Записка в школу от родителей: образец

0
0

Объяснительная записка от родителей в школу считается деловым документом, который должен быть написан в особом виде. Необходимо помнить о том, что в ней не просто указывается факт отсутствия ребенка, но и объясняется причина. Среди поводов, после которых потребуется записка в школу от родителей: опоздания, прогулы, отсутствие домашнего задания. Но не все родители владеют информацией о том, как правильно составить документ.

Стиль написания

Записка в школу от родителей составляется в деловом стиле. Она является обязательной при пропусках занятий, опозданиях на уроки. В некоторых учебных заведениях разработаны образцы, по которым родители могут уведомлять классного руководителя об отсутствии их ребенка на занятиях.

Как любые деловые бумаги, записка в школу от родителей составляется с использованием стандартных правил переписки делового стиля:

  • не допускается употребление просторечных выражений и лексики, которые не соответствуют нормам литературного языка;
  • информация указывается достоверно и кратко;
  • записка пишется от первого лица.

Обязательным является изложение событий, которые стали препятствием для прихода ребенка в учебное заведение, в четкой хронологии.

Записка в школу от родителей завершается указанием даты написания, личной подписью родителя.

записка в школу от родителей образец отпустить

Требования к оформлению объяснительной

Ее можно считать оправдательным документом от родителей либо законных представителей несовершеннолетних учащихся (опекунов). Подобная информация рассматривается педагогами образовательного учреждения в качестве подтверждения уважительной причины пропуска школьником уроков. Наличие такого документа избавит ребенка от дисциплинарного взыскания.

форма записки

На фото - образец объяснительной записки в школу от родителей. В форму можно вписать свою информацию. Если родители не обладают красивым почерком, в таком случае лучше напечатать текст на компьютере.

Полезные советы

Четких требований и стандартов к написанию объяснительной записки не существует, есть только рекомендации. В качестве адресата указывается классный руководитель либо директор образовательного учреждения, он указывается в верхней правой части листа. Тут же записывается и наименование образовательного учреждения, в котором обучается ребенок. Далее указывается информация о лице, которое ее составило (данные родителей школьника).

Записка в школу от родителей, образец которой будет указан ниже, предполагает отступ от основной «шапки» на 1,5-2 см. Далее по центру листа пишется без кавычек (прописными буквами) наименование документа.

пример записи

Потом идет основная часть, в которой родители подробно указывают причину пропуска ребенком учебного занятия.

Записка в школу от родителей, образец которой представлен в статье, предполагает последовательное пояснение сложившейся ситуации. В качестве уважительной причины отсутствия школьника могут быть указаны следующие причины:

  • болезнь;
  • плохое самочувствие;
  • семейные обстоятельства.

Образец объяснительной записки в школу от родителей допускает указание в качестве причины непосещения ребенком уроков его участие в соревнованиях, творческих конкурсах, олимпиадах.

объяснительная записка от родителей в школу

Когда составляется

Существует определенные нормативы, согласно которым допустимое отсутствие ребенка в школе - не более трех учебных дней. Если срок превышен, предоставляется справка из медицинского заведения либо написанная по образцу записка в школу от родителей.

Отпустить ребенка классный руководитель может и по ходатайству от учреждения дополнительного образования: музыкальной школы, спортивной секции при условии, что есть официальный документ с печатью и подписью руководителя той организации, которая уведомляет о причине его отсутствия.

Если записка пишется родителями, они должны приложить документы, подтверждающие подлинность их слов. Например, они вместе с запиской, в которой говорится об участи ребенка в олимпиаде, прикладывают ксерокопию сертификата (грамоты). Старшеклассники должны предупредить директора или своего классного руководителя об отсутствии на уроках.

образец записки от ученика

Если школьник пропустил занятия по причине болезни, ребенок приносит классному руководителю справку из медицинского учреждения.

В таком случае не требуется написание дополнительной объяснительной записки от родителей или законных представителей школьника. Приведем несколько вариантов, которые могут использовать родители школьников.

Первый образец объяснительной записки

Директору (указывается наименование образовательной организации)

(указываются полностью инициалы директора)

Иванова Федора Ивановича

Объяснительная записка

Моя дочь, Иванова Марина, ученица 2 «а» класса, пропустила учебные занятия с 12 по 14 января 2018 года из-за непредвиденных семейных обстоятельств.

14.01.2018 Петров Ф. И.

Второй вариант записки

Классному руководителю 10 «б» класса

(полное название школы)

(инициалы педагога)

Сидоркиной Ирины Викторовны

Объяснительная записка

Я, Сидоркина Ирина Викторовна, мама Сидоркиной Натальи, ученицы 10 «б» класса, хочу пояснить причину пропусков моим ребенком учебных занятий в период с 1 по 4 декабря 2016 года. Собираясь в школу, дочь почувствовал недомогание, жаловалась на сильную головную боль, тошноту, слабость. Я вызвала доктора, который поставил ребенку диагноз, порекомендовал 2-3 дня не посещать образовательное учреждение.

4.12.2016 Сидоркина И.В.

Заключение

Несмотря на то что у многих родителей, чьи дети являются учениками школ и гимназий, есть высшее или среднее специальное образование, далеко не все способны составить грамотную объяснительную записку, в которой последовательно излагается причина отсутствия учеников на уроках, занятиях по физической культуре, массовых мероприятиях.

Некоторые родители даже не знают о том, что при непосещении их детьми школы в период более трех дней они обязаны сообщить классному руководителю о причинах неявки.

Те примеры, которые изложены выше, являются примерными образцами. На их основе любая мама или папа могут пояснить причины, по которым их дети не смогли прийти на уроки.

При составлении записки информация основного текста может варьироваться, но в любом случае важно соблюдать саму структуру написания. Рекомендуем не забывать о том, что объяснительная записка составляется в деловом стиле изложения.