Как правильно подвязать малину: технология, способы и рекомендации

0
0

Было бы неправильно иметь свой приусадебный участок и не полакомиться вкуснейшим малиновым вареньем. Но чтобы получить хороший урожай этих ягод, следует потрудиться. Немаловажную роль в уходе за кустами играют знания о том, как правильно подвязать малину и когда это лучше сделать.

как правильно подвязать малину

Нужна ли подвязка для малины

Конечно, есть сорта, которым совершенно все равно, подвязывают их или нет, но все-таки большинство сортов малины совсем даже не прочь, чтобы эта операция была совершена.

Необходимость в проведении подобного рода работ кроется в том, что в результате сильного порывистого ветра, продолжительных дождей или обильного плодоношения тонкие побеги могут не выдержать и сломаться. Поэтому, чтобы подобного не произошло, и надо осуществлять подвязку. Помимо этих причин, существует еще ряд аргументов в пользу этой столь необходимой операции:

  • если вы не проведете подобные работы, то рискуете получить маленькие и невкусные ягоды (так как для получения хорошего урожая надо обеспечить доступ солнечного света к ветвям);
  • сделав подвязку, вы легко осуществите упорядочение растущих побегов, то есть, не позволите кустарнику одичать.

Поэтому вопросы о том, как правильно подвязывать малину, о технологии и сроках выполнения этих работ все чаще и чаще волнуют умы беспокойных садоводов-любителей.

как правильно подвязать ремонтантную малину

Преимущества подвязки

Эти преимущества неоспоримы:

  • мы защищаем растения от вредных насекомых и предотвращаем различные грибковые инфекции;
  • даем молодым побегам, оказавшимся в середине ряда, шанс хорошо развиваться;
  • значительно ускоряем сроки завязывания и созревания ягод;
  • создаем удобные и нетравмоопасные условия для сбора урожая (так как собирать ягоды в густых и колючих кустарниках не доставляет особого удовольствия).

Когда производить подвязку лучше всего

Естественно, лучше всего подвязывать малину ранней весной, когда почки на ветвях еще не распустились. Но никто вам не запрещает производить эти работы и непосредственно перед началом зимы, тем самым создавая кустам более благоприятные и комфортные условия для того, чтобы пережить заморозки.

Как правильно подвязывать малину весной? Следует сразу отметить, что вопрос поставлен некорректно. Дело в том, что технология подвязывания одна и та же, независимо от того, когда вы ее осуществляете, то есть от времени года - весны или осени.

как правильно подвязывать малину на зиму

Существуют различные способы, как подвязать малину правильно и быстро:

  • использование таких нехитрых приспособлений, как колья;
  • применение шпалер;
  • веерный метод.

Естественно, каждый садовод выберет для себя наиболее подходящий метод, исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей. Главное, чтобы способ наилучшим образом подходил для успешного выращивания такой садовой культуры, как малина.

Подвязываем с помощью кольев

Как правильно подвязать малину, используя колья из дерева, ж/б столбы или трубы из металла? Данный способ обычно применяют, когда площадь малинника относительно небольшая. В непосредственной близости от куста фиксируем кол или трубу (высотой, превышающей высоту стеблей малины на 40-50 см), к которому и подвязываем 7-8 побегов (на высоте 50 см). Фиксацию веток на опоре осуществляем в двух местах: в центре и ближе к вершине. Макушку самого высокого стебля рекомендуем изогнуть дугой и прикрепить к опоре тоже.

В качестве подвязочного материала можете использовать шпагат, капроновые ленты или другие подходящие для этих целей веревки.

как правильно подвязать малину к шпалере

Способ имеет много достоинств:

  • он довольно прост в исполнении;
  • экономичен;
  • не требует много времени для реализации.

