Картофель Скарлет: описание сорта, фото, отзывы, особенности посадки и уход

0
0

Картофель Ред Скарлет пришел к нам из Голландии. Выведен он был относительно недавно, но за короткий период успел набрать высокую популярность. Этим он обязан своим вкусовым качествам, высокой урожайности, хорошей транспортабельности. Также привлекает фермеров и низкая стоимость посадочного материала. Всё, что нужно знать начинающему огороднику и опытному фермеру о картофеле Скарлет (описание сорта, фото, отзывы и многое другое), можно найти в данной статье. Этот сорт даже внесён в государственный реестр России.

Сорт картофеля Ред Скарлетт: описание, посадка и уход

Ред Скарлет в народе принято называть просто Скарлет.

Для картофеля Ред Скарлет описание сорта, пожалуй, стоит начать с внешнего вида. Кожура клубней имеет красный оттенок, что сразу отделяет её от других сортов. Внутренняя сторона клубней имеет желтый цвет. Все клубни сорта имеют овальную форму и весят приблизительно 100 грамм.

Кустики картофеля небольшой высоты с зелёными листьями и красно-фиолетовыми цветами. Среднее количество клубней под одним кустом - пятнадцать. Такого количества можно добиться, если обеспечить картофелю правильный уход. Как видим, у этого картофеля есть много плюсов, которые делают лучшим голландским сортом картофеля Ред Скарлет.

картофель скарлет описание сорта фото отзывы

Посадка

Теперь можно рассмотреть и особенности высадки данного сорта. Отзывы о картофеле Ред Скарлет, описание посадки будут представлены в этом разделе. Высаживать клубни в открытый грунт можно тогда, когда земля прогреется до температуры плюс десять градусов. При таком температурном режиме клубни быстро адаптируются, и первые всходы не придется ждать слишком долго.

Заранее следует продумать, на каком участке вы будете высаживать картофель. Это не должна быть низина, место должно хорошо освещаться солнечными лучами, хотя Скарлет хорошо переносит и жизнь в тени. Но если вы хотите добиться высокой урожайности, то обеспечьте картофелю хорошее освещение.

Если вы высадите Скарлет слишком рано, то будьте готовы к тому, что придется провести мульчирование, поскольку весенние заморозки могут отрицательно повлиять на первые всходы. Если процесс мульчирования вам не нравится, то опытные огородники рекомендуют проводить высокое окучивание.

Многие фермеры рекомендуют проводить проращивание посадочного материала. Чтобы ростки были хорошими и крепкими, заранее продумайте день высадки и за месяц до этого поместите клубни в тёплое место. Следует пересмотреть все клубни и исключить те, которые поражены болезнями или вредителями.

картофель ред скарлет описание сорта отзывы

Почва

Описание сорта, фото, отзывы о картофеле Скарлет дополнит упоминание о почве. Ведь многие качества полученного урожая зависят именно от того, в какой почве растёт картофель. Для Скарлет нужна очень рыхлая и плодородная почва, в которую будет постоянно поступать кислород и влага. Этому вопросу следует уделить много внимания. Даже если на участке есть небольшая часть затоптанной почвы, необходимо сразу её взрыхлить, даже если над землёй ещё не появились всходы.

картофель ред скарлет описание сорта

Орошение

Как известно, картофель поливают редко. В первую очередь из-за того, что обычно это довольно большие участки земли, да и всем сортам хватает той влаги, которую они получают от дождя. Но Ред Скарлет - картофель премиум-класса, поэтому следует уделить внимание его орошению. В период цветения этот сорт особенно нуждается в поливе. Это связано с тем, что в этот период зарождаются клубни, а значит, и урожайность. После искусственного полива или естественного не стоит забывать о рыхлении почвы. Иначе сверху образуется корочка, которая не пропустит вглубь земли кислород.

ред скарлет картофель премиум класса

Сбор урожая

Уже в августе можно смело приниматься за уборку урожая. Следует заранее продумать, когда именно вы выйдете на уборку, чтобы за десять дней до этого полностью избавиться от ботвы. За этот период, пока не будет ботвы, клубни смогут дозреть, не тратя полезные вещества на поддержание ботвы. Также пройдёт укрепление кожуры, что увеличит её прочность, а значит, картофель будет годен для транспортировки, что особенно важно для фермеров.

отзывы о картофеле ред скарлет описание посадка

Мнение овощеводов о картофеле Скарлет

Описание сорта, фото, отзывы - по всем этим данным можно составить представление о сорте. Особенно много скажут отзывы тех, кто уже сталкивался с выращиванием этого сорта. Большинство овощеводов довольны картофелем Скарлет.

Это объясняется тем, что за низкую цену вы можете приобрести хороший посадочный материал. Кроме этого, сорт отлично чувствует себя абсолютно в любых регионах Российской Федерации. А также, по отзывам фермеров, Скарлет обладает превосходными вкусовыми качествами, хорошо переносит переезды, не портится и на поверхности не образуются черные пятна, даже если клубни были повреждены.

Ещё одним большим плюсом считается высокая урожайность. Это во многом зависит от правильности ухода, но добиться этого под силу как начинающему, так и опытному огороднику.

