Ранний картофель "каратоп": описание сорта, фото, отзывы

0
0

Среди дачников большой популярностью пользуются новые разновидности картофеля. Такие культуры произрастают в различных климатических зонах нашей страны. Одной из популярных разновидностей является картофель "каратоп". Описание сорта, фото, отзывы опытных дачников будут рассмотрены далее.

Описание сорта

Ранний картофель "каратоп" (фото представлено ниже) был выведен в Германии селекционной фирмой и был зарегистрирован в 1998 году как раннеспелый сорт столового назначения. Эта культура ещё не получила достаточного распространения в нашей стране, поэтому многие огородники хотят получить подробное её описание.

Картофель Каратоп описание сорта фото отзывы

"Каратоп" отличается, прежде всего, своей раннеспелостью. Урожай этого картофеля можно собирать уже на 48-й день после посадки. Кусты представленного сорта имеют среднюю высоту, бывают как прямостоячими, так и слегка раскидистыми. Листья и цветы - среднего размера.

Ранний картофель "каратоп" нетребователен к почве. Он произрастает практически в любой местности, не требуя дополнительного ухода и питания. Исключением являются случаи, когда картофель высажен на плотном грунте. Согласно отзывам, "каратоп" плохо переносит недостаточный полив, поэтому требует искусственного или природного полива. Без этого рост замедляется, урожайность значительно сокращается.

Внешний вид и вкусовые качества

Рассматривая отзывы, описание сорта картофеля "каратоп" (фото представлено далее), можно отметить его особый внешний вид. Данный овощ отличается небольшим размером, овально-округлой формой. Вес клубня картофеля составляет 60-100 г. Овощ покрыт гладкой кожурой желтоватого оттенка, слегка шероховатый.

Картофель Каратоп ранний описание сорта фото отзывы

Внутреннее содержимое клубня среднезернистое, светло-жёлтого или кремового оттенка. Содержание крахмала в клубнях составляет до 15 %. Этот показатель зависит от того, насколько питательным был грунт, в котором картофель произрастал. Клубни не всегда выровнены по размеру. Товарность данного сорта составляет приблизительно 71-91 %.

По описаниям дегустационной комиссии, по отзывам потребителей, вкусовые качества сорта были оценены в 4,7 балла по пятибалльной шкале. Картофель подходит для заморозки, для первых и для вторых блюд. При тепловой обработке овощ сохраняет свою форму и целостность, поэтому прекрасно подходит как для прозрачных супов, так и для приготовления «в мундире».

Отзывы об урожайности

Рассматривая фото, отзывы, описание сорта картофеля "каратоп", следует обратить внимание на его урожайность. Этот показатель достаточно высокий.

Ранний картофель Каратоп описание сорта
Уже спустя 48 дней после высадки (то есть при первом сборе урожая) можно собрать до 37 тонн с 1 гектара. А спустя 65 дней после посадки (то есть на завершающем этапе уборки) урожайность может составлять до 52 тонн с гектара.

Устойчивость к вредителям и болезням

Отзывы, фото, описание раннего сорта картофеля "каратоп" свидетельствуют о его устойчивости к различным неблагоприятным воздействиям. Механические повреждения на клубнях почти незаметны.

"Каратоп" устойчив к вирусам Y и А, которые приводят к скручиванию листьев, к картофельному раку, железистой пятнистости и фитофторозу ботвы. Не страшна ему и золотистая нематода. Если огород одолели эти напасти, представленный сорт можно всё равно вырастить без снижения урожайности.

Ранний картофель Каратоп

Единственная угроза для данного вида – фитовтороз клубней. С этой бедой помогает справляться обработка фунгицидными препаратами, которую начинают проводить ещё в период бутонизации. Регулярность обработки и чередование системных препаратов с комплексными прикормками помогают полностью сохранить урожай.

Не любит "каратоп" и колорадский жук. Обычно насекомые не трогают посадки этого картофеля. Только если им совсем уж нечего есть, вредители слегка подъедают листья.

Правила высадки

Рассматривая описание сорта раннего картофеля "каратоп", необходимо обратить внимание также и на требования к его выращиванию. Следует правильно подготовить землю перед проведением посадки. Оптимальный вариант – вскопать ее осенью, добавляя в компост, древесную золу и суперфосфат. Вносить прикормки следует обязательно по отдельности, взрыхляя почву граблями после каждого компонента.

Ранний картофель Каратоп фото

Вопреки распространённому мнению, не стоит применять в качестве добавки для грунта навоз, так как в этом случае выделяется азот. От него картофель чернеет при варке. За 30 дней до проведения высадки клубни нужно подготовить. Для этого потребуется:

  • Тщательно осмотреть посадочный материал, отбраковать порченные и повреждённые клубни. Отбирать следует только средние по размеру картофелины без дефектов.
  • Клубни обеззараживают. В специальный раствор (можно приобрести в специализированных торговых точках) помещают отобранные клубни на полчаса.
  • Посадочный материал просушивают в деревянных ящиках. В каждом из них должно помещаться не более трех рядов. Контейнеры оставляют в освещённом месте с температурой воздуха около 13 ºС.
  • За 7 дней до высадки клубни помещают в емкость с водой. В жидкость добавляют опилки. Затем снова кладут их в ящики и укутывают плёнкой с небольшими дырочками. Спустя сутки, подготовленный для высадки материал в контейнерах, засыпают опилками. В таком виде он остается до высадки на участок.

В результате этих действий клубни прорастут, будут готовы для посева. Земля для посадки должна быть достаточно прогретой на глубину до 13 см. Сажать клубни следует на глубину 22 см. Подготовленные ямки можно на 6 см засыпать смесью золы с перегноем.

Расстояние между углублениями в почве должно быть более 32 см, а между рядами – около 82 см, иначе клубням будет тесно, и они будут хуже расти. После проведения высадки картофеля почву разравнивают при помощи граблей.

Первые ростки появляются уже через 12 дней. Уход за картофелем заключается в своевременном окучивании. При правильном уходе сорт непременно порадует хорошим урожаем.

Отзывы огородников

"Каратоп" не пользуется высокой популярностью, не слишком хорошо известен среди огородников, несмотря на его неоспоримые достоинства. По отзывам овощеводов, которые уже попробовали его выращивать, это отличный сорт. Он прекрасно зарекомендовал себя высокой устойчивостью к различным заболеваниям, неблагоприятным воздействиям.

Рассмотрев описание сорта картофеля "каратоп", фото, отзывы огородников, можно сделать вывод о его высокой урожайности, выносливости. Овощ отличается отменным вкусом и неприхотливостью в уходе.