Но существуют и минусы:

  • ввиду плотного расположения ветвей нарушается благоприятная циркуляция воздуха (это может привести к возникновению заболеваний и распространению вредителей);
  • в ходе работ вы можете сломать побеги;
  • некоторые растения, оказавшиеся в центре пучка, не получают солнечного света в полной мере.

Подвязываем на шпалере

Как правильно подвязать малину, используя шпалеру? Сегодня данный способ считают самым прогрессивным и оптимальным. Особенно он хорош при использовании в больших садах, там, где малину высаживают рядами. Преимуществ у шпалерного способа подвязки растений хоть отбавляй:

  • он обеспечивает равномерное освещение всех кустов без исключения;
  • позволяет осуществлять защиту веток от порывистых и сильных ветров;
  • обустраивая подобную подвязку, вы имеете возможность производить работы по защите от нашествия вредителей в комфортных условиях;
  • позволяет повысить урожайность в два и более раза.

как правильно подвязывать малину весной

Чтобы соорудить самую элементарную шпалерную конструкцию, делаем следующее:

  • Вбиваем в землю по краю ряда металлические или деревянные колья (высотой около 2 метров) на расстоянии 6-9 метров друг от друга.
  • На высоте 1,5 метра натягиваем между кольями 2-3 ряда проволоки (толщиной 3-4 мм).

Если сделаете все правильно, то шпалера будет достаточно устойчивой и не будет заваливаться под тяжестью ветвей.

Как правильно подвязать малину к шпалере? Сначала все двухлетние плодоносящие побеги обрезаем, затем привязываем их аккуратно к натянутой проволоке шпагатом или бечевкой.

Если в вашем распоряжении не оказалось подходящего подвязочного материала, то вы можете пропустить побеги малины через два ряда проволоки, расположенных на расстоянии 15-20 см друг от друга и протянутых на высоте 1,3-1,5 метра от земли.

Некоторые особенности обустройства подвязки малины на шпалере

Существует ряд моментов, на которые стоит обратить ваше внимание:

  • Обязательно следим за тем, чтобы над протянутой шпалерой (более чем на 40-50 см) не возвышались верхушки кустов: это может привести к тому, что сооруженная вами конструкция просто рухнет под весом плодов.
  • Побеги на шпалере располагаем таким образом, чтобы только 7-8 побегов (не более) помещалось на 0,7 м.
  • Чтобы ни один из кустов не испытывал нехватки в солнечной энергии располагаем грядку с малиной в направлении с севера на юг.
  • Производим посадку растений на грядке в шахматном порядке.
  • По поводу ремонтантной малины (которая способна приносить урожай не только на двухлетних побегах, но и на молодых) можно констатировать следующее: она может быть выращена как с применением шпалеры, так и без нее. Поэтому вопрос, как правильно подвязать ремонтантную малину, снимаем с повестки дня.

Виды шпалерной подвязки

В зависимости от предназначения различают четыре вида подвязки малины на шпалере:

  • Одиночная. Компактное сооружение, в котором проволоку натягивают на трех уровнях: первый – на расстоянии 75 см от земли; второй – 105 см; третий – 165 см от земли. Каждый побег подвязывают совершенно отдельно.
  • Двойная. Укрепляют на столбах поперечины: одну на расстоянии 0,9 м от земли, а другую на расстоянии 1,5 м от земли. На них крепят проволоку. В отличие от одиночной конструкции двойная позволяет увеличить количество побегов на одной и той же площади и, как результат, урожай ягод.

как правильно подвязать черную малину

  • Скандинавская. Проволоку, которую впоследствии оплетут побеги, натягивают на поперечине, располагающейся в метре от земли. Столбы (высотой около 1,5 м) вкапывают в землю парами на глубину 50 см. Расстояние же между парами составляет 1 метр.
  • Подвижный турникет. Это сложное инженерное сооружение, которое позволяет в полной мере ощутить плоды цивилизации. Подвижный турникет позволяет менять положение опор – с вертикального на горизонтальное. Также с помощью этого приспособления можно изменять угол наклона поперечин, на которых укреплены побеги, на 120 градусов.

