Как украсить стол: идеи и фото

0
0

От чего зависит успех любого застолья или простых семейных посиделок? Конечно, от сервировки стола! Для тех, кто планирует организовать праздник или устроить приятный сюрприз близкому человеку и размышляет над тем, как украсить стол, мы подобрали несколько оригинальных идей!

Новый год

Новый год – последняя и самая большая ночь в году. Следует собрать всю свою семью и друзей и устроить невероятную вечеринку, чтобы попрощаться с уходящим годом. Чтобы сделать эту ночь незабываемой, вы должны заставить всё вокруг сверкать! Звёздные гирлянды, золотые воздушные шары, бутылки шампанского с напылением – всё должно искриться. Очень важно знать, как украсить стол. Для того чтобы сделать стол по-настоящему праздничным, не нужно тратить целое состояние! Вам понадобятся высокие пластиковые вазы и ёлочные украшения. Украшения следует выложить в вазы, переложив их хвойными ветками. Лучшие цвета – красный, белый и чёрный.

как украсить стол

Добавление золотого блеска способно превратить любую вечеринку в новогоднюю. Вы можете украсить стол чашами, наполненными золотыми бусинами или гирляндами из своей новогодней коллекции. Блестящий торт – ещё один атрибут праздника. Как украсить стол в домашних условиях с помощью выпечки? Очень просто! Необходимо вырезать звёзды из картона, приклеить их на деревянные шпажки и добавить блёсток. Затем достаточно просто поместить шпажки в центр угощения!

Приверженцам классики в новогоднюю ночь стоит обратиться к стилю кантри. Для этого стиля характерны следующие детали:

  • оттенки красного и зелёного;
  • принт клетка;
  • природные материалы – ветки ели, шишки.

Дизайнеры говорят, что неплохо выглядит сочетание посуды тёмных тонов и светлой скатерти. Кстати, посуда может быть с рисунками, например, с новогодними сюжетами. Разумеется, не обойтись без большого количества свечей. Их можно поставить в банки разной высоты, добавить ягод рябины, шишек, еловых веток и блёсток. Не забудьте про леденцы-трости!

Рождество

Как украсить стол к Рождеству? Вариантов масса. Конечно, традиционный рождественский стол обычно красного цвета. Но совсем не обязательно следовать традициям. Как вам сочетание белого и розового или зелёного?

Кстати, практически все белые элементы превосходно сочетаются с другими цветами. То есть, сделав белый цвет главным на рождественском столе, вы легко создадите ощущение торжественности и чистоты. Яркие детали, в свою очередь, внесут нотки радости. Для создания настроения понадобятся яркие салфетки и подходящие ёлочные шары.

Christmas table decoration

Хочется добавить восточные нотки в создание праздничного стола? Достаточно подобрать посуду сиреневого и коричневого цвета. На таком столе отлично будет смотреться хрусталь. Чтобы не утяжелять поверхность, стоит отказаться от других тонов. Как украсить стол к Рождеству в стиле прованс? Вам понадобится простая белая скатерть и синяя посуда. Отличным вариантом станут небольшие букетики лаванды, белоснежные свечи, кружева и салфетки. Не обойтись и без маленьких фарфоровых ангелочков. Бон аппети!

Не стоит отказываться и от сочетания молочного или бежевого цвета с зелёным. Рождество за таким столом пройдёт в атмосфере умиротворения и тепла. Понадобится хрусталь и светлая посуда. Все детали должны быть максимально простыми!

День святого Валентина

Как украсить стол к праздничному ужину в честь Дня святого Валентина? Традиционно для декора используются цветы, разнообразные сердечки, яркие ленты. Если вам по душе классика и изысканность, следует остановить свой выбор на белом и различных оттенках красного и розового. Подчеркнёт тематику торжества текстиль с принтом из сердечек или посуда в этой форме. Восхитительно смотрятся совсем обычные аксессуары – вазы и сложенные салфетки, настольные лампы и свечи. Кстати, в создании романтической атмосферы особую роль играют лепестки роз.

