Корм-холистик: что это такое, виды, состав, свойства и отзывы

0
0

Для владельцев домашних животных очень важно заботиться о здоровье своих любимцев. Рацион питомца оказывает существенное влияние на физическое самочувствие и продолжительность жизни. К сожалению, та пища, которую употребляют люди, не может обеспечить кошек и собак всеми необходимыми веществами. А некоторые продукты, которые полезны для человеческого организма, для хищников вредны и опасны. Поэтому наиболее рациональным считается подбор специального питания для домашних любимцев.

Корм-холистик: что это такое?

В зоомагазинах и отделах товаров для животных на сегодняшний день существует множество специализированных продуктов для кошек и собак. В последнее время все большую популярность приобретают корма холистик-класса.

холистик корм что это такое
Что же они собой представляют? Название этих продуктов буквально означает «целостный» и подразумевает сбалансированный состав. Компоненты, из которых готовят корм, может употреблять в пищу не только животное, но и человек. Каждая фирма по производству таких товаров для животных использует свою уникальную технологию. В состав кормов холистик-класса входит несколько сортов мяса и рыбы, растительные компоненты и целебные травы. Существуют разновидности продукции, не содержащие злаков. Характерной чертой всех таких кормов является присутствие большого количества протеинов.

Что входит в состав продукции?

Фирмы по производству этих кормов разработали новую точку зрения по поводу сбалансированного питания кошек и собак. Так как предки этих домашних животных жили в дикой природе, они употребляли в пищу сырое мясо. Поэтому сухой корм холистик производят с учетом принципа минимальной обработки ингредиентов.

Растительные компоненты в составе продукции представлены коричневым рисом, бобовыми, фруктами и овощами, травами. Эти ингредиенты значительно улучшают деятельность органов пищеварения. Одним из наиболее важных принципов правильного питания кошек и собак является сбалансированность. Это означает, что в рационе обязательно должны присутствовать протеины, углеводы и белки, а также минеральные вещества, вода и витамины в достаточном количестве.

Преимущества продукции

Итак, холистик-корм - что это такое и каковы его главные достоинства? Почему все большее и большее число владельцев домашних животных выбирает именно эту продукцию и оставляют о ней положительные отзывы?

корм холистик для собак
Среди главных достоинств холистик-кормов можно перечислить следующие:

  1. Высокое содержание мяса (до семидесяти процентов).
  2. Преобладание животных белков над растительными.
  3. Минимум злаков в составе продукции (за исключением небольшого количества коричневого риса).
  4. В кормах отсутствуют субпродукты и костная мука.
  5. В составе продукции присутствуют фрукты и ягоды, а также овощи и целебные травы, оказывающие благотворное влияние на здоровье животных.
  6. Корм в достаточном количестве содержит витамины и минеральные вещества.

На что ориентироваться при выборе продукции?

Сухие корма холистик-класса сбалансированы, изготовлены с учетом особенностей физиологии и возраста домашних любимцев. Использование такой продукции значительно экономит время владельца. Корм допустимо хранить в течение длительного времени, его можно взять с собой в дорогу, что очень удобно, согласно отзывам. И, что самое главное, используя такую продукцию, можно не беспокоиться о правильном рационе домашнего питомца.

Однако при покупке корма рекомендуется внимательно читать его состав. Выбирать продукцию нужно с учетом физиологических особенностей конкретного животного, его вкусовых предпочтений или непереносимости какой-либо пищи. Можно заранее узнать много полезной информации о холистик-корме: что это такое, какими преимуществами он обладает и из чего состоит. Безусловно, в число компонентов, из которых изготовлен любой продукт такого вида, входит мясо, рыба и птица. При покупке корма обязательно нужно учитывать такие нюансы, как:

  • Размер и вес питомца.

холистик корм для кошек

  • Особенности породы.
  • Возрастная категория.
  • Физиологические особенности (беременность, кастрация).
  • Наличие заболеваний.

От этого зависит то, какой продукт лучше выбрать и в каких количествах животному следует его давать.

Корма холистик-класса для собак. Наиболее популярные марки

Та пища, которую употребляет человек, для собак является недостаточно сбалансированной. Крайне вредно давать им дешевый корм, так как это плохо отражается на здоровье питомцев.

