Аджика на зиму: вареная и без термической обработки

0
0

Аджика – натуральный соус

аджика на зиму

Обычно, накрывая на стол, вы не забываете о различных специях и соусах. Особенно приятно кушать, щедро сдабривая при этом майонезом или кетчупом мясо или рыбу. Но всем известно, что не всегда эти кулинарные дополнения к блюдам изготовлены из натуральных ингредиентов. Если вы когда-нибудь читали состав продуктов на этикетках, то заметили, что в перечень входят разные эмульгаторы, загустители и ароматизаторы. Эти наименования кажутся не совсем съедобными, не правда ли? Поэтому стоит задуматься о том, как сделать соусы в домашних условиях, похожие на магазинные, но являющиеся натуральными по составу. Из всех заготовок наиболее популярными являются лечо и аджика. На зиму эти и другие консервированные салаты вы без труда приготовите, придерживаясь рецептов и пропорций продуктов. Особенно такие соусы понравятся любителям острых приправ. Также вы сами сможете регулировать нужный вкус и менять состав в соответствии с пожеланиями своих домочадцев. Предлагаем вам рецепты того, как готовится аджика на зиму. Наверняка эти блюда из свежих овощей понравятся вашим близким. Дополнительные ингредиенты меняются по вкусу, но основными, безусловно, остаются помидоры, чеснок и горький перец. Быть может вам нравится в составе болгарский перец или аджика с яблоками? На зиму стоит заготовить разные блюда, потом, попробовав зимой, вы определитесь с понравившимися. И уже на следующее лето будете точно знать, какой рецепт применять.

заготовки на зиму аджика
Яблочная аджика на зиму

  1. Болгарский перец (12 штук) очистите от семян, помойте и обсушите.
  2. Горький перец (6-8 штук) ополосните водой и обрежьте плодоножку, не удаляя внутренность. Он используется вместе с семенами для более жгучего вкуса.
  3. Помидоры (8-10 кг) помойте и разрежьте на дольки.
  4. Перемелите на мясорубке вышеперечисленные ингредиенты и поставьте варить в большой широкой кастрюле.
  5. В это время обчистите по одному килограмму моркови и лука. Яблок потребуется 1,5 кг, лучше кисло-сладких сортов. Их также помойте и удалите сердцевину. Измельчите все на мясорубке.
  6. После того как помидорная масса проварилась полчаса, добавьте приготовленную дополнительную смесь и две чайные ложки черного перца горошком.
  7. Прикрутив огонь, оставьте кипеть аджику на два часа, помешивая.
  8. В загустевшую массу всыпьте один стакан сахара, три столовые ложки соли (регулируйте по вкусу) и измельченный чеснок. Затем наливается пол-литра растительного масла и 150 грамм 9% уксуса. Еще через двадцать минут варки смесь разливается по стерильным банкам и закатывается. Перевернув крышками вниз, нужно заготовки укутать до полного остывания.

Аджика, приготовленная без термической обработки

аджика с яблоками на зиму

Этот рецепт подойдет тем, кто не имеет помещения, где могут длительно храниться (погреб, подвал и др.) заготовки на зиму. Аджика по предложенному рецепту делается из свежих овощей не летом, а в последние теплые осенние деньки, когда еще имеются в продаже нужные ингредиенты. А если вы используете урожай со своего приусадебного участка, то пригодятся последние плоды, собранные с грядок. Особенностью этой аджики является ее «свежесть», так как масса не варится, а сразу же раскладывается по баночкам и охлаждается. Очень важно для приготовления брать плоды качественные и спелые. Пропустите через мясорубку два килограмма болгарского перца, 200 грамм горького, 50 грамм чеснока, 200 грамм зеленых листьев петрушки. Полученную массу смешайте с одним литром приготовленного заранее томатного сока, одним стаканом растительного масла и столовой ложкой соли. Разложите в маленькие баночки, накройте полиэтиленовыми крышками и поместите в холодильник. Приготовленная аджика на зиму может храниться в течение двух-трех недель.