Что такое вертиго? Симптомы и лечение синдрома

0
0

Практически каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с таким явлением как головокружение. Причинами этого состояния могут быть резкая перемена положения тела, физическое или интеллектуальное перенапряжение, быстрая езда, страх или волнение. Эпизодическое головокружение не опасно, не создает особых неудобств и проходит само по себе. Но иногда это явление становится ярко выраженным и крайне негативно сказывается на физическом состоянии.

Головокружение как симптом: характеристика и возможные причины

Немногие имеют представление о том, что означает слово «вертиго». На самом деле, этим словом обозначают состояние головокружения и потерю равновесия. Что такое вертиго и чем характеризуется? Тот, кого беспокоит данный симптом, ощущает вращение предметов вокруг себя, иногда даже кружение собственного тела в пространстве.

что такое вертиго
Человек теряет устойчивость, у него нарушается координация движений, он шатается при ходьбе, в некоторых случаях, даже падает. Если приступы вертиго часто повторяются, это свидетельствует о влиянии не внешних, а скорее внутренних факторов и о наличии патологического процесса в организме.

Итак, какие нарушения могут быть причиной появления головокружения? В качестве факторов, провоцирующих синдром вертиго можно перечислить следующие:

  1. Неправильное функционирование вестибулярного аппарата.
  2. Патологии ЦНС (опухоли, болезни коры головного мозга).
  3. Нарушения работы слухового нерва.
  4. Сердечно-сосудистые патологии.
  5. Заболевания позвоночника.

Часто приступы вертиго сопровождаются ухудшением зрения и слуха, бледностью, повышенной потливостью, ускорением или замедлением сердечного ритма, потемнением в глазах.

Какие болезни сопровождаются головокружением?

Наверное, каждому, кто узнал, что такое вертиго, будет интересно выяснить, на какие патологии указывает наличие этого признака.

Итак, головокружение может быть спровоцировано следующими заболеваниями:

  1. Болезнь Меньера.
  2. Воспаления и механические повреждения внутреннего уха.
  3. Холеастома.
  4. Анемия.
  5. Остеохондроз.
  6. ПТСР.
  7. Эпилепсия.
  8. Травмы головы.

Для того чтобы избавиться от головокружения, необходимо комплексное обследование у врача общей практики, ЛОРа, специалиста по болезням ЖВС. После прохождения осмотров и необходимых анализов можно будет установить точные причины появления вертиго и определиться с лечением.

Виды головокружения

В целом, данный симптом указывает на наличие заболеваний головного мозга и мозжечка, при которых неправильно интерпретируются нервные сигналы о положении человека в пространстве.

синдром вертиго

Продолжая говорить о том, что такое вертиго, следует сказать, что существует два типа этой патологии:

  1. Центральное головокружение. Признаки этого вида вертиго малозаметны и присутствуют постоянно. Такое головокружение сопровождается нарушениями ритма сердца, гипергидрозом, тошнотой. Причинами данной патологии являются эпилептические припадки, опухоли, механические повреждения, нарушения мозгового кровообращения, а также гемикрания.
  2. Периферическое вертиго. Для него характерны выраженные симптомы, продолжительностью более двух дней: шаткая походка, нарушения координации движения, схваткообразные боли в животе, звон в ушах, ускоренное или замедленное сердцебиение, рвота, ухудшение слуха и зрения. Возникает данное явление из-за патологических процессов во внутреннем ухе, побочного действия некоторых препаратов, воспаления органов слуха, недостаточного кровоснабжения головного мозга, болезней мозжечка.

Расстройства координации движений при вертиго

Иногда головокружение приводит к тому, что человеку трудно не только ориентироваться, но и перемещаться в пространстве. В этом случае говорят о таком явлении, как вестибуло-атактический синдром. Он возникает в результате таких патологий, как гидроцефалия, атрофические изменения мозга, повышенное артериальное давление, остеохондроз. При этом заболевании, кроме вертиго, наблюдаются такие симптомы, как появление пятен перед глазами, неустойчивость при ходьбе, тошнота, расстройство внимания и координации движений.

вестибуло атактический синдром
У человека сильно болит голова, он ощущает звон в ушах. В некоторых случаях больной совсем не может перемещаться и даже падает.

Диагностика и лечение болезни

Распознать вестибуло-атактический синдром нелегко. Чтобы определиться с диагнозом, врач рекомендует пациенту пройти следующие виды обследований:

  1. Магнитно-резонансная томография головы и позвоночника.
  2. ЭЭГ.
  3. Рентген черепа.
  4. Лабораторные исследования крови и мочи.
  5. Оценка кровоснабжения головного мозга.
  6. Пробы для выявления болезни (их проводит невропатолог, чтобы понять, насколько хорошо пациент держит равновесие).

