Сорт картофеля Тулеевский: описание, отзывы

0
0

Невозможно представить рацион современного человека без картофеля. Его используют для супов, запеканок, гарниров, в качестве начинок для различных изделий, хорош он и просто в отварном виде. Эта культура в нашей стране появилась благодаря Петру I, но изначально картофель не был оценен по достоинству. Широкое распространение овощ получил лишь в сороковых годах XIX века.

В настоящее время выведено огромное количество сортов российской и зарубежной селекции. Предлагаем к рассмотрению картофель сорта Тулеевский с описанием сорта. Хоть и выведен он сравнительно недавно, но уже приобрел популярность благодаря таким качествам, как неприхотливость, высокий урожай, хороший вкус, устойчивость к заболеваниям.

картофель тулеевский

Создание сорта

Картофель Тулеевский был создан селекционерами Сибири в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства города Кемерово. Для создания было использовано несколько сортов российской и канадской селекции, в том числе – Толокан и Чернский. На его выведение ушло около 10 лет. Свое название – Тулеевский – картофель получил в честь самого популярного человека в Кузбассе, губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева, занимающего этот пост на протяжении 20 лет. В Государственный реестр сорт попал в 2006 году. Рекомендован он к выращиванию в регионах Западной Сибири.

Где культивируется культура?

Несмотря на то, что этот сорт был выведен специально для сибирских климатических условий, он широко распространен на Дальнем Востоке, Урале, а также в западной части России. Выращивается Тулеевский в агрохолдингах, на фермерских полях и частных приусадебных хозяйствах.

Картофель Тулеевский: описание

Итак, приступим к ознакомлению. Куст картофеля сорта Тулеевский компактный, невысокий – вырастает до 30-35 сантиметров, листья темно-зеленые. Цветки имеют фиолетовый окрас. Форма у клубней вытянуто-овальная, плоды ровные, кожура имеет желтый цвет, немного шероховатая с небольшим количеством глазков. Мякоть у картофеля желтого насыщенного цвета, плотная. В данном сорте крахмала содержится 14-17%. В среднем, вес одного клубня достигает 300 г, но вес некоторых может доходить до 600 г. Обычно с одного куста выходит от 20 до 30 клубней одного размера, мелких плодов почти не бывает. Сорт Тулеевский признан одним из лидеров лучших сортов отечественной селекции. Он не требователен к составу почвы, засухоустойчив, способен расти в любых климатических условиях.

сорт картофеля тулеевский

Характеристики сорта Тулеевский

В Госреестре этот сорт обозначен как среднеранний, период от посадки картофеля до уборки составляет 50-60 дней. Увядание ботвы наступает через 2-3 месяца.

Основные характеристики:

  1. Отмечается высокая урожайность, в среднем от 200 до 300 ц (рекорд 424 ц) с гектара.
  2. Корнеплоды располагаются близко к поверхности земли, гнездо достаточно компактно.
  3. Кожура и мякоть картофеля упругие, что защищает плод от механических повреждений.
  4. Картофель Тулеевский – сорт столового назначения. При варке он не разваривается, имеет приятный картофельный аромат. По вкусовым показателям превосходит многие другие сорта.

Преимущества

Кусты картофеля компактной формы, это позволяет высаживать его между садовыми кустарниками и деревьями и значительно сэкономить место. Сорт засухоустойчив, не требователен к поливу, не нуждается в аммиачных и фосфорных удобрениях.

картофель тулеевский описание

Недостатки

Если в почве недостаток бора, в клубнях начинают образовываться пустоты. Признаки дефицита:

  • цветки на картофеле начинают опадать;
  • засыхают верхушки;
  • отмечается утолщение стеблей;
  • появляются бледно-зеленые полоски на листьях (вдоль прожилок).

Опрыскивают растения раствором борной кислоты, готовят его так: 2 грамма кислоты разводят в 10 литрах воды. Обработку проводят в пасмурную безветренную погоду утром или вечером, в течение лета процедуру повторяют несколько раз.

