Танзания: отзывы туристов об отдыхе

0
0

Столица Республики Танзания – город Додома. По соседству с ним находится важный экономический центр страны – Дар-эс-Салам. Еще один крупный населенный пункт региона – Мванза. Муниципалитеты связаны между собой сетью грузовых и пассажирских перевозок. В акваториях озер Виктория, Танганьика и Ньяса налажено судоходство.

танзания отзывы туристов

Географическое положение

Практически всю территорию государства занимают плоскогорья, заросшие колючим кустарником. Ближе к океану они переходят в песчаную низменность. Подобие лиственных лесов можно обнаружить близ водоемов республики. Самый высокий пик горной цепи, пронизывающей Танзанию, отзывы о нем пестрят восторженными эпитетами, – Килиманджаро.

Протяженность государственных границ, пролегающих по суше, превышает 3 400 километров. Они отделяют страну от Кении, Замбии, Малави, Уганды, Руанды и Мозамбика. Собственные земли представлены архипелагом Занзибар и материковой частью африканского континента.

В регионе расположено пятнадцать национальных парков. «Аруша», «Серенгети», «Нгоронгоро», «Тарангире», «Мкомази» отличаются наибольшей протяженностью. Последний заповедник является самым молодым. Его возраст составляет всего девять лет. Он был основан в 2008 году.

танзания занзибар отзывы туристов

Погодные условия

Климат в Танзании (отзывы туристов 2016 года утверждают, что он влажный и жаркий на побережье) зависит от близости области к океану. Обладает ярко выраженным тропическим характером. На материке сухой и знойный. Столбик термометра ежедневно колеблется в диапазоне от +20 до +35°C. В пляжной зоне он лишь изредка опускается ниже +25°C. Наиболее теплыми месяцами считаются март и февраль. Прохлада наступает в июле и длится до последних чисел августа.

Муссонные дожди дважды в год овладевают Танзанией и Занзибаром. Отзывы подтверждают повсеместное распространение стихии. Первые ливни случаются во второй половине осени. Затяжные осадки отмечаются в конце весны. В среднем, относительно сухой период длится шесть месяцев. Путешественники считают, что оптимальное время для поездки в республику – август.

Если в перспективе посещение южных округов, то планировать его нужно на июнь. Для исследования западных провинций подходят сентябрь, октябрь, декабрь, январь, февраль и март. Сезоны дождей опасны вспышками желудочно-кишечных заболеваний инфекционного генеза и эпидемиями малярии. Потоки практически полностью размывают грунтовые дороги. В Танзании, отзывы туристов 2017 года подтверждают это, оперативная медицинская помощь становится недоступной.

танзания занзибар отзывы

Добро пожаловать!

Береговая линия страны устлана белоснежным песком, напоминающим пудру. Лучшие рекреационные зоны сосредоточены в Занзибаре. Остров Пемба – выбор европейцев. Непроходимые тропические урочища почти вплотную подступили к его коралловым берегам.

Путешественники считают, что это самый зеленый курорт Танзании. Отсутствие шумных развлечений, обилие уединенных бухт, нетронутая природа и высококлассный сервис позволили ему возглавить рейтинг мест для семейного отдыха в Танзании. Отзывы туристов служат тому подтверждением.

Аборигены ведут традиционный для них образ жизни. Выращивают гвоздику, собирают манго и бананы. В тиши заповедных лесов скрываются от посторонних глаз шаманы. Страстным рыбакам Пемба сулит щедрый улов в проливе, который делит остров на две части. Его ширина не превышает 50 метров. Россияне утверждают, что не раз встречали в этих краях акул и китов.

Делятся своими впечатлениями и ныряльщики. Они в восторге от изумрудной зелени рифов и мириад разноцветных обитателей океанских глубин. Самый населенный риф – Самаки. Его владения населены барракудами колоссальными размеров, гигантскими скатами, муренами, осьминогами и лобстерами. На берегу обитают редкие тропические птицы.

Пляжный отдых

Основные курорты Танзании, Занзибара (отзывы туристов 2016 года восторженно описывают их) расположены в архипелаге и в бухте Кизимкази. А также в деревушках, разбросанных вдоль материкового побережья. Остров Чанг или Призон находится совсем недалеко от административного центра. Он славится широкой песчаной отмелью, которая обладает типичным для этих мест белым цветом.

Сюда приезжают адепты загара, а также поклонники глубоководного погружения и снорклинга. Здесь водятся черепахи огромных размеров. Они почти ручные. Их можно трогать и кормить.

