Диета "Американские горки": отзывы, меню, результаты, расчет калорий

0
0

Испокон веков женщины хотели выглядеть лучше, используя для этого разнообразные косметические и ароматические средства, наряды и украшения. В последнее время всё популярнее стало уделять особое внимание не только внешности, но и здоровью. Этой благоразумной цели служат всевозможные диеты, которые помогают не только сбросить несколько ненавистных килограммов и привести фигуру в порядок, но и улучшить самочувствие, поправить здоровье, поднять бодрость и настроение. Правда, не всегда диета оказывается такой радужной и беззаботной. Регулярное чувство голода, постоянное желание покушать что-нибудь вкусное, непрерывный контроль над калориями способны лишить радости и свести с ума даже самую неунывающую натуру. В действительности же, не все диеты настолько изнурительны и неприятны. Существует множество разнообразных методик, способных доставить настоящее удовольствие и желаемый результат каждой обладательнице пышных форм. Одной из таких программ успешного похудения считается диета “Американские горки” . Отзывы о ней мы рассмотрим в данной статье.

американские горки диета отзывы

Что это за методика? В чём её плюсы и минусы? Какова её эффективность и результативность? Давайте узнаем.

Немного истории

Изобретателем диеты является Мартин Катан – американец по национальности, психолог по профессии. В середине 1980-х годов мужчина страдал избыточным весом и испробовал множество методик для похудения. Однако все они не имели особого результата.

Наконец доктор Катан прислушался к своему организму и понял, чего ему не доставало. Он решил испробовать свою версию сжигания лишних килограмм и… оказался прав. Американец похудел больше чем на тридцать килограмм и до сих пор держит себя в форме! Испробованную методику он изложил в своей книге, которая до сих пор интригует всех людей, желающих похудеть. На каком принципе основана диета Катана, что она собой представляет?

Почему не получается похудеть

Наверное, каждый, кто сидел на диете, замечал такую закономерность: в первые дни организм быстро сбрасывает лишние килограммы, тогда как в последующее время этот процесс замедляется или совсем останавливается. С чем это может быть связано?

расчет калорий

Дело в том, что человеческий организм обладает восхитительным умением адаптироваться к стрессовым ситуациям. То, что было напряжённым вчера, сегодня кажется уже более лёгким и спокойным, а значит, можно жить привычной жизнью, накапливая силу и энергию перед следующим критическим происшествием.

Как известно, диета – это стресс для всего организма. Поэтому на первых порах он резко худеет, поддаваясь непредвиденным обстоятельствам. Со временем, привыкая к жёсткому рациону, организм уже проще реагирует на нехватку калорий и даже старается выделить из этого минимума что-то “про запас”. Вот почему через несколько дней после начала диеты убавление в весе замедляется, а иногда может даже начаться обратный процесс. И это несмотря на то, что человек продолжает изнурять себя отказом от вкусненького и сладенького!

Что же делать? Как помочь организму продолжать сбрасывать ненужные килограммы?

Экспериментальная американская методика

Согласно идее Мартина Катана, необходимо продолжать держать свой организм в ощущении пищевого стресса. Именно в этом и заключается суть диеты “Американские горки”. Как же достичь подобного напряжения?

Необходимо, чтобы человеческий организм не привыкал к низким показателям калорий. Для этого следует периодически устраивать ему встряску, увеличивая калорийность употребляемых продуктов, а затем снова резко её снижая.

Как это выглядит на практике?

Периодическая смена и повторение

Диета “Американские горки”. отзывы о которой не все однозначны, основана на чередовании разгрузочных и “загрузочных” дней. Вот какой строгий режим поглощения пищи вас ожидает:

ИнтервалКалорийность (ежедневно)
Первый этап (дни 1,2,3)600
Второй этап (дни 4,5,6)900
Третий этап (дни 7,8,9)1200
Четвёртый этап (дни 10,11,12)600
Пятый этап (дни 13,14,15)900
Шестой этап (дни 16,17,18)1200
День 19600
День 20900
День 211200

После окончания диеты рекомендуется ещё четырнадцать дней придерживаться оптимального суточного показателя в тысячу двести калорий.

Как видим, диета Мартина Катана - это трёхнедельный проект. В его основе лежит строгий расчёт калорий и постоянное нахождение организма в стрессовых ситуациях. Благодаря такому подходу результаты диеты "Американские горки" будут не только впечатляющими, но и продолжительными.

диета Катана

Какой же заключительный эффект сулит в себе данная методика? Давайте рассмотрим этот аспект подробнее.

Положительные стороны диетического режима

К основным преимуществам диеты “Американские горки” можно отнести следующее:

  1. Простые и недорогие продукты.
  2. Возможность самостоятельно выбирать блюда и меню.
  3. Хорошее, приподнятое настроение (благодаря допустимости кушать “вкусняшки”).
  4. И, наконец, самое главное: за довольно короткий промежуток времени (три недели) можно сбросить от пяти до семи килограмм. А если добавить физические нагрузки – то все девять!

Конечно, когда речь идёт о такой необычной диете, не обойтись без противопоказаний и предостережений.

Оборотная сторона медали

Всем пышнотелым красавицам следует помнить, что резкое снижение суточной пищевой ценности может причинить вред здоровью и спровоцировать общую слабость, головокружения, сердцебиение, бессонницу, головную боль. Поэтому людям, имеющим хронические недуги сердечнососудистой системы или желудочно-кишечного тракта данная методика вредна и опасна. Также её лучше не применять беременным и кормящим.

Вторая сложность диеты – это беспрерывный расчет калорий. Таблица с пищевой ценностью продуктов должна быть всегда у вас под рукой. Это может быть распечатка с интернета, книга или же закачанная в электронное устройство специальная программа.