Болезни и вредители

Как и все сорта картофеля, Тулеевский в той или иной степени подвержен болезням и вредителям.

Имеет стойкий иммунитет: к раку, альтернариозу, парше.

Умеренная восприимчивость: к вирусам, фитофторе.

Подвержен: золотистой картофельной нематоде.

От колорадского жука сначала обрабатывают семенной материал для профилактики, а обработкой кустов занимаются в период вегетации.

картофель тулеевский отзывы

Агротехника

Семенной картофель за 30 дней до посадки раскладывают для яровизации в ящики и ставят в светлое место, исключая попадание на них солнечных лучей. Для того чтобы защитить клубни и кусты от вредителей, можно обработать пророщенный семенной материал препаратами «Табу» или «Престиж». Для того чтобы активизировать прорастание глазков, для формирования более сильного куста и повышения иммунитета уже перед посадкой семена обрабатывают стимулятором – «Эмистим» или «Эпин-Экстра».

Почву, где высаживается картофель, нужно перекапывать два раза – весной и осенью. Посадку производят после того, как почва прогреется до температуры +8-10°C.

Картофель Тулеевский предпочтительнее высаживать в бороздки. За три дня до посадки крупный картофель лучше разрезать на несколько частей (2-3) по 50 г и оставить на каждой доле по 2-3 глазка. Затем оставляют на солнце до тех пор, пока кожура картофеля не станет зеленого оттенка. Высаживают в лунки, имеющие глубину 10-15 см, на расстоянии друг от друга в 65-70 см. Вносят только органические удобрения: куриный помет, перегной, компост.

Окучивание

Картофель Тулеевский, по отзывам опытных картофелеводов, окучивать следует 3 раза за период вегетации, правильно выполненная процедура стимулирует образование клубней. После того, как всходы появятся на поверхности земли, производят окучивание в первый раз, засыпая при этом растения полностью землей. Это поможет защитить растения от возвратных весенних заморозков, которые часто бывают в Сибири и других регионах. Во второй раз эту процедуру проводят, когда картофель зацветет. В третий раз окучивают картофель Тулеевский, когда у него ботва начинает ложиться в междурядья. В поливе этот картофель не нуждается, наоборот излишняя влага делает клубни водянистыми. В засушливый период рекомендуется рыхлить междурядья. В том случае если дождя нет больше месяца, почву между рядами можно увлажнить.

картофель сорт тулеевская отзывы

Уборка и хранение

Картофель начинают убирать после полного увядания ботвы. Клубни, предназначенные на посадку в будущем году, складывают отдельно, затем их промывают и просушивают на солнце. Хранится семенной картофель Тулеевский отдельно от других сортов, в том числе даже от своего, предназначенного для еды и продажи. Требования к хранению урожая следующие: темное, хорошо вентилируемое помещение, температура воздуха в нем должна составлять около +3°C при относительной влажности 85-90%. При соблюдении всех условий хранения, картофель прекрасно сохраняется до нового урожая, плохих испорченных клубней практически не наблюдается.

Лже–Тулеевский картофель

Иногда под видом Тулеевского картофеля недобросовестные продавцы предлагают другие сорта, например, Невский. Внешне эти два сорта похожи, но все же различить их можно по вкусу и внешнему виду. Тулеевский желтого цвета, имеет шершавую кожуру, у Невского она гладкая, с розовыми глазками. Да и по вкусовым качествам тоже есть отличия – Тулеевская после тепловой обработки более рассыпчатая и приятного желтого цвета.

картофель сорт тулеевский описание сорта

Картофель сорта Тулеевский: отзывы

По отзывам огородников, картофель радует высокой урожайностью, своей неприхотливостью, способностью хорошо храниться до нового урожая. Ценится он и за товарный вид: клубни крупные, одного размера, чистые, с небольшим количеством глазков. Еще одним преимуществом считают устойчивость к различным заболеваниям. Кусты компактные, картофель крепко держится на корнях, не отваливается. Хороши его вкусовые качества, внешний вид готового блюда, отмечают, что особенно красивым из него получается пюре.