Символом острова Мафия (Танзания, Занзибар) отзывы туристов называют коралловый риф. Его протяженность более 400 метров. В зарослях его лабиринтов водятся марлины, акулы и парусники. На суше высятся необъятные баобабы. В их кроне прячутся полчища ночных мышей.

Путешественники не только знакомятся с тропической природой региона, но и с удовольствием обучаются плетению веревок из кокосового волокна. Постигают азы рыбной ловли. Принимают участие в постройке доу. Приезжих катают на каноэ и каяках.

Бухта Кизимкази, которая раскинулась на самом юге архипелага, – излюбленное место дельфинов. Ее вода не такая голубая, как в акватории Танзании. Она имеет выраженный зеленый оттенок. При этом столь же прозрачная и теплая.

танзания отзывы

Экскурсии

Кроме заповедников, на территории страны действует масса краеведческих выставок, имеются исторические достопримечательности. Поэтому не пренебрегайте советами бывалых путешественников. Во время отдыха в Танзании отзывы туристов 2016 года смогут с легкостью заменить обычный путеводитель.

Крупнейшая национальная экспозиция, призванная пролить свет на прошлое африканского побережья, расположена в Национальном музее. Он находится в Дар-эс-Саламе. Дата его основания – 1937 год. Сегодня его посещение входит в обязательную программу обзорных туров.

Государственный музей Занзибара работает в одноименном административном центре острова. А в Танге функционирует этнографический музей под открытым небом. Это небольшая деревня, посетители которой имеют возможность проникнуть в темные недра пещеры Амбони и взглянуть на остатки крепостного сооружения, построенного выходцами из Ирана в XVI веке.

Наиболее популярные у россиян поездки и экскурсии:

  • восхождение на гору Килиманджаро;
  • многодневный поход в буш;
  • программы для дайверов;
  • посещение национальных парков «Тарангире», «Серенгети», «Нгоронгоро»;
  • тур «Тени Африки»;
  • рыбная ловля в открытом океане;
  • сафари на квадроциклах;
  • полет на воздушном шаре;
  • экспедиция в джунгли.

Танзания привлекает не только поклонников экстремального туризма. Сюда устремляются родители с маленькими детьми и пожилые пары. Поэтому развлечения в стране предусмотрены на любой вкус. Тех, кто не готов испытывать превратности судьбы, приглашают поселения рыбаков и ремесленников. Путешественники посещают плантации, на которых фермеры выращивают специи и экзотические фрукты.

пляжный отдых в танзании отзывы туристов

Индустрия гостеприимства

Гостиницы страны разнообразны. Они отличаются не только расположением, но и стоимостью, уровнем обслуживания, реализуемыми услугами. Наиболее фешенебельные заведения Африки россияне называют «лоджами». Это миниатюрные комплексы, состоящие из бревенчатых коттеджей. Возможна аренда дома целиком или его части. Проживание в любом случае обойдется в копеечку.

Доступный вариант – частный отель, в котором предусмотрено всего два или три номера. Для самых экономных имеются кемпинги. В гостиницах премиального класса действуют программы «все включено». В тарифы уже включены завтраки, обеды и ужины. Остальные практикуют частичный пансион, предлагая клиентам только утренние и вечерние трапезы.

Тех, кто отправляется на Занзибар и в Танзанию, отзывы туристов предупреждают об особенностях сервиса. Персонал в гостиницах архипелага медлительный и нерасторопный. У гостей нередко возникают претензии к качеству предоставляемых услуг. Проблемы связаны с электроснабжением, подачей горячей и холодной воды. К «лоджам» обычно вопросов не возникает. В палаточных лагерях используют генераторы.

В высокий сезон львиная доля объектов забронирована. Поэтому резервировать комнату необходимо заблаговременно. Большинство гостиниц сосредоточено на побережье и в непосредственной близости от национальных парков. Наиболее дорогие объекты принадлежат международным корпорациям. Они находятся на севере Танзании. Отели, отзывы о которых положительные, принадлежат сетям Kempinski, Sun и Hilton. Они принимают клиентов в столице и Дар-эс-Саламе.

Жизнь на Занзибаре

Отелей на острове гораздо меньше, чем на материке. В настоящий момент ведется активное строительство новых комплексов. Сейчас путешественникам доступны следующие варианты:

  • экоотели;
  • бунгало, имитирующие жилища рыбаков;
  • хижины с базовыми удобствами;
  • закрытые рекреационные зоны.

В поисках лучшего пляжного отдыха в Танзании отзывы туристов рекомендуют обратить внимание на отели, которые можно найти в Стоун-Тауне. Экстерьер зданий выдержан в арабском стиле. Корпуса возведены из камня. Декор их комнат соответствует национальным традициям островитян. Гостей размещают на просторных кроватях, закрытых балдахинами. В номерах установлена антикварная мебель. На полах лежат аутентичные персидские ковры.

