"Не хочу в школу!": причины, решение проблемы

0
0

Если ваш ребенок не хочет в школу, то это не повод для крика, ссор и унижений в адрес маленького члена семьи. Возможно, проблема таится глубоко внутри, и достаточно лишь устранить ее корень. Будучи родителем, вы должны понимать, что нельзя винить малыша, если он столкнулся с первыми психологическими трудностями. Мы расскажем, что делать, если ребенок не хочет в школу.

не хочу в школу

Внутренний мир

Дети уникальны. Они познают мир и собирают представления о нем по крупицам. Они наивны и добродушны, для них нет понятия жестокости и ненависти. Их внутренний мир, интересы и увлеченность развиваются ровно настолько, насколько в это вкладываются родители. И речь вовсе не о финансовых или материальных вкладах. Каждый родитель обязан открывать перед своим чадом двери во внешний мир и постепенно знакомить с ним.

Неподготовленный ребенок, который нередко растет в негативной обстановке, становится замкнутым, попадая в стрессовую среду. Причина проста: родители не уделяют должного внимания, навязывают свое мнение и манипулируют. С этим чаще всего сталкиваются первоклассники и подростки, поэтому мы нередко слышим из уст ребенка всем известную фразу: "не хочу в школу!"

ребенок не хочет в школу

Разбираемся в причинах

Участвуйте в жизни вашего малыша до тех пор, пока он не научится принимать самостоятельные решения. Умейте дружить, но оставайтесь в первую очередь отцом или матерью. Если ваше чадо не хочет идти в школу, то не стоит закрывать на это глаза и обвинять в этом малыша: нужно найти проблему и искоренить ее.

  • Во-первых, говорите с ребенком. Обсуждайте, как прошел его день, расспросите о новых друзьях и об учителях. Ваша задача - следить за реакцией малыша: блеск в глазах, радостная улыбка, уставший вид, уклончивые ответы - каждая деталь важна, ведь она скрывает душевное состояние ребенка. Это правило касается не только первоклассников. Внимательный родитель проявляет инициативу и участвует в жизни своего чада с раннего детства и тогда не сталкивается с обманом или скрытным поведением ребенка-подростка.
  • Во-вторых, проанализируйте учебный день ребенка. Причина отказа от школы может лежать на поверхности: у малыша слишком много занятий и плотный график. Не старайтесь записать ваше чадо во всевозможные кружки и курсы. Если он не будет посещать хореографию или учить третий иностранный язык, то это вовсе не означает, что ребенок вырастет глупым и неразвитым. Запомните! Дети всегда выбирают занятия им по душе, иногда за ними достаточно лишь наблюдать и помочь им направить свою энергию в нужное русло.

не хочу идти в школу

Проблемы старшеклассников

Чем старше ребенок, тем больше трудностей. В подростковом возрасте на многие вещи открываются глаза, и интерес к внешнему миру проявляется в несколько раз сильнее. Вспомните себя в шестнадцатилетнем возрасте. В тот период было несколько важных истин: запретный плод сладок, взрослым не понять внутренний мир подростка, все мы индивидуальны, мода и субкультура в приоритете. Когда вы осознаете, что задолго до построения семьи вы были такими же детьми, то вам будет проще находить компромисс со своим чадом. Давайте узнаем основные причины, почему подросток не хочет идти в школу.

Конфликты с учителями

Не всегда детское хамство и наглость могут служить поводом для ненависти со стороны преподавателей. К сожалению, дети имеют право на выражение своего мнения в стенах школы, что нередко проявляется обычным хамством. Бывают сложности в отношениях с преподавателями. Есть учителя, которые готовы исправлять свои ошибки и общаться с детьми, но встречаются и другие, старающиеся максимально испортить жизнь смелому умнику. Здесь важно помнить одно золотое правило: если вы не доверяете вашему ребенку и не прислушиваетесь к нему, то никто этого делать не будет. Прежде чем обвинять чадо в нежелании посещать школу, попробуйте узнать его точку зрения, предварительно выслушав.

