Картофель Бриз: описание сорта, фото

0
0

Ни одно ежедневное или праздничное застолье не обходится без традиционных блюд из различных сортов картофеля. Бриз - один из таковых. В этой статье мы подробно расскажем об особенностях данного сорта, поделимся наиболее достоверной информации на основе отзывов. А также не только дадим описание картофеля Бриз, но и расскажем обо всех особенностях его выращивания на своём участке. Статья будет полезна как опытным, так и начинающим садоводам. Ведь порой так сложно выбрать картофель, отвечающий всем требованиям в плане неприхотливого ухода и отличного вкуса клубней.

Картофель Бриз: описание сорта

бриз картофель
Данный сорт был выведен белорусскими селекционерами в 2005 году. Специалисты НЦАН (Научного центра Академических наук) по направлению картофелеводства запатентовали картофель Бриз, спустя год после чего данный сорт внесли в реестр Беларуси. А уже с 2009 года картофель пополнил российский реестр сортов.

Кусты картофеля Бриз средней высоты, прямостоячие. Листья достаточно крупные, промежуточного типа, сочного зелёного цвета. Красновато-фиолетовые цветки образуют венчик среднего размера.

Клубни имеют овальную форму, с довольно гладкой кожурой. Глазки неглубокие, в небольшом количестве. Ярко-жёлтая мякоть, не теряющая своего цвета при термической обработке.

Общая характеристика

сорт картофеля бриз
Картофель Бриз по праву считают одни из самых высокоурожайных. С одного гектара можно собрать порядка пятисот центнеров картофеля. И это при среднем весе одной картофелины в сто - сто двадцать граммов. Если сравнить этот показатель, к примеру, с сортом Сантэ - то это на тридцать центнеров больше. Срок полного созревания составляет от 50 до 70 дней с момента посадки, что позволяет называть этот сорт среднеранним.

Благодаря длительному периоду покоя корнеплодов удаётся сохранить до 98 процентов собранного урожая. И это при том, что товарный вид имеет более 85 процентов всего картофеля. Довольно неплохие показатели, не правда ли?

Достоинства и недостатки сорта

картофель бриз описание сорта
Картофель Бриз славится своими вкусовыми качествами и довольно ранним созреванием урожая. В целом можно выделить целый перечень преимуществ этого сорта перед другими:

  • стабильно высокая урожайность;
  • лёгкий процесс сухой очистки, сортировки и фасовки клубней;
  • отсутствие скручивания листьев;
  • устойчивость к вирусам мозаики (как морщинистой, так и полосчатой) и рака;
  • отличное хранение в течение длительного времени;
  • красивый внешний вид, устойчивый к механическим повреждениям.

Единственным недостатком этого сорта считается его восприимчивость к таким заболеваниям, как парша, нематода и фитофтороз.

Правила посадки

картофель бриз описание
Основным условием посадки картофеля Бриз является влажный и хорошо прогретый грунт. Его неприхотливость позволяет производить выращивание практически в любых климатических условиях. Перед тем как высадить картофель в открытый грунт, производите его тщательную подготовку. Сделать это довольно просто:

  • Две недели клубни, подготовленные для посадки, держат для проращивания на свету, при температуре не ниже +13 градусов.
  • Для небольшого закаливания за пару дней до посадки клубни накрывают мешком.
  • Для проверки температуры почвы воспользуйтесь простым градусником, поместив его на десятисантиметровую глубину. Температура грунта должна быть не ниже 8 градусов.
  • Обязательно внесите в грунт калийные и суперфосфатные удобрения, после чего повторно вскопайте участок под посадку.
  • Выкапывание лунок производится по следующей схеме: глубина - 10 сантиметров, расстояние между лунками - 40 сантиметров, между рядами - 70 сантиметров.
  • Клубни закладывают в лунки, пророщенными глазками вверх, засыпают грунтом с добавлением золы.

Особенности выращивания картофеля

Для того чтобы обеспечить довольно раннее получение урожая, следует помнить о влаголюбивости картофеля. Чем суше будет почва, тем дольше придётся ждать всходы и созревшие клубни. При влажном климате достаточно 3-4 поливов за всё лето. Если в вашем регионе долго стоит засушливая погода, то необходимо участить полив. В первый период выращивания картофелю достаточно и талой воды от растаявшего снега. Но уже через две недели после появления первых всходов необходимо осуществить первый полив. Второй полив осуществляется в период цветения. Дальше проверяют состояние почвы и добавляют воды, если она чересчур пересохла.

Чтобы получить максимально высокие показатели урожая, необходимо заботиться о чистоте на участке. Обязательно удаляйте все сорняковые растения, которые забирают питательные вещества из почвы для картофеля.

Полезным будет и периодическое рыхление околокустовой территории. Окучивая кусты после каждого полива и дождя, вы не только удалите мелки сорняки, но и насытите почву кислородом.

При желании можно вносить в почву дополнительную подкормку. Делается это во время окучивания. Наилучшим удобрением является перепревший навоз, птичий помёт и другие подкормки органического происхождения.

Борьба с фитофторозом

картофель бриз отзывы
Распознать это заболевание довольно просто - по коричневым, буроватым и чёрным пятнам на ростках и листьях. Фитофтороз - довольно распространённое заболевание картофеля, несущее немалую опасность для будущего урожая. Иногда листья поражаются в меньшей степени, чем уже созревшие клубни, поэтому очень важно вовремя распознать и избавиться от этой болезни.

Во избежание распространения фитофтороза, нужно тщательно перебирать картофель ещё на стадии посадки, удаляя клубни даже с малейшими повреждениями. Посадки необходимо обрабатывать фунгицидными препаратами и удалять даже маленькие сорняки, которые также могут являться переносчиками этой эпидемии.

Не стоит затягивать процесс сбора урожая после подсыхания ботвы. Поскольку она является отличной средой для размножения фитофтороза.

Борьба с картофельной паршой

сорта картофеля бриз отзывы
Самый большой урон парша приносит не только урожаю, но и почве, в которой он созрел. Её отличительной чертой является поражение растений только под землёй. Распознать паршу очень просто - по коричневатым пятнам, похожим на язвочки и трещинам на поверхности клубней. Благоприятной средой для распространения заболевания является тёплый и влажный грунт - как раз такой, при котором выращивают картофель.

Единственный приятный момент в этой ситуации - это то, что парша излечима. Достаточно лишь вовремя заняться лечением, и вам наверняка удастся спасти большую часть своего урожая. Бороться с паршой можно при помощи фунгицидов, периодически обрабатывая посадки. Такой метод не только избавит картофель от парши, но и от массы других заболеваний. Также участок можно обезопасить от этого заболевания, постоянно удобряя его сульфатосодержащими подкормками. Но лучше всего помогает метод севооборота: перемена мест посадок раз в 3 года. Особенно нежелательно сажать картофель после свеклы или моркови.

Отзывы о сорте картофеля Бриз

Конечно же, прежде чем заняться выращиванием того или иного сорта, необходимо ознакомиться с мнением тех, кто уже хоть раз его опробовал. Вряд ли вы найдёте хоть один плохой отзыв о картофеле Бриз. Практически все садоводы положительно отзываются об этом картофеле. Ведь даже несмотря на его единственный недостаток - склонность к заболеваниям - при должном уходе вы получите невероятно вкусный картофель. А уж наличие всех его достоинств точно не оставит вас равнодушным.