Ночевки в провинции обойдутся намного дешевле. Правда, путешественники, которые останавливались в них, сталкивались с отсутствием подключения к Интернету. Жаловались на перебои со светом и водой. Зато можно было торговаться. Владелец гостиницы обычно сам стоит за стойкой рецепции и принимает визитеров.

отдых в танзании отзывы туристов 2016

Рекомендации

Танзания – страна искренних улыбок. Местные жители обычно доброжелательны и снисходительны к причудам иностранцев. Русские отмечают отличный прием. К приезжим из России относятся непредвзято, без политических предубеждений.

Правда, не стоит обольщаться. Безопасность в стране гарантирована только вблизи основных рекреаций и туристических зон. Удаляться от главных артерий городов нельзя. Можно остаться без наличных и дорогостоящей техники. На островах не советуют носить массивные ювелирные украшения. Они могут привлечь воров.

Ночные прогулки вне закрытой территории отеля лучше отменить. При выходе из номера нужно всегда иметь при себе ксерокопии всех документов. Оригиналы и банковские карты хранят в сейфе.

Будьте внимательны!

Вспышки инфекционных заболеваний носят сезонный характер. Но это не отменяет необходимости профилактических прививок. Их делают до вылета в Африку. За семь дней до даты отправления к океану следует начать прием препаратов против малярии. В список обязательных процедур включена вакцинация от гепатита А и В, бешенства, желтой лихорадки, брюшного тифа.

Воду и напитки на континенте пьют только из бутылок. Откручивая крышку, нужно убедиться в целостности упаковки. Это важно. В продаже встречаются подделки.

Путешествовать по просторам Танзании, отзывы туристов наперебой рассказывают о подобных приключениях, можно не только в составе организованных групп или с профессиональным гидом. Чтобы получить разрешение самостоятельно колесить по национальным паркам и приблизиться к первозданной природе, требуется прохождение специального инструктажа.

танзания занзибар отзывы туристов 2016

В его программу входит изучение правил безопасности на дорогах страны. Водителям рассказывают о нюансах общения с аборигенами. Учат чинить автомобиль. Разъясняют порядок действий в случае возникновения нештатных ситуаций.

Как только с теорией покончено, слушатель лекции подписывает официальный документ. Этим он подтверждает свое согласие с действующими в государстве нормами и требованиями. За их нарушение грозит не только наложение денежного штрафа, но и тюремное заключение.

Так, во время езды по территории заповедников Танзании, отзывы туристов это доказывают, нельзя съезжать с проложенной дороги. Запрещается покидать машину вне предназначенных для стоянки площадок.

Финансовые вопросы

Государственная валюта – танзанийский шиллинг. Курсы банков почти не различаются. Деньги можно смело обменять в любом пункте. При сдаче купюры номиналом менее 20 американских долларов стоимость ее покупки будет минимальной.

Путешественники не советуют связываться с уличными торговцами, завлекающими обещаниями выгодных тарифов. Карты MasterCard и Visa принимаются только в крупных заведениях Дар-эс-Салама и Додомы. Банкоматов почти нет.

Кассы открываются примерно в девять часов. Прекращают свою работу в четыре пополудни. Пятница в Танзании, отзывы туристов единогласны, – сокращенный день. Обслуживание завершается уже в час. Наиболее удобный и надежный способ получения наличных – использование дорожных чеков. Их принимают уполномоченные агенты.

Шопинг и питание

В Африке принято оставлять чаевые. Гидам обычно дают 10 долларов, носильщикам, официантам – 5. Персонал отеля благодарят в момент отъезда. Магазины есть во всех населенных пунктах Танзании и Занзибара. Отзывы туристов указывают на то, что они небольшие. Работают лавки с девяти утра до семи вечера.

Ремесленники страны славятся своими поделками из бисера, дерева, кожи, полудрагоценных камней. Путешественники привозят маски, барабаны, плетеные корзинки, натуральный кофе. В ювелирных мастерских представлен широкий выбор продукции из зеленого турмалина. Есть украшения с вкраплениями сапфиров, алмазов, изумрудов и рубинов.

В ресторанах потчуют не экзотикой из мяса бородавочника или слона, а вполне привычными европейскими блюдами. Очень вкусные жареные цыплята, пышные пудинги, наваристые супы. Основа местной кухни – бананы. Их тушат и дополняют томленой или приготовленной на углях козлятиной. Можно смело пробовать танзанийское пиво. Оно обладает мягким вкусом и стоит недорого. А вот вино лучше покупать импортное. Россияне высоко оценили водку из папайи.