Картофель сорта Беллароза: фото, описание, характеристики, отзывы

0
0

Многие страны считают картофель основным овощем. Он выращивается на приусадебных участках для потребностей семьи и в промышленных масштабах с целью реализации населению. В нашей стране известно 400 видов этого овоща. Для получения хорошего урожая важно не ошибиться в выборе сорта, который был бы хорош на вкус, устойчив к непогоде, поражениям и заболеваниям. Таким требованиям отвечает картофель сорта Беллароза, о котором пойдет речь в данной статье.

Общие сведения

Сорт картофеля Беллароза, отзывы о котором свидетельствуют, что это высокоурожайный овощ, часто используется в промышленном выращивании. Для тех, кто хочет построить свой бизнес на картофеле, это именно тот сорт, который нужен для старта начинающему фермеру. Но для получения высоких урожаев важно знать о выращиваемой культуре как можно больше информации.

картофель сорт беллароза

Картофель сорта Беллароза вывели немецкие селекционеры более 20 лет тому назад. Было проведено много испытаний, в результате которых установлено, что наибольшей урожайностью данный сорт обладает, произрастая в умеренном климате. Благодаря трем показателям, таким как вкусовые свойства, товарные качества и нетребовательность к произрастанию, картофель стал привлекательной культурой для возделывания. В России этот овощ появился полтора десятка лет назад, в государственном реестре нашей страны он зарегистрирован с 2006 года. Выращивается в Северо-Западном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном и Уральском регионах. Это столовая разновидность сорта.

Картофель Беллароза: описание сорта

Культура отличается прямостоячими побегами, достигающими в высоту 70 см. Большие листья по краям имеют волнообразные очертания, они сочные, с темно-зеленой окраской. Цветочки у растения маленькие, имеют красно-фиолетовый оттенок, их немного. Перед наступлением периода сбора урожая цветение может быть слабым или вовсе отсутствовать. Волноваться не стоит, это нормальное явление, которым характеризуется картофель Беллароза. Описание сорта, отзывы о котором в основном положительные, будет не полным, если не охарактеризовать клубни. Потребителей о корнеплоде говорят следующее: приятный вкус, легко чистится и хранится, не разваривается, не темнеет во время приготовления и приобретает нежную, рассыпчатую консистенцию.

Описание плодов

Корнеплоды - выровненные, овально-округлые с красноватым, светло-розовым оттенком. Бывают крупных и средних размеров. Их масса составляет 200 г, максимальный вес может достигать одного килограмма. В гнезде бывает по 8-10 клубней. Для ознакомления фото сорта картофеля Беллароза представлены в статье.

беллароза сорт картофеля отзывы

Глазков у культуры немного, они маленькие. Глубина их залегания составляет чуть больше одного миллиметра. Кожица на вид тонкая и гладкая, но при соприкосновении с ней чувствуется едва ощутимая шероховатость. Мякоть - суховатая, бывает кремовой или желтой.

Сорт картофеля Беллароза: характеристика

Отзывы огородников о данной культуре хорошие. Самое примечательное, что они несут полезную информацию. Например, чтобы получить крупные картофелины, высаживать посадочные клубни нужно на большом расстоянии друг от друга - примерно на 30 см. Картофель вырастает мелким, если его посадить густо.

Характеристика картофеля сорта Беллароза привлекает опытных дачников и профессиональных фермеров следующими показателями:

  • Скороспелость. У этого сорта ранние сроки созревания - достаточно двух месяцев. Но молодой картофель выкапывают еще раньше - через 40-45 дней с момента посадки семян в грунт. При подкапывании клубней ущерба растениям не наносится. На юге России урожай картофеля собирают дважды. Этот период приходится на июль и конец сентября.
  • Стабильность урожая. Картофель всегда хорошо плодоносит. С одного гектара можно собрать 40 тонн овощей.
  • Засухоустойчивость, отличающаяся высоким показателем. Благодаря этому Белларозу можно выращивать на огромных площадях, которые не оборудованы системой с капельным орошением.
  • Для произрастания сорта подходит любая почва, исключение составляют тяжелые суглинки.
  • Устойчивость к повреждениям механического характера.

картофель беллароза описание сорта

Бракованные клубни составляют всего 1-2 % от общей массы собранного урожая. Картофель сорт Беллароза обладает хорошим иммунитетом против различных заболеваний и поражений, таких как фитофтороз, черная ножка, парша, картофельный рак и др. Благодаря этому показателю плантации данного овоща очень долго выглядят здоровыми. Зеленая часть растений начинает увядать, когда клубни полностью созревают. Хранится овощ без потери качества, сохраняет при этом товарный вид.

Почему не цветет?

Если растение поражено каким-то заболеванием, оно становится слабым и прекращает цвести. Но к Белларозе это не относится, так как сорт является ультраранним. Урожай созревает тогда, когда не появились еще колорадские жуки и другие вредители. Зацвести растение просто не успело. Качество и количество клубней от этого практически не страдает.

сорта картофеля беллароза фото

Картофель сорт Беллароза сбрасывает цветки, если окружающая среда имеет повышенную температуру, то есть больше 22 оС. Причиной отсутствия бутонов на растении может быть нашествие жужелиц или божьих коровок, которые их объели.

