Климат Аргентины. Смена сезонов

0
0

Погодные условия Аргентины удивляют своим разнообразием даже искушенных путешественников. Территория страны занимает сразу три зоны. Она лежит в умеренном, субтропическом и тропическом поясах.

климат аргентины

Из лета в зиму

Скалы Анд служат естественной границей, которая задерживает обильные ливневые потоки. В их окрестностях преобладают осадки. Небо почти всегда затянуто кучевыми облаками.

Какой климат в Аргентине? Лето в горных районах жаркое и знойное. Жители местных деревень страдают от засухи и частых пожаров. Зимой они терпят студеные ветра и обильные снегопады. Столбик термометра то и дело колеблется, показывая разительные перепады температуры. В центре страны господствуют мощные торнадо, которые сметают все на своем пути.

Климат Аргентины зимой и летом, а также смена сезонов отличаются от погоды в России. Лето в Латинской Америке начинается в декабре и заканчивается в феврале. Зима приходит в июне, а покидает побережье в августе.

Знойные каникулы

аргентина климат по месяцам

В те дни, когда жители Европы готовятся к празднованию Рождества, в Аргентину приходит щедрое южное лето. Длится оно не три календарных месяца, а почти пять. В этот период обжигающих ветров и палящего солнца аргентинцы находят спасение на бескрайних песчаных пляжах. Вода в прибрежной зоне Атлантики прогревается до 25°С, а воздух – до 30°С.

Климат Аргентины на юге чуть прохладнее. Днем не так жарко, а ночи могут быть студеными. Не помешает теплая куртка и в предгорьях Анд. Летние месяцы изобилуют фестивалями и ярмарками, в которые вовлекаются все регионы страны. Несмотря на экспрессивные традиции аргентинцев, Новый год считается семейным праздником. Его отмечают в тесном кругу близких и родных.

В первую январскую субботу в Гуалегуайчу стартует шумное и веселое шествие. Это самый долгий в мире карнавал. Его сопровождают феерические представления, танцы, песнопения и театральные постановки.

Осторожно! Листопад

Осень в Аргентине наступает в марте. При этом погода в это время почти ничем не отличается от февраля. Считается, что первые недели месяца – оптимальный период для путешествий по стране. Даже на жарком севере воздух не нагревается выше 25°С, а на юге – 15°С. Единственное, что может омрачить поездку, – частые дожди. Они ливневыми массами обрушиваются на побережье и горные регионы, полностью размывая грунтовые дороги.

Зато в обед пляжам Кордовы и Сальты климат Аргентины дарит самое настоящее лето. Солнечный день длится не менее девяти часов. Ночи на курортах Аргентины холодные. Температура за окном опускается до 9°С. Собираясь в поездку осенью, захватите с собой утепленные вещи. Пригодятся ветровка, флисовая куртка, плотные брюки и закрытая обувь.

В марте холоднее всего в Ушуайе. Средний дневной показатель – 5°С. Ночные часы приносят заморозки. Облака заволакивают высокое небо Аргентины в этой части региона почти каждый день. Объем осадков не превышает 36 миллиметров. Число солнечных часов – 6. Таков климат Аргентины по месяцам.

Мороз и солнце

какой климат в аргентине

Сильные холода приходят в Аргентину ближе к середине зимы. Они овладевают южными областями, застилая их земли пышным снегом. К концу сезона в Андах образуются глубокие сугробы. В верховье становится по-настоящему холодно. Студеные ночи сковывают льдом мелкие речушки и ручьи.

В этот период распахивают свои двери многочисленные горнолыжные курорты. Они сосредоточены в гористой местности. На их склонах устанавливается стабильный наст. Столбик термометра держится у отметки 0°С.

Студеные деньки

Июнь приносит в южную и центральную часть страны снегопады и порывистые ветры. На побережье воздух прогревается всего до 17°С, в центре – до 10°С. На севере деревья оголяются, скидывая последнюю жухлую листву.

Зимнее безмолвие длится всего один месяц. Уже через три недели на ветвях набухают почки. Проклевываются молодые зеленые листочки.

Цветущий мир

климат аргентины зимой и летом

Весенний климат Аргентины напоминает мягкую европейскую осень. Дни стоят сухие и теплые. Воздух Атлантики прогревается до 25°С, Анд – до 15°С. Принято считать, что первые недели латиноамериканской весны, – лучшее время для посещения заповедного региона Игуасу. Он славится шумным и непокорным водопадом, который низвергает свои хрустальные воды в окружении дивной по красоте природы.

Начало обновления сопровождает череда праздников и торжеств. Аргентинцы с упоением отмечают День учителя и День расы, принимают участие в Фестивале гитары. Курортные городки готовятся к приему многочисленных отдыхающих, которые прибывают на пляжи страны из США, Бразилии, Германии, Франции, Канады и России.

В разгар весны климат Аргентины одаривает страну тропической зеленью. Природа поражает своими яркими красками. Огромные бутоны украшают вьющиеся в парках и скверах лианы. Клумбы восхищают свежестью и пряным благоуханием. Ароматы фруктовых садов пленяют пригороды мегаполисов.

В гостях у сказки

буэнос айрес аргентина климат

Не менее красиво весной и в Буэнос-Айресе. Экономический и промышленный центр сбрасывает зимнее оцепенение и преображается на глазах. Становится заметно теплее. Температура стабильно растет, достигает 24°С. Ночи прощаются с прохладой, воздух в закатные часы прогревается до 13°С.

Увеличивается количество осадков. В первый весенний месяц климат Буэнос-Айреса (Аргентина) подготовил горожанам и гостям мегаполиса целых семь дождливых дней. В преддверии лета их будет уже восемь. Своего максимума влажность достигает в середине весны. В Буэнос-Айресе выпадает до 100 миллиметров жидкости.

Вода в Атлантике прогревается до 17°С, а спустя два месяца ее температура достигает 23°С. На многочисленных песчаных отмелях плещутся обитатели морских глубин. Рекреационные зоны и гостиничные комплексы постепенно наводняются туристами. Высокий сезон не за горами. Растут аппетиты владельцев закусочных, пунктов проката водного инвентаря, экскурсионных бюро.