Как проявляется аллергия на цитрусовые?

0
0

Аллергия – это реакция организма на воздействие непереносимых им веществ. Она может быть пищевой – на различные продукты питания, и непищевой – на пыль, запахи, шерсть животных и т. д. Подобного рода аллергические реакции могут проявляться как у детей, так и у взрослых. Причем это не всегда является врожденной особенностью. Порой человек может приобрести аллергию в зрелом возрасте. Из всех видов чаще всего встречается пищевая аллергия на цитрусовые, лечение и причины которой мы рассмотрим в нашей статье. Начнем, пожалуй, с факторов, провоцирующих появления такой реакции. Знать их важно, чтобы предупредить заболевание.

Аллергия передается от родителей детям

Почему возникает аллергия на цитрусовые? Несмотря на то что аллергия является достаточно древним заболеванием, до сих пор проблема ее возникновения на какие-либо вещества до конца не изучена. Однако ученые и медики всего мира продолжают активно работать над исследованием причин и особенностей ее развития, так как на сегодняшний день количество людей, страдающих данным недугом, становится, к сожалению, все больше.

аллергия на цитрусовые

Как отмечают медики, большинство аллергиков получает эту особенность в наследство от родителей или других родственников, причем известно достаточно случаев, когда у одного из родителей была аллергия на один продукт, а у ребенка – на какой-то другой. Это объясняется тем, что происходит наследование не конкретного недуга, а склонности к ней вообще. Большая часть аллергиков страдает непереносимостью нескольких продуктов.

Продукт-аллерген

Почему чаще всего возникает аллергия на цитрусовые? Фото демонстрирует, как она может проявляться. Цитрусовые любят многие дети и взрослые. Эти фрукты называют кладезем витамина С, поэтому они чрезвычайно полезны, но, к сожалению, не произрастают в наших широтах. Биологи уже давно доказали, что человек должен употреблять только те растительные продукты, которые произрастают в его широтах.

аллергия на цитрусовые у ребенка

Именно «родные» овощи и фрукты способны принести пользу организму, который, в свою очередь, не будет отвечать на их употребление различными аллергическими реакциями. Все цитрусовые фрукты являются неестественными для человека из средних широт. Это значит, его организм не может адаптироваться к их употреблению. Поэтому отвечает аллергией на поступление таких продуктов. Это касается и других экзотических фруктов, но все же в большей степени цитрусовых, так как они, помимо всего прочего, содержат очень сильные эфиры. Они-то и усугубляют и без того сложную задачу организма.

Эфиры

Доказано, что аллергия на цитрусовые фрукты может развиться не от употребления их в пищу, а от банального вдыхания эфиров, которые они издают. Так, аллергическая реакция может запросто возникнуть у человека, склонного к этому недугу, если рядом с ним кто-то почистил и съел такой плод. Вдыхание различных парфюмерных изделий, косметики и бытовой химии, где содержатся натуральные цитрусовые ароматизаторы, также может спровоцировать возникновение такого состояния. Именно поэтому людям, склонным к аллергии, следует избегать любых контактов с веществом, которое не воспринимает его организм.

Препараты, которыми обрабатывали плоды

Достаточно распространенной причиной аллергии на цитрусовые являются не сами фрукты, а препараты, которыми они обрабатываются. Чтобы фрукты росли большими, ровными, яркими, устойчивыми к различным заболеваниям и вредителям, применяются такие химические вещества, как дифенил, бромистый металл, сернистый газ и т. д. Кроме обеспечения отличного урожая, эти вещества «продлевают жизнь» фруктов для того, чтобы их можно было экспортировать в различные страны и долго хранить на полках супермаркетов. Попадая на поверхность плодов, некоторая часть этих веществ проникает и в мякоть, а если их недостаточно помыть перед употреблением в пищу, можно получить вместе с витаминами дозу вредных химикатов. Эти вещества, как правило, не имеют запаха и вкуса, поэтому остаются незамеченными покупателем.

аллергия на цитрусовые симптомы

Аллергия на цитрусовые у ребенка проявляется несколько чаще, чем у взрослого, так как детский организм еще недостаточно окреп для того, чтобы бороться с воздействием агрессивных аллергенов. То же касается и людей, иммунитет которых по какой-либо причине снижен – долгая болезнь, диеты и голодание, прием антибиотиков и т. д.

Симптомы

Как проявляется аллергия на цитрусовые?
Когда на организм воздействуют различные вещества, он может ответить на них одной из следующих реакций:

1. Частое чихание, зуд, першение в горле – ощущения, характерные для простудных заболеваний.

2. Зуд и боль в глазах, повышенное слезотечение, покраснение глазных яблок в комплексе называется аллергическим конъюнктивитом.

3. Изменение кожных покровов: высыпания, покраснения, крапивница, экзема и т. д.

4. Аллергический энтероколит, проявляющийся как небольшое послабление кишечника и метеоризм.

5. Повышение артериального давления.

6. Затруднение дыхания.

7. Анафилактический шок, развивающийся в острых случаях аллергии. Наиболее опасное состояние, которое может привести к гибели человека.