Посадочный материал

Клубни, отобранные для посадки с осени, проращивают. Эта процедура начинается с середины марта. Для этого картофель раскладывают в один слой в теплом помещении (не менее 15 оС), периодически перекладывая на другую сторону, или оставляют в ящиках сроком на две-три недели. Клубни с образовавшимися ростками высаживают рано. Если они не пророщенные, их посадку производят тогда, когда прогреется почва до восьми градусов тепла.

Если посадочного материала мало, можно использовать резаные клубни. На каждой половинке оставляется один или два глазка. Места срезов присыпаются золой. Для каждого клубня нож дезинфицируется раствором марганцовки. Перед посадкой картофель нужно хорошо высушить, иначе может начаться его загнивание. В этом случае хорошего урожая можно не ждать.

Подготовка почвы

Данная овощная культура растет на любых почвах, но предпочитает хорошо взрыхленные грунты, что достигается за счет их вспашки. Это нужно делать два раза: осенью и весной. Перед наступлением зимы делается глубокая перекопка грядок. Одновременно с этим вносятся удобрения органического происхождения: компост, перегной.

картофель беллароза описание сорта отзывы

На грядку площадью один метр квадратный нужно пять килограммов органики. С наступлением посадочного сезона снова вносятся удобрения, после чего они заделываются в почву во время ее рыхления.

Описание посадки

Сорт картофеля Беллароза, фото и описание которого представлены в статье, высаживается в подготовленную почву с конца апреля. Определить, готовы ли клубни к посадке, можно по глазкам. Если из них выглядывают ростки, то такие клубни считаются проросшими.

При посадке желательно учитывать следующие рекомендации:

  • Высаживать картофель лучше рядами. Для этого сначала выполняется разметка грядки, и набиваются лунки на расстоянии 40 см одна от другой. Ширина междурядья обычно составляет 90 см. Глубина лунок - 8-10 см.
  • Тип почвы и особенности климата в регионе влияют на то, каким способом будет осуществляться посадка: гладким на ровных грядках или на гребнях.
  • Для каждого региона срок посадки определяют индивидуально с учетом характеристик сорта и погодных условий.
  • Когда посадка завершится, почва сверху разравнивается граблями.

Описание полива

Уход за культурой включает такую процедуру, как полив. Картофель является растением, которому хватает естественного увлажнения, его овощ получает от выпадающих осадков. Но когда клубни интенсивно растут, их нужно регулярно поливать, не допуская пересыхания почвы. Излишний полив не допускается, иначе корни начнут гнить.

картофель беллароза описание сорта фото отзывы

Рыхление

Картофель Беллароза (описание сорта, фото, отзывы читайте и смотрите в статье) нуждается в рыхлении, которое является самым важным агротехническим мероприятием для такой культуры. Благодаря этой процедуре корни получают кислород и воду. Кроме того, рыхление является хорошим способом в борьбе с сорняками. Если этого не делать, вредные для картофеля растения не оставят клубням никаких питательных веществ. Рыхление выполняется, когда высота растения меньше 15 см. В дальнейшем при активном росте сорняков их просто вырывают, пока они не образовали семян.

Описание окучивания

Вместо рыхления растения окучивают, когда они подрастут в высоту до 15-сантиметровой отметки. Данная процедура выполняется для того, чтобы пропускная способность почвы увеличилась, то есть к корням поступал воздух и вода в большем количестве. Выполняется окучивание легко: земля сгребается к кусту, образуя насыпь. Это нужно делать с двух сторон куста, иначе он будет клониться на бок.

Как правильно вносить удобрения?

Весь картофель ранних сортов нуждается в подкормке. Не является исключением и Беллароза. Нужно использовать удобрения, содержащие магний. Это имеет большое значение для песчаных грунтов. Доломитовая мука для такой почвы - именно то, что нужно.

сорт картофеля беллароза характеристика

Растения нуждаются в подкормке в важные периоды своего роста:

  • Когда появятся первые всходы. Готовится раствор из птичьего помета или навоза с водой. Им поливаются растения под самый корень.
  • Перед периодом цветения. В почву вносится мочевина или сульфат калия.
  • Во время цветения. Подкормка осуществляется смесью коровяка с суперфосфатом.

Советуют аграрии

Специалисты и опытные овощеводы считают, что урожайность повысить можно, если учитывать следующие факторы:

  • В посадочную лунку вносится перегной, зола, нитрофоска в соответствующих количествах: 700 г, пять ложек, 15 г.
  • Располагать борозды следует по направлению север-юг. Так грядки будут освещаться равномерно в течение всего светового дня.
  • Междурядья и грядки лучше замульчировать, для чего используется сено или опилки. Слой мульчи должен быть пять-десять сантиметров. Тепло и влага будут хорошо задерживаться в почве, а сорные растения не распространятся.

Отзывы потребителей и овощеводов

Картофель Беллароза, выведенный немецкими селекционерами, всеми без исключения характеризуется положительно. О нем отзываются как о сорте, дающем стабильные урожаи, устойчивом к продолжительным периодам засухи, почти не подверженном различным заболеваниям. Корнеплоды устойчивы к поражениям механического характера, поэтому во время сбора урожая клубни на 99 % сохраняются в хорошем внешнем и товарном виде. Картофель Беллароза характеризуется как овощная культура с положительными качествами, которые все больше заинтересовывают огородников и потребителей.