Монреаль: где находится, описание, достопримечательности

0
0

Этот город, славящийся архитектурными памятниками и насыщенной культурной жизнью, называют Парижем Северной Америки. Даже бывалые туристы часто затрудняются ответить на вопрос о том, где находится Монреаль и в какой стране. Возможно, кто-то решит, что Montreal располагается во Франции, однако на самом деле крупнейший город провинции Квебек можно найти в Канаде.

Немного фактов о городе

Каждый житель государства в Северной Америке точно знает, где находится Монреаль. Страна Канада – огромное государство, которому в этом году исполнилось 150 лет. Уступающее по территории только России, оно отличается высоким уровнем жизни.

Самобытный Монреаль на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в рейтинге привлекательных городов мира. Как говорят гости, это самый французский населенный пункт за пределами Франции, и не зря его еще называют вторым Парижем. Расположенный на одноименном острове, он обязан своим названием горе Мон-Руаяль ("Королевская гора"). И сейчас эта возвышенность является одной из главных природных достопримечательностей туристического центра, с которой все путешественники делают памятные фотографии.

Недавно ЮНЕСКО признала колоритный населенный пункт городом дизайна, ведь только там можно встретить уникальные архитектурные ансамбли, вызывающие восторг у отдыхающих. По ним любой турист легко изучит интересную историю развития города.

Богатая история Монреаля

Эта местность богата различными событиями и уникальными памятниками, которые заслуживают внимания туристов, желающих узнать, где находится Монреаль. Более шести тысяч лет назад на территории современного города, славящегося скоростными магистралями, огромными небоскребами, зелеными парками, появились первые поселения индейцев. Заселившие всю долину реки Святого Лаврентия ирокезы добрались и до озера Онтарио.

город монреаль история

Местность, где находится страна (и город Монреаль), начала активно колонизироваться европейцами. В XV веке сюда вторглись французы, которые через двести лет, в 1642 году, основали небольшой населенный пункт, получивший позднее современное название и превратившийся в крупный мегаполис. Много десятков лет поселение было центром торговли мехом, изделиями из драгоценных металлов и оружием. Между французами и индейцами, ненавидевшими друг друга, долго длилась кровопролитная война, и только в самом начале XVIII века с коренными жителями Канады был подписан мир.

Через два столетия Montreal не узнать: он экономически развивается, а численность его населения увеличивается почти в сто раз за счет притока селян. Да и сейчас это самый привлекательный город для иммигрантов. В настоящее время здесь проживает примерно два миллиона человек, а в пределах агломерации Большой Монреаль – в два раза больше.

Капризная погода

Туристы, заранее подготовившиеся и узнавшие, где находится Монреаль, собираясь в увлекательное путешествие, обязательно берут с собой зонт и теплую одежду. Город находится в зоне влажного континентального климата, поэтому капризная погода очень часто меняется. Летом выпадает много осадков, а затяжные грозы могут помешать пешеходным экскурсиям, однако в туристическом центре множество интересных мест, куда можно пойти и в дождь, и в сильнейший снегопад.

где монреаль находится

Лучшим временем для посещения Монреаля считается весна, когда нет изнуряющей жары, а в воздухе витают запахи цветущих деревьев.

Исторический центр

Местность, где находится Монреаль, разбита на 16 округов, но самым интересным для туристов является исторический центр. Старый город – это очень оживленное место, где можно побродить по узеньким улочкам, которые переносят в прошлые эпохи. В старинных зданиях, прекрасно сохранившихся с XVI века, сейчас находятся уютные рестораны, культурные учреждения, сувенирные лавочки.

Old Montreal, внесенный в списки исторического наследия страны, очень напоминает континентальную Европу. Привлекающий гостей своей аутентичностью архитектурный шедевр славится просторной площадью Жака Картье, ставшей полностью пешеходной.

Недавно отреставрированная Пляс д'Арм с зеленым парком и многочисленными памятниками представляет огромный интерес для туристов. Площадь, которая признана национальным памятником культуры, внесена во все экскурсионные программы. Она позволяет ощутить очарование французского шарма на другом континенте.

Еще одним историческим районом считается Утремон. Именно здесь впервые появились фонари, которые питались от подземных кабелей. Старый город, хранящий множество достопримечательностей, можно обойти за один день.

Районы туристического рая

А вот "Квадрат золотой мили" – это самый престижный район не только Монреаля, но и всей страны, ведь его жители владеют несметными богатствами, и никто не удивляется роскошным особнякам с шестьюдесятью комнатами. Расположенный на северо-западе Монреаля (Канада), он известен дворцами представителей буржуазии конца XIX – начала XX века. Неслучайно здесь царит атмосфера культурной и интеллектуальной элитарности.

А в Террас Онтарио проживают иммигранты в обстановке, очень далекой от роскоши. Бедный квартал славится своим гостеприимством, хотя первое впечатление от знакомства с ним туристы не назовут приятным. Однако после тесного общения с добродушными жителями гости района понимают, что далекий от совершенства внешний облик не совпадает с его внутренним содержанием.

Не зря территорию, где находится Монреаль, частенько сравнивают с Вавилоном – самым известным мегаполисом планеты, в котором проживали люди разных национальностей. Здесь есть итальянские, латинские, китайские кварталы со своим колоритом и удивительной атмосферой.