Подвяжем малину веерным способом

Чтобы воплотить веерный способ в жизнь, вкапываем между соседствующими кустами колья, к которым и пытаемся прикрепить побеги. Причем одну часть ветвей (а если быть точнее, то половину) одного куста привязываем к одному столбу, а оставшуюся часть стеблей фиксируем к другой опоре. В результате этих действий должно образоваться что-то напоминающее веер. Целесообразнее всего данный метод применять, когда на участке не так уж много малины. Несмотря на то что способ имеет много плюсов (отличный доступ света и воздуха; а также возможность роста вертикальных побегов и беспрепятственного развития однолетних веток в центре куста), садоводы не очень-то любят использовать его.

как подвязать малину правильно различные способы

Иные способы подвязки

Как правильно подвязать малину, используя нестандартные способы? Можно применить такой метод, как фиксация стеблей в кольце. Этот способ актуален в том случае, если ягоды имеют тенденцию созревать в отдалении от воздвигнутой опоры или есть желание разделить однолетние и плодоносящие побеги. Ветки одного возраста собираем в пучок и фиксируем с помощью проволочного кольца (толщина проволоки – 2-4 мм), концы которого крепко сцепляем специальным устройством.

Как правильно подвязывать малину на зиму и подготовить ее к заморозкам

Подготовку малины к зиме начинаем уже летом, а если быть точнее, то в конце августа. Именно в этот момент кусты подпитываем фосфорными и калийными удобрениями, которые наилучшим образом укрепят корневую систему и подготовят ее к встрече с холодами и будущим сезоном. А непосредственно перед самыми заморозками производим последнюю подкормку. Помимо этих работ, выполняем и другие:

  • Производим обрезку ветвей. Начинаем это делать, когда вегетационный период завершился, то есть, сразу после сбора окончательного урожая.

Важно! Обрезать надо выборочно: во-первых, все побеги, отплодоносившие в текущем году; во-вторых, все слабые и тонкие стебли летней поросли (но мощные и вызревшие оставляем).

  • Подвязываем кусты согласно тем рекомендациям, о которых мы рассказывали выше.
  • Осуществляем обильный полив земли под растениями, чтобы корневая система не испытывала жажду в зимний период.
  • Мульчируем почву соломой, торфом или перепревшей листвой. Толщина слоя должна составлять 5-10 см. Причем если слой будет меньше рекомендованной толщины, то растения могут погибнуть, не выдержав холодов. А если будет больше, то это тоже ни к чему хорошему не приведет: могут возникнуть грибковые и гнойные заболевания.

Хвоя и хвойные опилки не подходят для малины, так как она совсем не любит «кислятину».

Попробуем вырастить малину, не подвязывая ее

Существуют определенные разновидности малины, для которых подвязка не является необходимым условием выращивания. К таким сортам, например, относят Коралловую, Скромницу и другие подобные. Стебли у них мощные, прямостоячие, высотой 1,5-1,8 метра.

Особенности их выращивания заключаются в следующем:

  • Поросль первого года не трогаем. Поэтому вследствие их абсолютно свободного роста появляется широкая (50-70 см) полоса из вновь появившихся стеблей.
  • В следующем сезоне все побеги, выходящие за пределы этой территории, ликвидируем.

Не забывайте прореживать отпрыски и внутри этой «заповедной территории». Их количество на 1 м² не должно превышать 20 штук.

Несмотря на свою продуктивность, данная система не идеальна, так как имеет некоторые минусы:

  • Порой не удается вовремя избежать слишком большой загущенности посадок. А это приводит к тому, что часть побегов отмирает.
  • Стебли, находящиеся в центре, не получают в полном объеме солнечного света.

Как правильно подвязать черную малину? А ее вообще к опорам и не подвязывают. Чтобы получать ее хороший урожай, достаточно производить грамотное формирование молодых кустов.