В целом, при отсутствии неблагоприятных факторов и сопутствующих патологий, синдром легко поддается терапии. Для его лечения применяют средства, снижающие уровень холестерина, препараты, улучшающие кровообращение и обменные процессы головного мозга, лекарства с антиокислительным действием. В некоторых случаях для устранения симптомов проводят хирургическое вмешательство (операцию на артерии позвоночника). Она позволяет избежать сужения сосудов и улучшить кровоснабжение головного мозга, что приводит к значительному улучшению состояния больного.

Болезнь Меньера: причины и признаки

Это патология внутреннего уха, которая сопровождается приступами вертиго, ухудшения слуха и шума в ушах. Впервые болезнь была описана французским врачом в девятнадцатом веке. Сегодня она диагностируется чаще всего у людей в возрасте от двадцати пяти до пятидесяти лет, в основном у жителей мегаполисов, занимающихся умственным трудом.

Что такое синдром Меньера и вертиго и почему возникает это явление?

Причинами, которые вызывают развитие болезни, могут быть:

  1. Механические повреждения головы.
  2. Инфекционные заболевания уха.
    что такое синдром меньера и вертиго
  3. Пороки развития и травмы органов слуха.
  4. Гормональные расстройства.
  5. Нарушения оттока жидкости во внутреннем ухе, скопление лимфы.
  6. Работа на вредном производстве.
  7. Рубцы в полости внутреннего уха, оставшиеся после хирургических вмешательств.

Болезнь Меньера характеризуется приступообразным течением. Как правило, она проявляется шумом или звоном в ушах, болевыми ощущениями внутри уха, снижением слуха, потерей равновесия, расстройством кишечника и рвотой, спазмами в животе, учащением пульса, бледностью и потливостью. Часто координация движений во время приступа настолько нарушена, что больной падает. Это очень опасно, так как он может получить серьезные механические повреждения. Само по себе заболевание не смертельно. Но оно приводит к значительному снижению слуха на одно, а иногда и на оба уха, а в тяжелых случаях – к полной глухоте.

Диагностика болезни Меньера

Если есть подозрение, что у пациента присутствует данная патология, врач проводит следующие обследования:

  1. Оценка функционирования слуховых косточек и мышц внутри уха.
  2. Исследование слухового нерва.
  3. Магнитно-резонансная томография.
  4. ЭЭГ.
  5. Определение количества жидкости в полости внутреннего уха.

Безусловно, приступообразное головокружение может быть признаком не только болезни Меньера. Указывает синдром вертиго на симптомы многих патологий, поэтому необходимо тщательное обследование пациента.

Методы терапии

К сожалению, на данный момент болезнь Меньера является неизлечимой. Но терапия позволяет улучшить состояние пациента и избежать осложнений (например, глухоты).

Лечение включает в себя прием антигистаминов, антипсихотических препаратов, противорвотных лекарств, сосудорасширяющих средств. Эти средства можно применять дома, по назначению врача. Госпитализируют пациента только при сильной рвоте, когда есть угроза обезвоживания. Болезнь Меньера лечат и с помощью уколов. При этом в полость внутреннего уха вводят антибиотики и гормоны. Иногда врач рекомендует хирургическое вмешательство (удаление лишней жидкости). Этот метод, так же как и инъекции, сильно снижает слух, больной может даже полностью оглохнуть. Но данные меры позволяют значительно улучшить состояние пациента и остановить развитие патологии.

синдром вертиго симптомы
Больному с диагнозом «синдром Меньера» рекомендуется полноценно отдыхать, отказаться от курения и алкоголя, не переедать, включить в рацион больше продуктов с высоким содержанием калия (печеный картофель, апельсины, бананы).

Синдром вертиго: лечение народными средствами

Такой симптом, как головокружение, является крайне неприятным, но от него можно избавиться в домашних условиях. Для этого используют порошок гинкго билоба, улучшающий кровоснабжение мозга, а также настой имбиря. В качестве средств народной медицины советуют также использовать фруктовые и овощные соки (свекольный, гранатовый), отвары из мяты и мелиссы, цветков липы, порошок из водорослей. Рекомендуется добавлять в пищу немного чеснока и включить в ежедневный рацион мед.

синдром вертиго лечение

Но нужно помнить, что головокружение – не самостоятельная болезнь, а всего лишь признак. С помощью народных средств можно избавиться от приступов, но не от их причины. Имея представление о том, что такое вертиго и какие патологии его провоцируют, большинство людей, наверное, предпочтут проконсультироваться у специалиста и пройти обследование, прежде чем лечить симптом.