Что такое пинаколада? Как ее приготовить в домашних условиях?

0
0

Что такое пинаколада? Это экзотический коктейль, который пришёл из Пуэрто-Рико. Он является самым популярным карибским слабоалкогольным коктейлем. А почему коктейль назвали именно так?

История возникновения

Возможных историй появления коктейля великое множество. Так, по одной из версий создателем данного напитка является Дон Рамон. У испанского бармена с Карибских островов получился достаточно оригинальный коктейль, который стал любимым для многих клиентов бара.

что такое пинаколада

В начале 60-х годов XX столетия на территории островного государства, в самом сердце Карибского бассейна, была выгравирована надпись на стеле с названием экзотического коктейля. С конца 70-х годов государство Пуэрто-Рико стало считать пинаколаду национальным напитком. Спустя пару лет экзотический коктейль был закреплён в официальном списке IBA и стал считаться «базовым» напитком, то есть таким, который обязан знать каждый бармен. А что такое пинаколада? Как переводится название?

В переводе название напитка звучит как «процеженный ананас». Происходит оно от названия свежевыжатого ананасового сока, который подают процеженным (colado), а сок с мякотью – sin colar. Ром с сахаром в сок начали добавлять спустя некоторое время, где-то с середины ХХ столетия. Коктейль закрепил свои права сначала на территории Соединённых Штатов Америки, а немного позже получил популярность и в Европе.

пинаколада как делать алкогольный

Состав пинаколады

Классический рецепт пинаколады прост. В состав коктейля входит всего 4 компонента: карибский ром, кокосовый ликёр или сливки, сок из ананаса и лёд. Но, как и в любом другом рецепте блюда, в котором нужно смешать составляющие ингредиенты для получения необходимого вкусового сочетания, чтобы грамотно приготовить экзотический напиток, следует правильно выдержать все пропорции.

Опытные специалисты не рекомендуют добавлять в напиток обычные сливки, так как они могут свернуться при контакте с кислым ананасовым соком. Украшают экзотический напиток ломтиком ананаса или коктейльной вишней.

Безалкогольный напиток

Такой коктейль по сравнению с привычной пиноколадой ничего не теряет ни во вкусе, ни в аромате. Однако он сразу становится доступным даже для детей подросткового возраста, у которых имеется желание испробовать оригинальный и красивый напиток.

В состав коктейля входят те же составляющие, что и в классический рецепт пинаколады. Единственное отличие – это отсутствие рома. В обиходе можно встретить также и другое наименование тропического коктейля – «девственная». А что такое «пинаколада девственная»? Под таким названием понимают напиток, который не содержит в своём составе алкоголя.

Чтобы приготовить такой коктейль, необходимо вооружиться следующими компонентами:

  • ананасовый сок;
  • кокосовый сироп или молоко;
  • сливки;
  • лёд.

Для того чтобы проще было разобраться в соотношениях при приготовлении коктейля, стоит принять, что ананасового сока понадобится 1 часть, кокосового молока – 6 частей, а сливок – 3 части.

состав пинаколады

Три основных компонента необходимо смешать в шейкере со льдом и перелить в бокал. После чего можно сделать пенную шапочку из сливок, а при подаче вставить трубочку. Украшают полученный коктейль, как правило, кусочком вишенки или ананаса. Потреблять такой напиток не запрещается на протяжении всего дня, так как не стоит опасаться за непредвиденные последствия в виде сильного опьянения. А как делать алкогольную пинаколаду? Что необходимо знать, чтобы правильно приготовить её дома?

Состав алкогольной пинаколады

Чтобы приготовить классический коктейль, понадобятся такие ингредиенты:

  • белый ром – 1 часть;
  • кокосовый сироп (молоко или ликёр) – 1 часть;
  • ананасовый сок – 3 части;
  • сливки – 2 части;
  • измельчённый лёд;
  • долька ананаса.

Когда все ингредиенты готовы, необходимо их смешать в шейкере и вылить в заранее подготовленный бокал. Перед подачей вставить трубочку и повесить на край дольку ананаса. Перечисленные два рецепта являются основными. Именно основываясь на них, тропический коктейль готовят в домашних условиях. Другие – это производные от них.

Как пить пинаколаду

Традиционно по классической версии приготовленный тропический коктейль пьют через трубочку. Если вариант напитка получается густым (при использовании фруктовой мякоти или мороженого такое может получиться), жидкость выпивается с помощью той же трубочки, а оставшаяся смесь потребляется так же, как и любой другой десерт – длинной специальной ложечкой.

состав пинаколады алкогольная

Пинаколаду приравнивают к мартини и подают, как правило, в качестве аперитива до еды. Данный тропический напиток считается летним коктейлем. Дополнить его можно несладкими фруктами, которые являются аналогичными тем, что входят в состав коктейля. Хорошо, если они будут обладать явной кислинкой.

Кусочки фруктов, которые служат в качестве украшения коктейля, руками снимать не разрешается. Их следует снимать губами, тем же жестом, который совершается для каждого нового глотка.

Теперь вы знаете, что такое пинаколада и как ее готовить.