Однако не все районы одинаково гостеприимно встречают иностранцев, и в места под названиями Hochelaga-Maisonneuve и Saint-Michel лучше не приезжать, чтобы не нарваться на неприятности. Кроме того, гиды советуют избегать посещений арабских кварталов.

Возвышенность, давшая название колоритному городу

Населенный пункт никогда не испытывал дефицита достопримечательностей, и здесь много интересных мест, с которыми необходимо познакомиться туристам. Самым известным природным объектом является холм Мон-Руаяль, видный из любой точки города. Как признаются отдыхающие, возвышенность смотрится весьма необычно, и каждый гость словно попадает в фантастический мир, где реальность переплетается с выдумкой. Гора высотой 233 метра, склоны которой представляют собой уютный парк, манит путешественников и местных жителей круглый год.

Итак, теперь каждый, кто прочитал нашу статью, ответит на вопрос о том, где находится Монреаль и в какой стране.

Биодом – амфитеатр окружающей природы

Говоря об уникальных достопримечательностях старинного города, нельзя не упомянуть Montreal Biodome – огромное здание с прозрачной крышей. Биологическая зона, посетить которую будет интересно как детям, так и взрослым, разделена на несколько секторов, представляющих собой действующую экосистему нашей планеты. Каждый посетитель побывает в непроходимых зарослях джунглей, ощутит холод ледников Арктики или жару тропиков. Это единственное место в Канаде, которое сможет перенести туристов из весны в зиму, лето или осень.

где находится монреаль в какой стране биодом

Животные, обитающие в необычном музее природы, свободно разгуливают в привычной для них среде, а представителей растительного мира насчитывается более 700 видов.

"Хабитат-67"

В 1967 году в Монреале (Канада) появился необычный комплекс, благодаря которому власти хотели решить жилищные проблемы самых бедных слоев общества. Туристы, уставшие от архитектуры европейского стиля, будут приятно удивлены, увидев необычное строение, состоящее из 354 кубов, не связанных друг с другом и расположенных в хаотическом порядке.

монреаль где находится страна и город

Сто сорок шесть квартир в уникальном доме, по задумке архитектора, должны были олицетворять доступное жилье для всех нуждающихся, однако необычное воплощение здания и его мировая известность сильно взвинтили цены на комплекс, обитатели которого совершенно не видят друг друга.

Подземный город, тесно связанный с землей

Одной из самых молодых достопримечательностей Монреаля признан крупный подземный город, являющийся огромным торговым центром. Это гигантский комплекс, в котором очень легко заблудиться, поскольку выход на поверхность находится совсем не там, где вход, а ориентироваться в пространстве помогают навигационные указатели. Его общая площадь составляет 30 км2, и неудивительно, что для удобства туристов здесь даже проложены рельсы, по которым ходят поезда метрополитена. И такой способ перемещения по городу часто используют местные жители.

монреаль где находится страна

Здесь есть все: дорогие бутики, роскошные рестораны, офисы, гостиницы, киноконцертные залы и даже жилые дома. Эта часть города наиболее сильно поражает туристов, ведь в подземном городе, имеющем связь с наземными учреждениями, можно жить месяцами, даже не выходя на поверхность.

Кафедральный собор Монреальской Богоматери

Там, где находится город Монреаль, главной религиозной достопримечательностью является гигантская базилика Нотр-Дам, славящаяся не только чудесной архитектурой, но и одним из самых больших в мире трубных органов. Над настоящим произведением искусства возвышается 70-метровая колокольня.

монреаль где находится город

Средневековый кафедральный собор в неоготическом стиле поражает роскошным внутренним убранством, а от разноцветных витражей, отражающих историю города и события из жизни библейских персонажей, туристы приходят в восторг. Notre-Dame Basilica – это и пение церковного хора, которое не оставляет никого равнодушным. Концерты органной музыки часто совмещаются со световыми шоу, и посетители наслаждаются удивительным представлением.

Архитектурное украшение города

Ораторий Святого Иосифа в городе Монреале (Канада) – это место, куда спешат паломники со всего мира. Загадочная католическая церковь, которую посещают около трех миллионов человек, возведена в 1904 году на месте старинной деревянной часовни. Строительством занимался владевший даром исцеления монах. Вскоре небольшая базилика на вершине холма Мон-Руаяль не смогла вместить всех желающих, и через 13 лет начинается ее реконструкция. Однако полностью собор, получивший название в честь святого Иосифа, смогли достроить только в 1967 году.

Просторное сооружение, вмещающее более двух тысяч прихожан, окружено зеленым садом, где расположились мраморные скульптуры, отражающие жизнь Иисуса на земле. А рядом с храмом стоит статуя послушника, построившего ораторий. На территории популярной достопримечательности находятся небольшие часовенки, в которых хранятся дары от прихожан.

Христиане верят, что, если на коленях преодолеть 283 ступени St. Joseph's Oratory, то можно услышать глас Господень.

где находится монреаль в какой стране

Удивительный город Монреаль, история которого богата разными событиями, по мнению туристов, является заповедником французской культуры прошлых веков. Уголок, нетронутый европейским космополитизмом, обожают путешественники из разных стран, приезжающие сюда, чтобы насладиться полнотой жизни и особой атмосферой. Туристический центр, над которым не властно время, – это то место, куда хочется вернуться вновь, открывая каждый раз для себя что-то новое.