Мартин Катан

Всё зависит от того, что вам удобно и к чему вы привыкли.

Критические рецензии специалистов

Чем ещё примечательна диета “Американские горки”? Отзывы диетологов и врачей свидетельствуют о том, что данная методика действительно эффективна. Однако она обладает вышеперечисленными противопоказаниями, к которым следует отнестись серьёзно.

Многие специалисты рекомендуют не понижать суточную норму калорий настолько сильно, а ограничиться минимальным показателем в девятьсот или даже тысячу калорий. Также советуется в такие дни ограничить физические нагрузки, чтобы не усугубить стрессовое состояние организма.

Реальные отклики потребителей

А что говорят пользователи о диете “Американские горки”? Отзывы тех, кто уже испробовал на себе данную методику, поистине бесценны. Они помогают обратить внимание на “подводные камни” диеты и подготовиться к предстоящим трудностям.

Например, многие предупреждают, что самым сложным периодом данного режима станут первые три дня. Поэтому запаситесь терпением и самообладанием, дабы преодолеть этот трудный отрезок времени и выйти победителем в борьбе с лишним весом.

Согласно мнению других, диета очень хороша, однако не стоит зацикливаться лишь на калориях. Следует следить за сбалансированным витаминным питанием, которое придавало бы сил и вселяло бы бодрость. Например, можно проглотить за день лишь одну шоколадку, что плохо скажется на работе желудка и кишечника, но будет соответствовать суточной норме калорий. А можно съесть овощи, фрукты и даже кусочек грудинки, что положительно скажется на органах ЖКТ и не вызовет одурманивающих ощущений голода.

диета американские горки меню

Итак, мы плавно перешли к рекомендуемому меню диеты “Американские горки”. Давайте познакомимся с ним поближе.

Качественный подбор блюд

Прежде чем поговорить о конкретных блюдах и продуктах, следует учесть несколько общих правил. Так, очень важно не кушать после шести часов вечера, употреблять напитки без добавления сахара, не есть жареное или запечённое на масле. Также нельзя употреблять соусы, газировку и кетчупы, следует ограничить количество добавляемой в продукты соли. Сладости, мучное и шоколад - это продукты, допустимые лишь на третьей стадии диетической методики, причем, в очень ограниченном количестве.

Выпивать в день рекомендуется около трёх литров жидкости, в том числе полтора литра очищенной воды. В качестве перекуса можно брать любой фрукт, при этом учитывая его калорийность.

И, конечно же, лучше всего питаться дробно, то есть небольшими, но частыми порциями. Это поможет не так остро ощущать голод (особенно на первой стадии чудо-диеты). Употребляйте побольше овощей - это обогатит ваш организм необходимыми витаминами и минералами, а также поспособствует выведению шлаков и каловых масс.

американские горки диета результаты

Блюда для первого этапа

Вот какое предлагает диета "Американские горки" меню на 600 ккал:

Завтрак (на выбор):

-сто пятьдесят грамм нежирного творога;

-две столовые ложки овсяной крупы с добавлением небольшого количества молока;

-вареное яйцо – одна штука.

Обед (на выбор):

-овощной суп (брокколи, морковь, перец), тонкий кусочек отрубного хлеба;

-вареное обезжиренное мясо в количестве ста грамм, салат с сырых овощей без добавления растительного масла.

Полдник:

-четыре штуки отварных яичных белков, можно вприкуску со свежей зеленью.

Ужин:

-рыбное или куриное филе – сто грамм, лист салата или овощ.

Блюда для второго этапа

Вот приблизительное меню на 900 ккал:

Завтрак (на выбор):

-одно яйцо, приготовленное в виде омлета с молоком;

-в сто пятьдесят грамм нежирного творога добавить сто грамм кефира и несколько ягод;

-сто пятьдесят грамм овсянки с молоком.

Первый перекус (на выбор):

-одно сухое крекерное печенье и двести грамм сока;

-кусочек отрубного хлеба с сыром.

Обед:

-сто пятьдесят грамм овощного супа, сто грамм любого отварного мяса, сто грамм салата из огурца и помидора.

Полдник:

-стакан обезжиренного кефира или йогурта.

Ужин (на выбор):

-по сто грамм тушёного мяса и отварных овощей;

-пять столовых ложек творога, один банан, одно яйцо.

Блюда для третьего этапа

Вот приблизительное меню на 1200 ккал:

Завтрак (на выбор):

-омлет с молоком из двух яиц;

-двести грамм творога с добавлением кефира и фруктов;

-двести грамм гречневой крупы с молоком.

Обед (на выбор):

-суп из курятины – сто пятьдесят грамм, сто грамм запечённого мяса и салата с капусты;

-двести грамм запечённого филе с одной картофелиной, сто грамм салата с огурца, перца и помидора.

Полдник:

-две штуки апельсина или яблока, или один банан.

Ужин (на выбор):

-двести пятьдесят грамм салата из овощей или фруктов;

-двести грамм творожных сырников или запеканки.

Чтобы упростить процесс вычисления калорий, ниже приводится таблица пищевой ценности самых распространённых продуктов.

диета американские горки меню на 600 ккал

Вместо заключения

Как видим, во время “Американской диеты” вас ожидает разнообразие полезных продуктов и диетических блюд. Приведённое выше меню, конечно же, условно. Не бойтесь переставлять ингредиенты местами, добавлять свои любимые продукты, задействовать воображение и фантазию. Если вы будете тщательно взвешивать компоненты и скрупулёзно подсчитывать калории – то результат обязательно превзойдёт все ожидания! Вы сможете достичь желаемых параметров, не загоняя себя в жёсткие рамки недоедания или голодания, а лишние сантиметры и килограммы ещё не скоро напомнят вам о своём существовании.

Поэтому желаем удачи вам на этих диетических “американских горках”!