как красиво украсить стол

Любителям более оригинальных решений стоит попробовать чёрно-белую скатерть в клетку или золотистые подставки и яркие розовые ленты. Небанально выглядит «дерево любви». Для его создания понадобится несколько веточек яблони. Их следует срезать за пару недель до праздника. Как раз к торжеству на них начнут распускаться почки. Эти ветви можно украсить небольшими фотографиями влюблённых, сердечками, лентами. И, разумеется, день влюблённых нельзя представить без большого количества цветов – роз, гербер, лилий. Они могут как дополнить изысканную сервировку, так и стать ярким акцентом!

Весеннее оформление

Как превратить простой семейный ужин в торжество? Весной с этой задачей справятся цветущие веточки. Они могут быть основным украшением весеннего застолья, а могут стать частью композиции. Просто и изысканно смотрятся тонкие веточки вербы, нарциссы. Ну и какая же весна без нежных тюльпанов? Как красиво украсить стол этими цветами? Можно поставить их в красивую вазу или жестяную баночку, раскрашенную в яркие цвета. Для особой торжественности можно поставить тюльпаны в небольшие плетёные корзинки.

как украсить стол своими руками

Украшением стола станет и благоухающая сирень. Кстати, с весенними цветами превосходно сочетается обычная мешковина, поэтому стоит поэкспериментировать с её применением в оформлении стола.

Пасха

Один из главных весенних праздников – Пасха. Как украсить праздничный стол к этому дню? Даже самые простые угощения станут вкуснее, если подать их на красивых тарелках. При создании пасхального интерьера стоит использовать светлые тона. Идеальный вариант – скатерть белого цвета. Праздничный стол не обойдётся без небольших фигурок птиц и животных. Обычно это пасхальные цыплята, зайчики. Если среди гостей пасхального обеда есть дети или сладкоежки, стоит выбрать фигурки из шоколада.

как украсить праздничный стол

В центр стола можно поставить пасхальное дерево. Сделать его самостоятельно очень просто: необходимо покрасить сухие ветки в белый цвет, поставить их в вазу, на дне которой лежат декоративные камни или цветной песок. Дерево нужно украсить декоративными яйцами.

Летнее оформление: как украсить стол, фото

Для летнего декора стола следует выбирать сочные цвета. Текстиль, посуда, салфетки – всё должно быть ярким! При этом дизайнеры рекомендуют использовать только натуральные тона. Немаловажно и то, что для декора летнего стола совсем необязательно использовать скатерть. Хватит и широкой дорожки из натуральной ткани.

как украсить стол в домашних условиях

Что ещё может пригодиться для оформления летнего обеда? Полевые цветы, композиции из овощей и фруктов. Можно положить яркий цветок на тарелку или салфетку, предназначенные каждому гостю – такой знак внимания наверняка придётся по душе близким.

Осенний декор

Как украсить своими руками стол для осеннего застолья? Первое, что приходит на ум – яркие композиции осенних цветов. Их краски создадут атмосферу праздника. Можно поставить букеты не в вазы, а в, скажем, тыквы! Кстати, тыква – истинная королева этого сезона, позаботьтесь о том, чтобы для неё нашлось место на вашем осеннем столе. Сделать застолье уютней помогут обычные свечи, украшенные осенними листьями и палочками корицы.

как украсить стол

Синоптики обещают хорошую погоду? Пообедайте на свежем воздухе! Для декора осеннего стола понадобится только одна цветочная композиция или несколько небольших тыкв и ароматных яблок.

Хеллоуин

Принято считать, что украшение стола на Хеллоуин должно быть особо жутким и устрашающим. Но совсем не обязательно портить себе и окружающим аппетит из-за кровавых следов на скатерти или посуды в форме черепов. Можно просто взять ту посуду, которой вы пользуетесь ежедневно. Классический цвет этого праздника – оранжевый, поэтому просто возьмите яркую скатерть или тканевые салфетки. На столе непременно должна находиться тыква – она может быть самостоятельным украшением, можно использовать её в качестве подсвечников. Но если все же очень хочется сделать праздник жутким, то в этом помогут отвратительные резиновые насекомые, например, пауки.

как украсить стол фото

Чтобы стол выглядел в духе праздника, следует запастись оранжевыми салфетками, чёрным кружевом, свечами и лентами чёрного и оранжевого цвета. Для рассадочных карточек понадобятся вырезанные из чёрной бумаги летучие мыши.