Фермеры говорят о том, что картофель хорош для масштабных продаж. Это связано с тем, что многие заводы по изготовлению чипсов и рестораны закупают большие партии картофеля Скарлет. Из этого сорта получаются вкусные и качественные чипсы и картофель фри.

Можно смело говорить о том, что картофель сорта Скарлет отзывов отрицательных не имеет. А даже если у него и есть некоторые минусы, все они перекрываются высокой урожайностью, низкой ценой, хорошими вкусовыми качествами и полезностью продукта. А также этот сорт абсолютно неприхотлив, что особенно ценится дачниками, которым некогда уделять внимание каждому кустику, и фермерами, у которых просто не хватит сил и времени ухаживать за всеми посаженными культурами.

лучший голландский сорт картофеля ред скарлет

Болезни и вредители

Каковы особенности картофеля Скарлет? Описание сорта, фото, отзывы были представлено в статье, но ещё не рассмотрен вопрос, который особенно волнует многих овощеводов. Практически все культуры страдают от болезней и вредителей, и Скарлет не исключение. Сорт устойчив к вирусным заболеваниям:

  • золотая нематода;
  • рак;
  • фитофтороз.

Хотя фитофтороз иногда и встречается, но чаще проявляется на ботве, а вот клубни остаются в безопасности. Особое внимание следует уделять кустам тогда, когда на улице стоит высокая температура с повышенной влажностью. Именно такая погода является идеальной для развития этого заболевания.

Хорошей профилактикой фитофтороза считается обработка клубней перед посадкой. Для этого уже много лет используется медный купорос или борная кислота. Эти средства очень эффективны в данном вопросе.

Редко, но встречается и такое заболевание, как парша. Если подробнее, то парша - это грибковое заболевание, которое поражает клубни. Это заболевание также часто возникает при высоких температурах и влажности. Полностью исключить паршу из почвы невозможно. Рекомендуется периодически менять место высадки картофеля. Вообще, клетки парши живут в почве порядка пяти лет. Но свою силу начинают терять уже через два года. Это именно то время, когда стоит начинать борьбу с использованием специальных химических средств.

К сожалению, не застрахован сорт от колорадских жуков и медведки. Ни один сорт картофеля не сможет избежать этих вредителей. Для борьбы с ним можно воспользоваться традиционным сбором жуков и уничтожением, а можно приобрести в специализированном магазине химические средства, действие которых направлено именно на борьбу с этими вредителями.

Есть эффективный народный метод борьбы с медведкой. Для этого понадобится раствор уксуса. Если огородник находит норку медведки, он заливает в неё этот раствор. У насекомого просто не остаётся шансов на то, чтобы выжить.

Если следовать всем рекомендациям относительно борьбы с вредителями и заболеваниями, то урожай будет хорошим и здоровым, а хозяин будет обеспечен картофелем на всю зиму.

сорт картофеля ред скарлетт описание посадка и уход

Правила посадки

Описание посадки картофеля сорта Ред Скарлет и уход за ним уже были упомянуты в статье, но каждый начинающий фермер должен знать несколько правил посадки, чтобы добиться положительных результатов в выращивании.

Ред Скарлет - это сорт, который подойдёт не только опытным фермерам, но и тем, кто только занялся огородничеством.

  • Сажать этот картофель принято в гребни. Если вам больше нравится посадка рядами, то следует учесть, что расстояние между кустами должно составлять 60 сантиметров. Иначе они будут затенять друг друга, что приведёт к низкому урожаю.
  • Не стоит углублять клубни. Оптимальная глубина - пять сантиметров.
  • Нужно постоянно следить за тем, чтобы на грядках не появлялись сорняки.
  • Кусты крайне нуждаются в окучивании. Лучше сделать это дважды за сезон.
  • Даже если вы уверены в безопасности почвы, а Скарлет устойчив к заболеваниям, обработка специальными средствами не будет лишней. Она защитит кусты от колорадского жука, фитофторы и многих других заболеваний и вредителей.
  • Перед сбором урожая необходимо убрать ботву, чтобы клубни могли быстро дозреть. Это очень важный момент, который не следует игнорировать.

Заключение

Это те правила, которые помогут новичку добиться урожая не хуже, чем у профессионала.

Описание сорта, фото и отзывы о картофеле Скарлет были представлены в статье, чтобы каждый, кто интересуется выращиванием картофеля этого сорта, мог найти для себя полезную информацию. Из всего сказанного можно сделать вывод, что Скарлет - неприхотливый сорт, который хорошо себя чувствует во всех регионах страны. Единственной его прихотью является рыхлая почва. Но это не самое сложное задание, с которым может столкнуться фермер, выбравший для посадки другой сорт картофеля.

Отзывы, описание сорта, фото картофеля Ред Скарлет, представленные выше, дают полную информацию о товаре. Невзирая на все те положительные отзывы и плюсы этого картофеля, выбор остаётся за фермером. Никто не сможет навязать кому-то свой любимый сорт, каким бы замечательным он ни был. Ведь у каждого есть свои предпочтения.