"ПСЖ". Что такое сезон 2017-2018 для клуба?

0
0

За свою более чем сорокалетнюю историю футбольный клуб "ПСЖ" многократно выигрывал чемпионат Франции, несколько раз завоёвывал кубок страны, а также является обладателем ещё многих трофеев. В новейшей истории парижан не хватает, пожалуй, только самого главного достижения: победы в Лиге чемпионов УЕФА. Нынешний состав "ПСЖ" полностью этому благоприятствует. Итак, подробнее.

Вы ещё не видели такое "ПСЖ". Что в футболе нового?

Летом руководство клуба провело мощнейшую трансферную политику, выложив рекордные 222 млн. евро за нападающего каталонской "Барселоны" Неймара. А также, усилив свою атакующую группу главным открытием прошлого футбольного сезона - молодым дарованием из ФК "Монако" Килианом Мбаппе. Один из лучших крайних защитников мира Дани Алвеш с начала этого футбольного года тоже выступает за столичный футбольный клуб. "ПСЖ" за последние годы никогда не был так близок к тому, чтобы выиграть главный клубный европейский турнир. И вот этот момент настал.

ПСЖ состав

ПСЖ в Лиге чемпионов

Во втором туре Лиги чемпионов французы уверенно переиграли на своём поле мюнхенскую "Баварию" с разгромным счётом 3:0. Дани Алвеш открыл счёт в матче после шикарной передачи Неймара. Эдинсон Кавани удвоил преимущество парижан ещё в первом тайме (пас отдал Килиан Мбаппе), и Неймар же поставил точку в этой втрече во второй половине игры. Таким образом, вся тройка нападения отличилась в домашнем противостоянии с одним из грандов европейского футбола за "ПСЖ". Состав команды в текущем сезоне действительно вызывает восхищение, ведь изменения в лучшую сторону произошли и в полузащите. Тренер клуба после игры с немцами также отметил умелые действия игроков центра поля. Кстати, Унаи Эмери уже имеет удачный опыт выступления в еврокубках: с испанской "Севильей" он три сезона подряд выигрывал Лигу Европы, что является абсолютным рекордом в футболе. Стоит также отметить, что главный тренер мюнхенцев Карло Анчелотти был отправлен в отставку руководством клуба после провального матча на берегах Сены.

Обновлённый состав "ПСЖ"

Что такое "ПСЖ", имел возможность прочувствовать в первом круге евротурнира и шотландский "Селтик". Французы на выезде не оставили от хозяев поля камня на камне, разгромив их со счётом 5:0. В этом матче также блистала атакующая группа. Вообще, два молодых таланта (Неймар и Мбаппе) очень быстро нашли между собой взаимопонимание. Помимо возраста сказывается и то, что оба форварда работают на одинаково высоких скоростях и обладают неимоверным футбольным чутьём.

Что такое ПСЖ

Выступление в Лиге 1

В прошедшем чемпионате страны столичный клуб финишировал только на втором месте, уступив лидерство "Монако". Вряд ли в этом футбольном сезоне монегаскам удастся вновь обойти "ПСЖ". Что такое могло помешать парижанам взять золото? Например, тот же Килиан Мбаппе, который ещё год назад выступал за действующих чемпионов страны, или отсутствие в атаке Неймара игравшего тогда за "Барселону".

После восьми туров нынешнего чемпионата Франции подопечные Унаи Эмери не знают поражений, имея в своём активе всего одну ничью и только пять пропущенных мячей. При этом забивают парижане в среднем по три гола за игру, что, безусловно, подчёркивает одно из лучших в мире нападений на данный момент. Складывая все эти составляющие, не остаётся никаких сомнений, что в сезоне 2017-2018 главного французского чемпионата футбольный клуб "ПСЖ" возьмёт реванш за прошлогоднюю неудачу. И закончит главное соревнование страны на верхней строчке турнирной таблицы, не испытав при этом особенных трудностей.

Восьмой тур

Против столичных лидеров гости вышли несобранными, и уже на пятой минуте главный герой парижан напомнил, что в футболе "ПСЖ" такое не прощает. Далее по ходу матча вновь отличилась вся атакующая группа, и не только. В результате матч закончился со счётом 6:2. Ближайшие преследователи не смогли обойтись без потери очков в восьмом круге чемпионата, благодаря чему главный фаворит состязания упрочил своё преимущество.

Бразильская диаспора в ПСЖ

В 6-ом туре в матче Лиги 1 чемпионата Франции по футболу бразильский защитник Дани Алвеш не позволил уругвайскому нападающему Эдинсону Кавани исполнить штрафной в ворота лионского "Олимпика", отдав мяч партнёру по сборной Неймару. И хотя игрок обороны Бразилии затем в интервью журналистам сказал, что всего лишь хотел реализовать стандарт сам, в слова его верится с трудом. Ведь буквально через некоторое время в том же поединке явно оскорблённый инцидентом старожил парижанин уже не дал пробить пенальти самому дорогому игроку планеты и... не смог переиграть голкипера соперников.

ПСЖ футбольный клуб

А если вспомнить разрезающую передачу мимо уругвайца в штрафной "Баварии" на подключившегося к атаке Алвеша, после которой был открыт счёт в той встрече, возникает ощущение, что назревает довольно жёсткое противостояние между Кавани и бразильским кланом (из состава "ПСЖ"). Что такое бразильский клан? Это - Тьяго Силва, Дани Алвеш, Маркиньос, Лукас Моура и Неймар. Больше в составе "ПСЖ" только французов.

Кавани не продаётся

Ходят слухи, что владельцы парижского клуба даже предлагали уругвайскому бомбардиру один миллион евро за то, чтобы тот отказался от исполнения стандартов в пользу бывшей суперзвезды "Барселоны". Но Эдинсон был не согласен с таким решением, так как на протяжении долгого времени являлся штатным пенальтистом команды.

Что такое ПСЖ в футболе
Как бы там ни было, сегодняшний состав команды "ПСЖ" заставляет трепетать их соперников. Игроки у Унаи Эмери подобрались вполне достойные, чтобы раз от раза удивлять любителей футбола. И, несмотря на неприятную ситуацию между Кавани и Неймаром, вряд ли случится что-то такое, что "ПСЖ" придётся сбавить набранный ход. Лидеры текущего французского чемпионата имеют все шансы выиграть Лигу чемпионов сезона 2017-2018. Именно такая задача стояла перед футбольными агентами клуба в летний период работы трансферного окна, когда были сделаны важнейшие приобретения. И ни у кого не вызовет удивления, если вдруг выяснится после очередных аналитических подсчётов, что по составу "ПСЖ" на данный момент является самым дорогим клубом в мире.