корма для кошек холистик класса
Если говорить о такой продукции, как корма-холистики для собак, в рейтинг наиболее популярных входят:

  1. «Гоу Нэйчерал». Этот сухой корм производят в Канаде. В его состав входит несколько видов мяса, фрукты, овощи и ягоды, а также витамины и пробиотики. Продукты этой марки улучшают пищеварение животных и хорошо усваиваются, при их изготовлении не используются ни красители, ни искусственные пищевые добавки. Потому отзывы о нем положительны.
  2. «Артемис». Этот корм-холистик для собак подходит для всех питомцев, независимо от возраста и породы. В его состав входят натуральные ингредиенты. Продукт не содержит консервантов и ароматизаторов.
  3. «Ориджен». Корм этой марки производится в Канаде. В его состав входят различные виды мяса, мясная мука, травы и овощи. Он также отличается повышенным содержанием кальция и белка. Продукт легко усваивается организмом.
  4. «Грандорф». Этот корм-холистик для собак бывает сухим и влажным. Владельцы могут выбрать продукты с низким содержанием зерна, беззерновые варианты или же корм, созданный специально для животных, страдающих аллергией. Продукция этой фирмы рассчитана на собак всех пород и возрастных категорий. Корм «Грандорф» отличается пониженным содержанием холестерина.
  5. «Нау». Продукция этой фирмы также производится в Канаде. Этот корм благотворно влияет на иммунную систему животного. Также, помимо протеинов и антиоксидантов, он содержит масла, необходимые для поддержания шерсти животного в хорошем состоянии. Корм производится без добавления искусственных компонентов. Он подходит как для крупных, так и для небольших собак, что в своих отзывах оценили покупатели.

Самые популярные марки продукции холистик-класса для кошек

По словам изготовителей, корма для кошек холистик-класса улучшают состояние костей и мышц животного, его сердца и сосудов, а также благотворно влияют на желудочно-кишечный тракт и почки. Производители также утверждают, что шерсть кошки будет оставаться здоровой при таком сбалансированном питании.

корма холистики для кошек рейтинг

Корма-холистики для кошек в рейтинге самых популярных - это:

  • “Orijen”. Продукция данной марки производится в Канаде. Ее главная особенность – большое количество белка и витаминов в составе корма (мясо, анчоусы, лосось, яйца). Также продукты этой фирмы содержат растительные компоненты и масла.

  • “Golden Eagle ”. Этот корм изготовляют в США. Он рассчитан на животных разных возрастных категорий и отличается повышенным содержанием белков, углеводов и микроэлементов. Эта фирма производит также корма для кошек холистик-класса, подходящих для животных с различными заболеваниями - это преимущество заслужило много положительных отзывов.

  • “Acana”. Главная особенность продукции этой канадской марки – строгий контроль качества корма. Он содержит исключительно свежее мясо. В составе этого холистик-корма для кошек полностью отсутствуют консерванты. Однако он не подходит для кастратов и животных, ведущих малоподвижный образ жизни.

  • “Innova Evo”. В составе кормов этой фирмы присутствуют молочные продукты и рыбий жир. Корм питательный и легко усваивается, его можно давать котятам.

корма холистики для собак рейтинг

  • “Natural Holistic”. Этот продукт не содержит злаков и подходит для животных, имеющих проблемы с желудком и кишечником. Холистик-корм для кошек марки “Natural Holistic” обогащен минералами и витаминами, он является хорошей профилактикой избыточного веса и заболеваний мочеполовой системы.

Достоинства и недостатки холистик-кормов

Безусловно, такая продукция имеет массу преимуществ. Корма изготовлены из натуральных компонентов, подобных тем, которыми обогащена пища диких животных.

Отсутствие искусственных добавок также является несомненным достоинством. Однако покупатели не слишком удовлетворены стоимостью этих продуктов. Ведь четыреста граммов корма обходится владельцам животных в шестьсот рублей, а семикилограммовая упаковка стоит больше семи тысяч.

сухой корм холистик
Однако следует учитывать то, что продукты довольно питательны, и животное наедается гораздо меньшим их количеством. К сожалению, многие марки кормов холистик-класса нелегко найти в продаже, и выбор их не слишком богат.

Выводы

Итак, в статье говорится о такой продукции, как холистик-корм: что это такое, из чего состоит, какие у него особенности и преимущества. Подводя итоги по этой теме, можно утверждать следующее:

  1. Корма данного класса содержат много белка, а также мясо и рыбу различных видов.
  2. Их производят без добавления консервантов, ароматических добавок и красителей.
  3. Эти продукты во многом повторяют рацион хищников в дикой природе.
  4. Они отличаются высокой ценой и хорошим качеством.
  5. К выбору продукции нужно относиться внимательно, обязательно учитывать особенности животного. Перед покупкой рекомендуется читать состав корма.