Конец света 12.12.12 года. Предсказания конца света по годам

0
0

В статье поговорим о феномене всемирного конца, а точнее, о дате конца света 12.12.12. Слухи о том, что придет что-то ужасное, проникли, кажется, в головы всех людей на планете. До сих пор непонятно, как такое случилось. Мы поговорим о самом феномене, а также затронем другие предсказания конца света по годам.

О чем идет речь?

Мы говорим об огромной системе эсхатологических заблуждений, которые распространились практически на весь мир. Согласно им, 21 декабря должен был произойти конец света или глобальный катаклизм, или же невероятное преобразование всего мира. Всё дело в том, что эта дата была последней в годичном цикле мезоамериканского календаря или календаря племени майя.

В качестве обоснования этой даты были выдвинуты различные теории, в том числе нумерологические формулы, которые не нашли отклика в научной среде.

12 12 12 конец света

Нью Эйдж

Адепты названного движения считают, что дата конца света 12.12.12 знаменует переход мира на другую ступень развития. Другими словами, это называют «Великим переходом», который должен был отразиться на каждом жителе мира. Считалось, что люди почувствуют не только духовное, но и физическое преображение. Новая эра по прогнозам адептов движения Нью Эйдж должна была начаться 21 декабря 2012 года.

будет ли конец света

Другие гипотезы

Есть и другие гипотезы, который трактуют конец света 12.12.12 по-своему. Они считают, что речь идет не о метафизическом переходе, а о реальном катаклизме, который повергнет мир в хаос. К счастью, приверженцы этой идеи ошиблись. Сторонники теории конца света 12.12.12 предлагали разные варианты этого события. Рассматривалась гипотеза «галактического выравнивания», в результате которого должно было произойти разрушительное для планеты гравитационное взаимодействие Земли и Черной дыры. Также рассматривались идеи инверсии магнитного поля из-за всплеска активности на Солнце. Был вариант столкновения Земли с другой планетой. Наибольшую популярность получила Нибиру – мифическая блуждающая планета, которая якобы населена разумными существами.

Научное мнение

Что касается мнения ученых, то они полностью отвергали возможный конец света 12.12.12. Причем к такому мнению пришли ученые из самых разных областей знания. Даже профессиональные историки, которые всю жизнь посвятили изучению культуры майя, говорили о том, что на данный момент нет ни единого эпиграфического памятника, который бы свидетельствовал о том, что грядёт конец веков. Историки утверждают, что все теории о конце Длинного Счета майя являются чистой выдумкой и искажают культуру этого племени.

12 декабря 2012 года

Профессиональные астрономы тоже высказали свое мнение о том, что все теории и вопросы о том, будет ли конец света, не имеют под собой проверенных научных фактов. Более того, утверждения о катаклизме даже перечили профессиональным наблюдениям.

Многие исследователи из разных областей акцентировали внимание на том, что концентрация человеческого внимания на дате 12 декабря 2012 года – это не более чем манипуляция, которая призвана отвлечь внимание от действительно серьезных и опасных проблем, таких как сокращение биологического разнообразия или глобальное потепление.

Неточность даты

Есть определённая неточность даты. Всемирный катаклизм был предсказан, по мнению верующих в календарь майя, на 21 декабря, но в культуре этот феномен получил название 12.12.12. Это вызвано тем, что события всемирного конца света должны были происходить 12-го месяца 12-го года. На сегодняшний день феномен 12.12.12. понимают все, и для этого не надо уточнять, что речь идет о 21 декабря.

глобальный катаклизм

Реакция людей

Как же вели себя люди в ожидании конца света? Если судить по их поведению, то можно подумать, что вся шумиха с апокалипсисом является отлично продуманным и воплощенным в жизнь экономическим планом. По всему миру люди скупали товары первой необходимости и предметы, нужные для выживания в условиях дикой природы. В Китае люди в панике скупали огромные партии свеч. В России невероятно выросли продажи спичек и консервов. Французские власти делали все возможное, готовясь к сильному наплыву верующих на Пик Бюгараш в Пиренеях. Считалось, что людей, которые будут на вершине холма, спасут жители иных планет.

Феномен, о котором мы говорим, привел к тому, что многие деятели массовой культуры создали огромное количество произведений о конце света. Более того, коренные народы Центральной Америки привлекли внимание туристов со всего мира. Страны испытали огромнейший приток туристов.

Подогревал интерес народа и кинематограф, который не поскупился на фильм о грядущем апокалипсисе. На экраны выходили фильмы «2012», «Армагеддон», «Послезавтра» и т. д. Эти ленты собирали немыслимое количество зрителей, которые приносили создателям фильмов огромный доход. Это ещё раз заставляет задуматься о том, почему вдруг вся эта тема стала так популярна.

предсказания конца света по годам

По датам

Будет ли конец света? Невозможно ответить на этот вопрос, потому что никто не знает на него ответа. Однако были, есть и будут гипотезы. Разберем самые свежие и недавние даты, когда должно было произойти непоправимое. Рассмотрим пару дат из прошлого и будущего.

В прошлом ближайший конец света планировали на 10 февраля 2017 года согласно предсказанию святой Матроны Московской. Также есть версия о глобальном катаклизме 22 февраля 2014 года, который должен был наступить, по мнению викингов. Следующая ближайшая дата - 21 декабря 2012 года, которой мы посвятили целую статью. Перед этим окончательной датой был 2011 год 21 октября. Эту дату придумал Гарольд Кемпинг, который после извинялся за свои теории. В 2010 году тьму прогнозировали из-за столкновения протонов адронного коллайдера. В 2009 году конец света ожидался из-за запуска того самого коллайдера. В 2008 году ждали падения на Землю астероида. В мае того же года последователи П. Кузнецова заперлись в пещере в Пензенской области, а позже эта история стала известна на всю Россию.

Что касается будущего, то есть гипотезы о конце света в 2029 году. Считается, что астероид Апофис может врезаться в Землю, однако ученые почти полностью исключили такую вероятностью при помощи математических вычислений. Следующая дата – 2060 год, когда возможен конец света по личным расчётам И. Ньютона. Согласно трудам ибн Эзра и Абу Машара, в 2242 году наступит смена эпох, и человечество исчезнет. Согласно утверждениям Рашада Халифа, который занимался подробным изучением Корана, тьма опуститься на мир в 2280 году.