Как надевать шлейку на кошку поэтапно?

0
0

Домашним питомцам свойственно проявлять характер, где бы они ни находились. Ввиду такого поведения шлейка считается весьма востребованным и необходимым аксессуаром. Несмотря на то что до недавнего времени кошки считались исключительно домашними питомцами, сегодня подобного мнения придерживаются не все хозяева. Однако многие владельцы не могут понять, как надевать шлейку на кошку, что в результате приводит к неприятным последствиям.

Основное предназначение шлейки

Как известно, не все домашние питомцы поддаются дрессировке и воспринимают команды своего хозяева. Если же собаки по первому требованию возвращаются к владельцу, то кошка, вероятнее всего, убежит познавать новые территории. Вернуть любимого питомца будет уже довольно проблематично. Именно поэтому, по мнению специалистов, желательно использовать шлейку во время прогулок. Но как надевать шлейку на кошку грамотно, чтобы постоянно держать животное под контролем? Данное обстоятельство является проблемой для некоторых владельцев.

Как надевать шлейку на кошку

Итак, поводок – гарантия того, что питомец постоянно будет находиться под контролем своего хозяина, не убежит при первой же возможности, не потеряется и не попадет под машину. Подобные аксессуары стали довольно востребованы в последнее время и являются незаменимым помощником при посещении ветеринара, переездов в общественном транспорте или собственном автомобиле.

Выбор шлейки для кошки

Перед тем как надевать шлейку на кошку, необходимо определиться с выбором аксессуара. По приходу в зоомагазин не стоит сразу же покупать первый понравившийся товар, так как он может не подойти по размерам и прочим критериям. Желательно в таких ситуациях брать питомца с собой, чтобы можно было примерить аксессуар.

Как правильно надеть шлейку на кошку

Перед покупкой шлейки необходимо учитывать следующие нюансы:

  • Материал – первое, на что стоит обратить внимание. Желательно приобретать изделие из хлопка. Подобная шлейка не будет натирать и легко поддается очистке.
  • Ширина лямок должна составлять менее 1,5 см. Слишком узкие лямки буду давить на кошку, а широкие создают трудности при передвижении.
  • Крепления должны легко застегиваться и расстегиваться, ведь от данного критерия зависит долговечность изделия.
  • Размер имеет особое значение. Чтобы его определить, следует надеть шлейку на питомца и просунуть два пальца между спиной и самим изделием. Если пальцы прошли без труда, то размер идеально подходит.

Если же нет возможности взять кошку с собой в магазин, то желательно заранее договориться с продавцом о замене в случае необходимости.

Какой шлейке отдать предпочтение?

В основном поводок имеет длину не более 2 м и продается в комплекте со шлейкой. При желании его можно отрегулировать или приобрести отдельно в виде рулетки для возможности корректировать длину. Подобный вариант является весьма удобным и актуальным, особенно, если шлейка выбрана в виде жилетки.

как надевать шлейку на кошку поэтапно

Сегодня владельцам домашних животных предлагается огромный ассортимент, включающий содержит не только удобные, но и модные шлейки. Среди таких вариантов изделия со стразами, нашивками и узорами. Подобные модели пользуются спросом у хозяев, чьи питомцы участвуют во всевозможных выставках.

Как правильно надеть шлейку на кошку: основные этапы

Поводок обеспечивает спокойствие и уверенность хозяина в поведении кошки. После покупки шлейки перед хозяином питомца встает очередная проблема – как правильно ее надеть. По своей конструкции изделие состоит из тонкого ремешка, который обхватывает тело животного в области лопаток. Застегиваться оно может как на спине, так и животе. Возле лопаток также расположено небольшое кольцо для легкого поводка.

Как надеть шлейку на кошку пошагово

Итак, после покупки шлейки необходимо проявить терпение, чтобы надеть ее на питомца. Ведь она является непонятной вещью для кота, и, естественно, животное будет сопротивляться и попытается вырваться. Таким образом, следует соблюдать основные этапы инструкции "Как надеть шлейку на кошку":

  • Положить изделие неподалеку от животного, дать возможность понюхать и поиграть. Это позволит кошке привыкнуть к шлейке и понять, что она безопасна.
  • Подготовить к процедуре: взять питомца на руки, погладить и успокоить.
  • Накинуть одну петлю карабином вверх на шею, а лапы питомца просунуть во вторую петлю. Причем карабин должен оказаться на спине. Если же модель имеет застежки, то лапы просовываются поочередно, а застежка фиксируется на спине.
  • Проверить все крепления и правильность выполненных действий. Убедиться, что шлейка не давит на животное, при необходимости отрегулировать ремешки.
  • Пристегнуть к кольцу поводок, после чего можно спокойно отправляться на прогулку.

Перед тем как надевать шлейку на кошку, необходимо обязательно подготовить животное к предстоящему процессу. Это позволит избежать возможных проблем.

Положительные и отрицательные стороны шлеек

Шлейка, безусловно, является незаменимым изделием для хозяев животных. Но перед тем, как поэтапно надевать шлейку на кошку, желательно ознакомиться с основными преимуществами и недостатками аксессуара.

инструкция как надеть шлейку на кошку

Итак, к преимуществам относится:

  • способность спокойно и уверенно выгуливать питомца;
  • абсолютный контроль над животным во время перемещения с ним в общественном транспорте;
  • удобство при посещении ветеринара;
  • возможность расширить просторы прогулки кошки, используя специальный повод-рулетку.

Минусы незначительные, но они все же присутствуют:

  • некоторые кошки не сразу воспринимают изделие, поэтому могут испугаться и повести себя неадекватно, попытаться убежать;
  • изделие должно быть качественным, иначе кошки могут вырваться;
  • питомец может прибавить в весе, и придется приобретать новую шлейку.

Как видно, минусы есть, но они не столь значимые. Однако вопрос "Как надевать шлейку на кошку?", несомненно, беспокоит хозяев животных. Его решение требует особого подхода к животному.

Как приучить котенка к шлейке?

Благодаря прочным металлическим элементам надежным и долговечным считается каскадный вариант аксессуаров. Как надеть шлейку-каскад на кошку либо котёнка?

Как надеть шлейку каскад на кошку

Сразу выводить котенка на прогулку не стоит, рекомендуется постепенно приучать его к шлейке. Согласно мнению специалистов, можно начать первые попытки с возраста 2-4 месяца. Но первое время выгуливать питомца необходимо исключительно дома. Чтобы надевание шлейки не стало мучением для кошки, желательно переводить процесс в игру, при этом немного подкармливая питомца.

В заключение

Кошки – игривые и подвижные животные. Большинство из них просто обожают резвиться на свежем воздухе. Как правило, агрессивных животных довольно сложно приучить к шлейке. Несмотря на то что отношение к прогулкам у всех животных индивидуальное, хозяин должен проявить терпение и найти правильный подход к питомцу. А достичь желаемого результата получится, если придерживаться советов касательно того, как пошагово надеть шлейку на кошку.