Картофель "ред скарлет": характеристика сорта, отзывы, фото

0
0

Картофель «ред скарлет» – это голландский сорт, который обладает обширным набором преимуществ. Относится он к числу раннеспелых, первый урожай можно ожидать уже через 70 дней с момента посадки. Познакомимся поближе с характеристикой сорта и отзывами о картофеле «ред скарлет». Это позволит узнать, является ли это растение подходящим для выращивания на огородах России.

картофель ред скарлет характеристика сорта отзывы

Преимущества

Наименование сорта состоит из двух слов английского языка: «ред» - красный и «скарлет» - пурпурный, алый. Именно в такой цветовой гамме и окрашены клубни растения. Нередко картофель именуют и более просто – «рэд», «розовый».

Характеристика сорта и отзывы о картофеле «ред скарлет» позволяют выделить ряд достоинств:

  • Красивые клубни насыщенного розового оттенка.
  • Хорошо переносят транспортировку.
  • Цвет сырых клубней не меняется при резке под воздействием воздуха и при термической обработке. Они почти не развариваются, поэтому могут использоваться в кулинарии.
  • Сорт устойчив ко многим распространенным болезням и вредителям.

Для получения отличного результата выращивать этот сорт следует в теплом климате с умеренной влажностью, поэтому наилучшим образом подходят южные районы страны. Сажают его и в центральной полосе России.

Недостатки

Сорт «ред скарлет» - это детище голландских селекционеров, поэтому подойдет он для выращивания не на всей территории России, нуждается в теплом климате. Также на основании отзывов потребителей можно отметить такие недостатки:

  • Культура относится к непривередливым, однако очень важно обеспечить доступ к клубням воздуха и влаги. Поэтому огородники должны быть готовы к тому, что рыхлить грунт придется после каждого полива или дождя.
  • В течение всего сезона предстоит обрабатывать растения специальными препаратами, помогающими не допустить появления фитофтороза.

Однако положительных особенностей у сорта в разы больше, чем отрицательных, что и обусловило его широкую популярность.

сорт картофеля ред скарлет характеристика

Описание растения

Многие огородники, желая получить богатый урожай, приобретают картофель «ред скарлет». Описание сорта и фото ботвы позволяют получить представление об этом голландском чуде. Особенности растения таковы:

  • Куст прямостоячий, низкий.
  • Листья насыщенно-зеленые, среднего размера.
  • Цветок может быть светло-розовым, сиреневым или красно-фиолетовым.
  • Ботва формируется с высокой скоростью.
  • На одном кусте образуется до 15-20 клубней.

Кусты выглядят очень аккуратно, не разрастаются, поэтому на грядках всегда будет царить порядок.

картофель ред скарлет характеристика сорта фото

Описание клубня

Фото и характеристика сорта картофеля «ред скарлет» будет неполной без упоминания следующих особенностей плода:

  • Клубни правильной формы, овальные, слегка удлиненные, малиновой окраски.
  • Кожура тонкая, чаще всего гладкая, но может быть и слегка шероховатой.
  • Глазков мало, они темные, глубина не более 1,5 мм.
  • Цвет мякоти в сыром виде – белый или светло-желтый.
  • Масса клубня от 50 до 120 грамм.
  • Вкусовые качества оцениваются огородниками по-разному, от умеренных до очень высоких.

Могут встречаться и более крупные клубни, до 150 грамм, но они попадаются редко и имеют неправильную форму. Используется в кулинарии по-разному. Оптимален для варки, жарения, поэтому относится к универсальным столовым сортам. Ломтики не утрачивают ровной формы, поэтому сорт активно применяется для создания чипсов и фри.

сорт картофеля ред скарлет характеристика отзывы фото

Подготовка семенного материала

Бешеной популярностью на современных огородах пользуется сорт картофеля «ред скарлет». Характеристика, отзывы и фото помогают обозначить несколько ключевых моментов, которые следует учесть при посадке. Прежде всего, оптимальным является теплый, умеренно влажный, не сухой климат. Если же имеется риск засухи, почву необходимо будет обильно увлажнять.

Высаживать в грунт необходимо предварительно пророщенные клубни. При этом в качестве посадочного материала следует отобрать те из них, что имеют не менее 5 здоровых отростков и около 5 см в диаметре. Крупные картофелины не следует использовать в роли посадочного материала. Зная эти характеристики сорта картофеля «ред скарлет», можно рассчитывать на получение хорошего урожая.