не хочет ходить в школу

Негатив со стороны сверстников

Дети жестоки, и это всем известно. Давайте ребенку возможность выбирать самостоятельно одежду и занятия, не давите и не навязывайте свое мнение. Если ваш сын не хочет в школу, потому что ему не нравится сумка, и он считает, что она слишком детская или женственная, то, возможно, он прав. Поговорите с ним, вероятность того, что злосчастная сумка является причиной издевок со стороны школьников, - 99%. Речь идет не о материально обеспеченных и избалованных детях, а о среднестатистических, в меру обеспеченных семьях.

Душевные проблемы и переживания

Дети влюбляются, разочаровываются, радуются, ненавидят. Они склонны проявлять импульсивность, а по мере взросления их настроение может меняться гораздо чаще, чем вы думаете. Запомните одно: если вы не будете проявлять неподдельный интерес и сопереживать ребенку, то вы не сможете завоевать доверие. Маловероятно, что с его взрослением, вы будете в числе первых и важных людей, которые будут посвящены в тайный мир подростка, а ваше законное место попросту займут друзья и новые знакомые ребенка.

ребенок не хочет в школу что делать

Загруженный рабочий день

Единственная причина, почему дети готовы терпеть ненавистные уроки фортепиано и курсы латинского языка - это страх разочаровать вас. А это чувство, как правило, формируется с раннего детства. Если вы манипулируете, угрожаете ребенку и обвиняете его, повышая тон, то не удивляйтесь, что у вашего чада развивается бурная ненависть как к вашей деятельности, так и к своей жизни.

сын не хочет в школу

Ребенок не хочет в школу: что делать

  1. Прежде всего, разговаривать. Вы должны проявлять интерес не ради «галочки», а ради понимания вашего чада. Дети чувствуют безразличие со стороны родителей, и чем старше они становятся, тем сложнее получить их доверие. Как правило, они закрываются в своем внутреннем мире, ограждая себя от проблем. Справиться в одиночку со сложностями невозможно, поэтому проявляется агрессия, злоба и апатия. Отталкивая ребенка от себя, вы показываете ему дорогу в мир ненависти и недопонимания.
  2. Устали слышать привычную фразу - "не хочу в школу"? Поменяйте режим вашего ребенка. Обратите внимание на его питание, состояние здоровья, на количество учебных часов и дополнительных кружков. Иногда ваш ребенок может банально устать, переутомиться. В этом случае несколько лишних выходных не помешают.
  3. Будьте терпимее. Не давите на своего ребенка, не стройте на него планы и не возлагайте ложных надежд, не пытайтесь его равнять под свой статус и положение. Сын или дочка - неважно, ведь все дети уникальны по-своему. Манипуляциями и унижениями вы сможете нанести вред психике ребенка и подавить его развивающуюся личность.
  4. Мотивируйте и стимулируйте. «Не хочу идти в школу, потому что там скучно,» - это одна из распространенных причин отказа. Вы - родитель и как никто должны обращать внимание на современную систему образования. Мнения детей не учитываются, их заставляют выучивать наизусть целые страницы, содержания которых они даже не понимают. Вы как главенствующий член семьи, мудрый и рассудительный, должны объяснить ребенку, что школа - это не каторга, и она необходима в рамках закона, но не более. Расспросите, какие предметы интересны вашему чаду, а какие вызывают недоумение и отвращение. Если нужна помощь, то смело нанимайте репетитора и помогайте подтянуть знания малыша.

Если ребенок не проявляет математических способностей, но с радостью читает литературу на трех языках, то перестаньте оказывать давление и дайте возможность направить энергию в нужное русло. Оценки - это не главное, потому не стоит наказывать детей из-за плохих отметок. А от лишней «тройки» еще ни один человек не пострадал. Интересный факт, но даже Альберт Эйнштейн и Чарльз Дарвин не были круглыми отличниками, а некоторые предметы для них были безразличны.

не хочу в школу

Давая свободу ребенку, вы перестанете слышать ненавистную фразу «не хочу в школу!». Запомните! Мышление, характер и поведение чада формируются только исходя из окружающей обстановки, атмосферы в семье и инициативы родителей. Вы не должны стремиться сделать из вашего ребенка того, кем не стали вы. Главная задача - помочь ему взрастить в себе развитую личность. Выполняя все вышеперечисленные правила, вы заметите, как малыш перестал кричать о том, что он не хочет ходить в школу.