Вареная аджика на зиму: лучшие рецепты, особенности приготовления и отзывы

0
0

Восточное слово «аджика» сразу рождает ассоциацию с чем-то обжигающе-жгучим, пряным и непременно с восточного типа мужчиной: грузины, армяне считаются тонкими знатоками этой добавки. Кстати, современная аджика – это близкая родственница мексиканского соуса «сальса», который также отличается острым вкусом. Готовить вареную аджику из помидоров на зиму довольно просто, но каждый рецепт имеет свои особенности и составляющие.

Аджика: миф и реальность

Среди домашних заготовок на зиму аджикой принято считать очень острый соус на основе помидоров, чеснока и горького перца, который подают к самым разнообразным блюдам, хотя больше ее любят с мясом или паровыми овощами. Современные любители остренького с каждым годом создают все более изощренные рецепты: со свеклой, грушами или из зеленых помидоров, даже не понимая, что так они все дальше уходят от сути, превращая острую приправу в обычный соус, хоть весьма и вкусный.

аджика вареная

На самом деле аджика с помидорами не имеет ничего общего, с яблоками и морковью тоже. Оригинальный вариант не имеет в своем составе помидоров и чеснока, а только острый перец, специальный набор пряностей и грецкие орехи. Не используется термообработка в момент приготовления. При этом аджику готовят в резиновых перчатках – настолько жгуче-острый вкус она имеет.

К кухне какого народа относится этот соус?

Аджика родом из Абхазии - горной страны у Черного моря, хотя грузины постоянно оспаривают этот факт, утверждая, что пальма первенства в создании этой жгучей приправы принадлежит им. Слово «аджика» - это слегка видоизмененное «а-цьика», что в переводе означает «соль». Да-да, обычная соль, которая используется в пищу в каждом доме.

В давние времена соль была довольно дорогим продуктом, а предприимчивые абхазские животноводы давали ее в пищу овцам, чтобы стимулировать у них аппетит, а значит, больший набор веса: мяса и жира. При этом, чтобы бедные горные пастухи, нанятые для присмотра за стадом, не воровали дорогую приправу, соль густо смешивали с перцем.

аджика вареная на зиму

Интересно то, что этот факт абсолютно не смущал горных абхазцев, они дополнительно смешивали горькую соль с разными ароматными травами и специями и присыпали пищу. Так возникла аджика – острая приправа для еды, отлично стимулирующая аппетит и пищеварение.

Виды вареной аджики

Со временем рецепт приготовления этой приправы распространился по другим странам, но для славян, не привыкших к настолько острой пище, он был слишком жгучим, поэтому постепенно аджика изменила свой состав практически до неузнаваемости, и появился главный отличительный фактор: присутствие томатов и термообработка. Сейчас рецептов вареной аджики на зиму великое множество на самый разнообразный вкус. Это

  • обычная из помидоров и чеснока;
  • острая из перца чили;
  • из томатов, болгарского перца;
  • с добавлением моркови, лука и зелени разных трав;
  • с кислыми яблоками;
  • с добавлением слив, груш вареная аджика становится больше похожа на ткемали - еще один пикантный соус из горных стран;
  • из кабачков, моркови и жгучего перца - на вид такая аджика уже мало похожа на своего прародителя, а скорее напоминает очень острую кабачковую икру.

Классический рецепт на современный манер

По самому доступному рецепту вареная аджика на зиму готовится из двух килограммов помидор, перемолотых на мясорубке с полутора килограммами сладкого красного перца, измельченными таким же способом.

Пока масса из овощей закипает, готовится острая заправка: 2-4 зубка чеснока и половина стручка горького перца чили измельчаются, смешиваются с 5 ст. ложками сахара и 4 ст. ложками соли.

рецепт вареной аджики
Полученная масса добавляется в вареную аджику и уваривается минут двадцать. В конце варки влить 100 граммов уксуса, дать вскипеть и разлить по банкам.

С яблоками и луком

Вареная аджика из помидоров с чесноком считается одной из самых популярных у русскоязычного населения, а данный вариант с яблоками особенно хвалят знатоки утонченного вкуса, который обретает силу благодаря сочетанию кислого фрукта и горько-острого чеснока. Для приготовления потребуется:

  • По 500 граммов лука и моркови. Лук и морковь очистить от кожицы. Пропустить овощи через мясорубку или измельчить блендером, разложить в отдельные миски.
  • 3 кг мясистых помидоров.
  • По 600 граммов сладкого перца и яблок - удалить семена и тоже измельчить.
  • По 1\2 стакана подсолнечного масла, сахара и уксуса 9%. При этом масло рекомендуется использовать рафинированное, чтобы не было постороннего привкуса.
  • 200 граммов очищенного чеснока.
  • Соль обычно добавляется на свой вкус: приблизительно полторы - две ст. л.
  • 2 больших стручка горького перца. Лучше использовать красный – он более горький и ароматный. Тщательно вычистить и удалить семена.
  • Зелень укропа и петрушки по желанию.

