Храмы Краснодара: описание, адреса

0
0

Принято считать, что жителям больших городов катастрофически не хватает духовности. Но только не жителям города Краснодара! В южной столице насчитывается порядка ста храмов и столько же различных религиозных организаций. Предлагаем познакомиться с храмами Краснодара.

Храм Рождества Христова

Массовая застройка нового жилого района Краснодара под названием «Юбилейный» началась в 80-х годах прошлого столетия. Планировалось, что жить здесь будет порядка 60 000 человек. Конечно, о возведении церкви в этом месте у строителей даже не было мыслей. Но наступившая религиозная оттепель сделала своё дело: местные жители начали всё чаще обращаться к Богу. В «Юбилейном» молодые семьи решили создать небольшую православную общину. Для этого они даже обратились к правящему архиепископу, чтобы тот благословил начинание. Уже в 1991 году здесь был зарегистрирован приход, утверждён его устав. Тогда же был открыт счёт, на который верующие могли пожертвовать средства на строительство храма Рождества Христова в Краснодаре.

храм рождества христова краснодар

Для строительства было выбрано место на берегу Кубани. В начале 1992 года был выбран проект храма, а уже через два года там была проведена первая служба. Кстати, именно при этом храме начала работать первая в Краснодарском крае русская православная школа. Кроме того, для детей работает воскресная школа. При храме открыты детский дом, богадельня имени св. Елисаветы. Расположен этот храм на Рождественской набережной.

Свято-Екатерининский собор

Особое место среди храмов Краснодара занимает величественный собор, посвящённый Екатерине II. Автор проекта – архитектор Мальберг. Закладка первого камня прошла в торжественных обстоятельствах, при ней присутствовали высокие чины города. Произошло это в апреле 1901 года. Строительство затянулось из-за сложностей в политике. Основные работы были завершены лишь спустя 10 лет! В сентябре 1911 года на куполах храма появились золотые кресты. Позднее началась роспись куполов, стен и сводов храма. Освятили храм лишь в 1914 году.

храмы краснодара

После того как Кубань захватили большевики, для этого храма Краснодара начались тяжёлые времена: церковные ценности и иконы изъяли, самые ценные вещи разграбили, а в начале 30-х годов его окончательно закрыли. Представители новой власти приняли решение снести храм, лишь каким-то чудом ему удалось уцелеть. Екатерининский собор был открыт лишь в 1944 году. Кстати, тогда же произошло ещё одно чудо – в Ейске в каком-то заброшенном сарае был найден колокол из этого собора, который отлили в 1906 году.

Сегодня в этом храме Краснодара хранится чудотворный образ Казанской Божьей Матери. Его достаточно легко узнать – образ украшен большим количеством цветов. Расположен собор на улице Коммунаров.

Свято-Духов храм

Приход в честь Святого Духа появился в Краснодаре лишь в 1993 году. Спустя шесть лет был завершён проект будущего храма Краснодара. Тогда же был выбран земельный участок для строительства. В середине марта 2000 года был заложен и освящён первый камень. Первый торжественный молебен состоялся в сентябре 2007 года.

свято духов храм краснодар

Свято-Духов храм в Краснодаре преодолел долгие годы строительства и росписи, а сегодня предстаёт перед глазами гостей и жителей города во всём своём величии и красоте. Расположен он на улице Сормовской, 126.