аллергия на цитрусовые фото

Симптомы аллергии на цитрусовые можно легко спутать с простудным заболеванием, отравлением или другим недугом. Однако крайне важно вовремя распознать реакцию, чтобы устранить источник раздражения и предотвратить дальнейшее развитие заболевания. В случае острой реакции на аллерген необходимо вызвать скорую помощь. Так можно избежать ухудшения состояния больного.

Аллергия у детей

Симптомы аллергии на цитрусовые у взрослых протекают несколько мягче, чем у детей. Поэтому так важно следить за состоянием ребенка, особенно младенческого возраста, чтобы не пропустить приступа реакции и вовремя предпринять меры по ее купированию. Если же у малыша, находящегося на грудном или искусственном вскармливании, появилась сыпь, покраснения или другие симптомы неизвестного происхождения, родители должны незамедлительно обратиться к врачу. Это может указывать на аллергию, спровоцированную некоторыми лекарственными средствами, косметикой или же молоком, в которое частично попадают вещества из продуктов, употребляемых мамой.

Лечение

Какое применяется лечение аллергии на цитрусовые? Вылечить подобное невозможно. Можно лишь временно устранить реакцию. Для того чтобы снять или уменьшить проявления аллергии, используются различные медицинские препараты. Их на сегодняшний день существует достаточно много. Имеют хорошие отзывы пациентов препараты "Кларитин", "Зиртек", "Кестин", "Ксизал". Однако чтобы не навредить себе еще больше, больному следует обратиться к врачу-аллергологу. Именно он подберет препарат, подходящий в конкретном случае.

аллергия на цитрусовые у взрослых

При поступлении жалобы врач тщательно осмотрит больного, исключит чесотку, псориаз или другие заболевания, имеющие схожие симптомы. После этого подберет препарат, расскажет о способе и дозах его применения, даст советы по питанию и образу жизни. В большинстве случаев следование рекомендациям врача приводит к успешному результату.
Наиболее распространенными способами лечения аллергии на цитрусовые у взрослых является назначение препаратов, диеты и физиопроцедур.

Новые способы лечения

С развитием медицины появились новые способы борьбы с этим недугом, такие как иммунотерапия и прием глюкокортикоидов.

лечение аллергии на цитрусовые

Суть новой методики лечения: больной получает внутривенно маленькую дозу вещества, являющегося для него аллергеном. Затем доза немного увеличивается. В результате в организме начинается выработка антител, блокирующих действие аллергена. Как правило, такая процедура является достаточно дорогостоящей. Однако ее эффект держится в течение нескольких лет, что может быть особенно важным в случае склонности к острому течению аллергических реакций.
Глюкокортикостероиды – лекарственные противоаллергенные препараты нового поколения. Они более эффективны по сравнению с классическими средствами. Однако они имеют и ряд противопоказаний. Приобрести глюкокортикостероиды можно только по рецепту и в указанном количестве.
Для снятия острых симптомов могут быть назначены сорбенты – вещества, направленные на борьбу с интоксикацией организма, вызванной аллергеном.

Народные средства

Помимо лекарственных способов лечения аллергии, достаточно широко используются народные средства. Многие из них являются действительно эффективными. Однако прежде чем проверять на себе действие незнакомого, пусть и растительного вещества, необходимо проконсультироваться с врачом. Нередки случаи обращения в медицинские учреждения с пищевыми отравлениями, возникшими на фоне неправильно проводимого лечения аллергии в домашних условия.
Наиболее популярными средствами, используемыми в народе, являются следующие:

1. Мед, прополис и иные продукты пчеловодства. Являясь одним из самых распространенных аллергенов, пчеловодческие продукты в то же время могут помочь в борьбе с подобным недугом. Их применение должно быть крайне дозированным и осторожным. Чаще всего можно встретить такие советы, как разжевывание сот, питье воды с медом и нанесение его на места покраснения, высыпания и зуда.

2. Травяные отвары. Для лечения аллергии могут применяться такие травы, как душица, полынь, хмель, ряска, зверобой и другие. Однако эти растения обладают достаточно сильными лечебными свойствами. Поэтому употребление отваров из них должно быть, опять же, осторожным. В одном из рецептов рекомендуется взять 200 граммов сухой травы (одного вида или же разных в равных частях) и залить литром кипятка. Получившийся травяной чай должен настояться в течение пяти часов, после чего можно применять его внутрь по 200 мл три раза в день.

Профилактика

Лучшим способом борьбы с любым заболеванием и аллергией в частности является профилактика. Для того чтобы предотвратить развитие аллергии, необходимо избегать употребления аллергенного продукта в большом количестве (цитрусовые, мед, шоколад, арахис, морепродукты и др.).

аллергия на цитрусовые симптомы у взрослых

Также следует своевременно избавляться от пыли в квартире, а любимые комнатные растения с яркими цветами лучше ставить вдалеке от мест, где члены семьи проводят большую часть времени. Будущие мамы должны сделать все для того, чтобы ребенок не родился аллергиком. Во время беременности не рекомендуется употреблять овощи и фрукты, привезенные из других стран, а также любые продукты, способные вызывать аллергию.

Заключение

В нашей статье была изложена информация о том, как проявляется аллергия на цитрусовые, почему именно эти фрукты чаще всего способны вызывать подобную реакцию. Также были даны советы по поводу того, что делать в подобной ситуации. Надеемся, статья была полезной и информативной.