Цикл романов «Сумерки»: книги по порядку

0
0

Стефани Майер не имела писательского опыта, когда начала работу над своим первым романом «Сумерки». Коммерческих целей писательница не преследовала, просто решила воплотить на бумаге идею, пришедшую к ней во сне. Однако когда в 2005 году книга увидела свет, литературный мир буквально взорвался. Созданная писательницей трогательная и мистическая история любви вампира к старшекласснице привела в восторг читателей и критиков. Публика жаждала развития истории романтических отношений Беллы и Эдварда. Последовало продолжение, состоящее из нескольких романов, которые получили общее название: сага «Сумерки». Все книги по порядку и ходу событий, описанных в них, будут представлены ниже.

«Сумерки»: книги по порядку

С какой книги начать?

Стефани Майер не планировала создавать продолжение истории, описанной в романе «Сумерки». Но главные герои, необычная любовь и мир, созданный автором, очень понравились публике. Писательница пошла навстречу своему читателю и приступила к работе. Так появилась знаменитая серия романов Стефани Майер «Сумерки». Все книги по порядку, однако, стоит начинать читать с первого романа, давшего название всему циклу.

Знакомство с главными героями

Повествование в романе «Сумерки» ведется от имени 17-летней Беллы Свон. Она из Феникса приехала к своему отцу в маленький городок Форкс, где он служит шерифом. Девушка не в восторге от этого туманного и дождливого места, ведь в Фениксе всегда светит солнце. К тому же ей предстоит целый год учиться в школе, где она никого не знает. Не таким представляла себе Белла выпускной, но вмешались обстоятельства. Ее мать вновь вышла замуж, и девушка решила временно пожить у отца.

В школе Белла знакомится с Эдвардом Калленом. Он вместе с братьями и сестрами также проходит обучение в выпускном классе. Между молодыми людьми вспыхивают чувства, но все не так просто. Выясняется, что вся семья Калленов – вампиры. Но их образ и привычки отличаются от монстров, воспетых кинематографом. Каллены невероятно красивы, не боятся дневного света, чеснока и христианской атрибутики. Солнца они избегают лишь потому, что в ярких лучах их белоснежная кожа начинает сверкать. К тому же все члены семейства не употребляют человеческой крови, а довольствуются охотой на животных. Вскоре Белла узнает, что не все вампиры так сдержанны. С этого момента ее жизнь в опасности, а испытания только начинаются.

Стефани Майер «Сумерки». Все книги по порядку

Последовательность

Тем, кто только приступает к чтению саги «Сумерки», все книги по порядку Стефани Майер советует немного сдвинуть. После первого романа стоит найти время для неоконченной книги «Солнце полуночи». Это даст возможность лучше понять главных героев, поскольку повествование истории, описанной в первом романе, на сей раз идет от лица Эдварда. Такой же совет писательница дала Роберту Паттинсону, исполнившему главную мужскую роль в экранизации романа. Позже актер признавался, что ему это очень помогло, поскольку образ Эдварда цельным не получался.

Любить вампира непросто

«Новолуние» - второй роман из цикла «Сумерки». Книги по порядку развития событий продолжают историю непростых отношений Беллы и Эдварда.

В этом романе Эдвард покидает город, чтобы уберечь Беллу. Он думает, так будет для нее безопасней, и на прощанье говорит, что любовь прошла. Убитая горем Белла не может вернуться к нормальной жизни. Чувствовать себя живой девушке помогают экстремальные развлечения. Друг детства Джейкоб учит ее ездить на мотоцикле. Вместе они проводят много времени и Белле кажется, словно обычная жизнь вернулась. Но вскоре выяснилось, что Джейкоб - оборотень из племени, которое с древних времен враждует с вампирами. Тем временем Эдвард изнывает от тоски по своей единственной любви – Белле, но считает, что должен дать ей жить человеческой жизнью. Все меняет недоразумение, произошедшее из-за прыжка Беллы со скалы. Эдвард думает, что она погибла, и не видит причин жить дальше. Он отправляется к верховным вампирам ковена Вольтури, чтобы спровоцировать их на убийство. Белла узнает об этом и бросается спасать возлюбленного.

Сага «Сумерки». Все книги по порядку

Все стало еще сложней

Следующим в списке стоит роман «Затмение», который продолжает книги по порядку. «Сумерки» и герои романа стали настолько популярными, что каждое последующее творение публика ждала с нетерпением. В первые сутки после выхода книги «Затмение» было продано около 150 тысяч экземпляров.

Этот роман держит читателя в напряжении из-за противостояния Эдварда и Джейкоба. Белла вынуждена выбирать между лучшим другом и любимым. Но любой ее выбор может разжечь войну между вампирами и оборотнями. Кроме того, Белле грозит страшная опасность. Она является целью для мстительной вампирши Виктории, которая ради исполнения своих замыслов создала целую армию. Клан Калленов и племя оборотней объединяются перед лицом страшной опасности.

Другой мир

"Рассвет" – четвертая книга («Сумерки»). Все части по порядку разбиты на три важных события. Первая часть романа начинается со свадьбы Беллы и Эварда, а заканчивается известием о беременности. Во второй части Белле приходится отстаивать право на жизнь для своего ребенка. Ведь Каллены и Джейкоб считают, что плод ее убивает. Кроме того, вновь возникает опасность войны между вампирами и оборотнями. Заканчивается вторая часть рождением дочери и обращением Беллы в вампира. Третья часть – итоговая, в ней Белла познает все прелести и опасности сумеречного мира. Верховные вампиры решили уничтожить ковен Калленов. Оборотни и союзники Калленов собираются, чтобы противостоять Вольтури.

Книга "Сумерки". Все части по порядку

Иной взгляд на «Затмение»

«Недолгая вторая жизнь Бри Тэннер» – повесть, входящая в сагу «Сумерки». Книги по порядку событий будет читать интересней, если после «Затмения» приступить к прочтению этой повести. В ней идет рассказ от имени новообращенного вампира Бри Тэннер, которая описывает события, произошедшие в «Затмении», но с дополнительными деталями. Таким образом, читатель имеет возможность видеть картину полностью.

Всего в знаменитый цикл входит четыре романа, одна повесть и недописанный текст черновика. Но прочитать стоит все, чтобы проникнуться духом саги «Сумерки».

Книги по порядку: «Сумерки», «Новолуние», «Затмение», «Рассвет». Дополнением являются «Солнце полуночи» и «Недолгая вторая жизнь Бри Тэннер».