из ценных пород дерева, металла или камня. Зажим может быть изготовлен в классическом стиле либо походить на образы животных или насекомых.

Несомненную популярность приобрел боло на юге США, в особенности в штатах Техас и Аризона. Ведь только там можно увидеть настоящих ковбоев в стильных шляпах.

Ковбойский галстук боло

В европейских странах такой галстук не пользуется особой популярностью, там мужчины предпочитают классику. Хотя не исключено, что время от времени можно встретить модников и даже модниц, предпочитающих выделиться в галстуке боло.

В настоящее время оригинальные боло изготавливаются в США на современном оборудовании из высококачественных материалов.

В Англии первый всплеск популярности галстука-шнурка пришелся на пятидесятые годы прошлого столетия. Это благодаря молодежной субкультуре Teddy Boys – ее представители носили боло с драповыми костюмами. А новую жизнь галстук получил в конце девяностых – голливудские звезды носили его, буквально не снимая с шеи.

Галстук своими руками

Боло можно легко смастерить собственноручно, проявив немного фантазии.

Для самого простого аксессуара понадобятся следующие материалы:

  • доска для поделок;
  • хорошо заточенный нож;
  • дрель с набором сверл;
  • пуговица с четырьмя отверстиями;
  • шнурок из кожи или замши;
  • украшение (брошь, серьга и прочее);
  • суперклей;
  • металлический колпачок по типу колпачковой гайки или бусины (для женского варианта).
Галстук боло - модный образ

Последовательность действий такова: сквозь отверстия пуговицы попарно продеть шнурок – завести и вывести спереди; дрелью и подходящим по диаметру сверлом проделать отверстия в гайках; продеть концы шнура в отверстия гаек или бусин, закрепить узлом или суперклеем; с помощью суперклея прикрепить брошь или другое украшение в центре пуговицы – зажим для галстука готов.

Проявив немного смекалки, можно разнообразить поделку, например, изготовить шнур из переплетенных нескольких веревок, а в качестве зажима использовать накладку в виде фигуры насекомого. Изготовив необычный и оригинальный галстук, вы наверняка сможете удивить и восхитить окружающих.

Кто создает галстуки

Сегодня многие стилисты и дизайнеры не прочь разработать оригинальные художественные комбинации, создавая почти произведения искусства из зажима и «концевиков» для шнурка.

Одним из первопроходцев-художников этого направления, которые с успехом работали и получили в области дизайна украшений широкое признание, был Willie Coin, выходец из народа хопи. С сорок седьмого по сорок девятый годы прошлого столетия им были созданы несколько галстуков для директора музея, находившегося в Северной Аризоне, в городе Flagstaff.

Позже множество вариаций боло были придуманы художниками-индейцами. В их украшениях причудливо сочетались различные материалы, например серебро с кораллом или бирюзой, перламутром или агатом. В настоящее время созданием таких аксессуаров занимается Nojrbert Peshlakai, выходец из народа навахо.

Даже самый простой боло из веревки, повязанной и скрепленной узлом на шее, создаст стильный образ своему владельцу.