Помидоры, измельченные мясорубкой и помещенные в широкую кастрюлю, поставить на огонь. Когда они прокипят десять минут, добавить к ним морковь, еще через десять минут - яблоки, сладкий перец и лук. Перемешать и варить около часа, периодически помешивая массу.

аджика вареная на зиму из помидор

Горький перец, чеснок и свежую зелень перемолоть на мясорубке. Добавить к ним сахар и соль, вылить полученную массу с чесноком в вареную аджику. Туда же - растительное масло и уксус, проварить еще около тридцати минут, не забывая изредка помешивать.

Выключить плиту и разложить вареную на зиму аджику по стерилизованным баночкам, выбирая не слишком большие: пол-литровые и 250-граммовые идеально подойдут. Прочно закатать жестяными крышками и поставить на стол дном вверх, сверху укутать теплым пледом. Когда соус полностью остынет, можно убирать на зимнее хранение.

Аджика с базиликом и грушами: пикантный вкус для гурманов

Хозяйки отмечают необычный для аджики кисло-сладкий вкус, который перерастает в обжигающую остроту, подправленную пряностью базилика.

Для приготовления вареной аджики с базиликом потребуется:

  • По полкилограмма лука и груш, сорт не важен, лишь бы фрукты были не подпорченные, кожуру можно не снимать – она добавить терпкости соусу.
  • Полтора килограмма спелых помидоров. Если кожица твердая, можно ошпарить плоды кипятком и удалить ее.
  • Один килограмм сладкого болгарского перца. Тщательно удалить семена.
  • 130 - 150 граммов сахара.
  • 100 граммов очищенного чеснока.
  • 75 мл растительного рафинированного масла.
  • 1 горький перец, если хочется очень острой массы – взять размер побольше.
  • 50 мл уксуса 9%.
  • 1\2 ст. ложки соли.
  • Небольшой пучок базилика (с фиолетовыми листьями не подходит).

Очищенные овощи измельчить блендером в отдельные емкости. В большую кастрюлю или таз для варки высыпать массу из помидор, сладкого перца, лука и груш, перемешать и поставить на огонь. Когда масса прокипит пять-десять минут, добавить масло и специи, варить около сорока минут, иногда помешивая шумовкой.

рецепт вареной аджики на зиму

Горький перец и чеснок измельчить в блендере, базилик мелко нарубить ножом и всю эту массу выложить в аджику, дать покипеть еще десять минут. В самом конце процесса влить уксус, перемешать и можно раскладывать по баночкам, которые перед этим обязательно необходимо простерилизовать. Закатать жестяными крышками , перевернув вверх дном, укутать чем-то теплым до полного остывания.

Острый соус по-украински

Простой рецепт вареной аджики из помидоров на зиму можно приготовить из простых ингредиентов:

- по полкилограмма моркови, сладкого перца (лучше красного цвета), очень кислых яблок;

- два-три килограмма максимально спелых, но не подгнивших помидоров;

- сто граммов сахарного песка;

- 1 стакан подсолнечного масла, лучше рафинированного;

- по 1 ст. ложке соли и красного острого перца, мелко нарубленного ножом.

Помидоры обдать кипятком на несколько минут и снять с них кожицу, измельчить блендером или мясорубкой вместе со всеми овощами. Перемешать в широкой кастрюле с растительным маслом и варить, иногда помешивая, до желаемой консистенции. Через полчаса после закипания всыпать специи и перец, который можно заменить сухим молотым, если нет свежего.

рецепт аджики из помидоров вареная

Когда вареная аджика будет доведена до необходимой густоты, еще горячей разложить в стерилизованные баночки и закатать машинкой для консервации. Укутать на ночь пледом, сложенным вдвое, а наутро можно отправлять заготовку в кладовую или погреб. Этот рецепт вареной аджики из помидоров хвалят за то, что в его состав не входит уксус, который не очень любим некоторыми людьми за специфический запах и излишнюю кислоту.

Секрет от мастеров

Добавлять соль в процессе варки лучше перед тем, как будут закладываться горькие составляющие: чеснок и перец, в противном случае вкус соли будет искажаться остротой и можно ошибиться, ведь пропорции специй всегда даются «на глаз»: кому-то это покажется слишком соленым, а некоторым, наоборот, безвкусным.

вареная аджика из помидор и чеснока

Пряности (кориандр, хмели-сунели, черный перец) обычно не указываются в рецептуре, потому что опять-таки вкус у всех разный и отношение к пряным травам тоже: кому-то нравится, а кому-то – нет. Поэтому методом проб и экспериментов со временем выработается свой «базовый» набор пряностей, который будет использоваться при приготовлении вареной аджики.

С чем едят аджику?

Учитывая, что вкусовые особенности и порог чувствительности у людей разный, то каждый выбирает свой вариант приготовления и использования в пищу: некоторым нравится просто намазывать вареную аджику из помидоров и чеснока на хлеб и есть, другие сдабривают ею приготовленные овощи или картофель, кто-то обожает ее с макаронами или мясом, есть люди, которые заправляют ею супы, подливы.