картофель ред скарлет описание сорта отзывы хранение

Специфика посадки

Подготовка к посадке начинается еще осенью, когда в грунт вносятся торф или перегной. Выбор участка также имеет определяющее значение, лучше высаживать картофель на те грядки, где в прошлом году произрастали бобовые культуры. При посадке картофеля крайне важно не экономить место на грядке, а рассаживать кусты «с запасом», чтобы растения не мешали полноценному развитию друг друга. Между рядами и кустами следует оставлять расстояние не менее 60 см. Также садоводы рекомендуют высаживать культуру в гребни. Заделка клубней должна быть неглубокой, не глубже 4-5 см.

Перед высадкой клубней в почву необходимо внести содержащее кальций удобрение, это поможет увеличить урожайность. При правильной организации ухода с одного га земли можно получить урожай не менее 250 центнеров молодого картофеля. В последний месяц лета показатель урожайности в разы выше, до 60 тонн с га.

картофель ред скарлет описание сорта фото ботвы

Секреты ухода

Решив попробовать посадить что-то новое, многие огородники выбирают именно картофель «ред скарлет». Описание и фото помогают убедиться, что отличается он высокой урожайностью. Однако чтобы добиться впечатляющего результата, необходимо приложить некоторые усилия при выращивании. Так, это растение нуждается в легком, рыхлом грунте, чтобы воздух и влага достигали клубней. Поэтому необходимо регулярно поливать кусты, после чего землю обязательно взрыхлять.

Обязательным шагом является и удаление сорняков, особенно на грядках с молодым картофелем, иначе сорные растения будут поглощать из почвы полезные элементы, мешая культуре полноценно развиваться. Окучивание рекомендуется проводить как минимум дважды.

В качестве профилактики от болезней и вредителей культуре показана обработка инсектицидами и препаратами от парши, фитофтороза и колорадского жука. Однако, если последнего немного, то личинки можно удалять вручную.

Необычен и сбор урожая: примерно за 10 дней до уборки следует тщательно срезать всю ботву, оставив клубни в земле. Так они покроются плотной кожурой, которая поможет храниться длительное время и переносить транспортировку.

К числу культур, которые не утрачивают длительное время свои вкусовые качества, в полной мере относится картофель «ред скарлет». Описание сорта и отзывы о хранении свидетельствуют о том, что огородники довольны этим гостем из Голландии. Даже весной следующего года клубни также удивительно вкусны, как и только что собранные, не портятся и не гниют.

картофель ред скарлет описание фото

Болезни и вредители

Рассмотрим, является ли устойчивым к заболеваниям картофель «ред скарлет». Характеристика сорта, отзывы бывалых огородников говорят о том, что эта культура не склонна к раковым болезням, клубневому фитофторозу, нематодам и вирусам. Однако фермеру важно организовать профилактические мероприятия, чтобы защитить растение от фитофтороза ботвы и обыкновенной парши.

Парша – опасное заболевание клубней, выкопав которые можно увидеть неприятный налет. Постепенно на картофеле образуются язвы различной формы, которые снижают длительность хранения. Распознать фитофтору можно по появлению на ботве пятен или полос сероватого или бурого оттенка.

Также сорт подвержен альтернариозу, грибковому заболеванию, поражающему листья и стебли, изредка – клубни. Проявляется в образовании сухих коричневых круглых пятен на листьях, со временем они могут перейти и на стебли. Заболевшие растения имеют очаговое расположение.

В качестве мер лечения и профилактики следует обработать кусты химическими препаратами типа «Фитоспорин», «Эпин», «Дитан М-45».

картофель ред скарлет описание сорта отзывы хранение

Позиция огородников

Многие начинающие любители и опытные фермеры советуют покупать картофель «ред скарлет». Характеристика сорта и отзывы говорят о том, что эта культура проста в уходе, позволяет получить обильный урожай красивых и вкусных клубней, которые могут активно использоваться в кулинарии. Огородники указывают, что растение относится к некапризным, единственной сложностью является необходимость постоянно поддерживать грунт легким и рыхлым, обеспечивая клубням доступ воздуха и влаги.

Очень нравится фермерам и то, что этот розовый картофель является раннеспелым, поэтому первый урожай можно начать выкапывать раньше большинства соседей. В целом характеристика, отзывы и фото сорта картофеля «ред скарлет» позволяют убедиться, что это очень урожайная культура. Она пользуется доброй славой и распространенностью на российских огородах.

Характеристика сорта и отзывы о картофеле «ред скарлет» свидетельствуют о том, что эта культура прижилась в России и заслужила любовь у фермеров и огородников. Высокая урожайность, аккуратные ровные клубни с красивой розовой кожей, прекрасные вкусовые качества, способность длительное время храниться в подвалах и погребах – вот неполный список преимуществ этого гостя из Голландии.