Сорт картофеля Уладар. Описание и характеристики

0
0

Осень – прекрасное время года. В этот период любители огорода едут на дачу, чтобы собрать урожай, который зависит от многих факторов: погодные условия, качество ухода за овощами, а также сорт. Любому захочется собрать на своем огороде богатый урожай. Чтобы получить богатый урожай картофеля, в первую очередь, следует уделить время выбору сорта. Относительно молодым является сорт картофеля Уладар. Что он собой представляет? Какова характеристика картофеля Уладар и почему стоит остановиться на выборе именно этого сорта?

Картофель Уладар. Описание сорта

Изначально сорт был получен в Белоруссии научно-практическим центром по картофелеводству и плодоовощеводству.

сорт картофеля уладар
Рассмотрим описание сорта. Картофель Уладар на сегодняшний день является одним из лучших раннеспелых сортов. Стебель прямостоячий с ярковыраженной зеленой окраской. Количество крахмала составляет порядка 12 %. Соцветия небольшие, красно–фиолетовые. Кожура желтая или ярко-желтая, ровная, а цвет мякоти также желтый. Глазки картофеля мелкие. Сорт имеет овально–круглую или же удлиненную форму. Помимо привлекательного внешнего вида имеет довольно хорошие характеристики.

Характеристики сорта

Помимо Белоруссии данный сорт выращивают в России и на Украине. Характеристика картофеля Уладар в целом положительная. Первое и одно из самых важных свойств – скороспелость. Срок вегетации составляет от 70 до 75 дней, а первый урожай появляется уже на 45 день посадки. Помимо этого, возможно два плодоношения за один сезон. Второй важнейшей характеристикой служит урожайность. В конце вегетации вполне реально собрать до 60 тонн урожая с 1 гектара, в то время как первый урожай составляет 35 тонн. Уладар вполне способен переносить недолгую засуху, но при сильной засухе он нуждается в поливе. Идеальными для данного сорта считаются легкие или же средние по гранулометрическому составу почвы, при этом он может расти и на других почвах.

картофель уладар описание сорта
Хранение картофеля Уладар имеет большие преимущесства, так как срок хранения достаточно долгий. Вкусовые качества наверняка удовлетворят каждого. Сорт имеет высокую устойчивость ко многим болезням. Например, таким как, картофельный рак, мозаика, фитофтороз. Всеми этими характеристиками обладает данный картофель. Этого уже достаточно, чтобы сделать выбор в пользу именно этого сорта. Каковы же особенности при его выращивании и возделывании?

Посадка и уход

Перед посадкой картофель следует прорастить при температуре 15 градусов и произвести протравливание от микробов. Особенность Уладара в том, что он даст хороший урожай, даже если перед посадкой разрезать его на 2-3 части. Перед тем, как сажать, желательно внести навоз. Расстояние междурядий должно составлять 60 см, а минимальная температура для посадки не должна снижаться более, чем 10 градусов.

уладар картофель характеристика
При посадке глубина сделанной лунки должна составлять примерно 8-10 см, ростки при этом «смотрят» вверх. Как и для большинства других сортов, необходимо производить рыхление и окучивание, время от времени избавляться от сорняков. Молодые растения очень нуждаются в кислороде, поэтому не будет лишним опрыскивание слабым раствором перекиси водорода. Избавление от колорадских жуков обязательно, ведь они тоже не против полакомиться данным сортом картофеля.

Что касается полива, он необходим после посадки и, непосредственно, во время вегетации. Важно отметить, что лучшим вариантом полива является полив между рядами. Главное, не переборщить. Этот сорт не любит застоев влаги.

Подкормка растений также очень важна. Ее желательно начать производить еще осенью. В то время, когда урожай уже собран, землю необходимо перекопать и разрыхлить, а на грунт вновь внести навоз или же компост. Процедуру перекопки повторяют после схода снега и прогрева земли до нужной температуры. В целом, Уладар отлично обходится и без больших доз удобрений. Достаточно внести немного удобрений, растворив их в воде. Таким образом они быстрее дойдут до корней. Лучшим удобрением для картофеля станет органика. В ней целый ряд полезных элементов. Благодаря органическим удобрениям картофель принесет большой урожай.

Урожай

Именно благодаря богатому урожаю сорт картофеля Уладар становится все более популярным. Первый урожай с данного сорта можно получить в июне месяце, и он будет достаточно высоким. Примерно через три месяца после посева можно собирать уже зрелый картофель.

Отзывы о картофеле Уладар

Его популярность растет с каждым днем. Отзывами Уладар может только похвастаться. И это не случайно. Неприхотливый к посадке и уходу, малотребовательный к внесению удобрений, стойкий к многочисленным болезням, имеющий презентабельный внешний вид, он еще и выделяется своими прекрасными вкусовыми качествами.

уладар картофель отзывы
Картофель хорош как в вареном, так и обжаренном виде. Мякоть при приготовлении не разваривается. Свойства картофеля Уладар намного лучше, чем многих других сортов. Интересно то, что Уладар переводится на русский язык как «Властелин». Гордое название оправдано его характеристиками. Данный сорт картофеля очень популярен среди дачников.
картофель уладар хранение
Многие выращивают его для себя, но еще больше огородников используют для реализации. Важно заметить, очень удачной реализации, ведь спрос на данный картофель растет с каждым днем.

Качество дает о себе знать

Можно бесконечно долго слушать о замечательных характеристиках картофеля сорта Уладар, но проще простого посадить его у себя на даче, огороде. Уладар не подведет и даст богатый урожай при самых различных условиях, что практично, удобно и беспроблемно. А вкусовые качества и вовсе превзойдут все ожидания.