Ким Чельстрем - шведский футболист

0
0

Ким Чельстрем - знаменитый футболист из Швеции, который на данный момент выступает за клуб “Юргорден”. За свою долгую карьеру он успел выиграть большое количество трофеев, играя в разных футбольных лигах. Ким регулярно выступал за сборную своей страны. Занимает этот игрок позицию полузащитника.

Начало футбольной карьеры

Ким Чельстрем родился 24 августа 1982 года в городе Сандвикен. Его футбольное детство прошло в клубе “Партилле”. Его дебют в профессиональной лиге состоялся в команде “Хоккен”. В 1999 году данная команда снова возвращается в высший шведский дивизион и укомплектовывается новыми игроками. Несмотря на это, Чельстрем остался в составе. Ким довольно рано дебютировал за основной состав, в тот момент ему было всего лишь шестнадцать лет. Произошло это событие в 2000 году в матче с “Гетеборгом”. Ким Чельстрем появился на поле в конце игры, выйдя на замену. В своей дебютной игре этот талантливый полузащитник забил свой первой гол через минуту после выхода на поле.

Ким Чельстрем

Профессиональная карьера

Ким Чельстрем стал популярным на родине в клубе “Юргорден”. В нём он дважды подряд выигрывал чемпионат страны. Чельстрем внёс большой вклад в успех клуба. За два сезона в шведском клубе “Юргорден” он забил 26 мячей. Такой результат для полузащитника является вполне достойным. Во время открывшегося трансферного окна в 2004 году Ким Чельстрем перешёл в скромный французский клуб “Ренна”. Такой талантливый игрок, как Чельстрем, достался им всего за 1,7 миллиона долларов. В “Ренне” на тот момент выступал его партнер по сборной Андреас Исакссон. В оставшиеся полсезона в новом клубе Ким забил семь мячей в 18 матчах. В следующем сезоне этот талантливый футболист был настоящим лидером команды. В начале сезона клуб “Ренн” выглядел не очень убедительно, но в конце ему удалось занять четвертое место и попасть в Кубок УЕФА.

Ким Чельстрем Спартак

Продолжение карьеры во Франции

В 2006 году игрок Ким Чельстрем перешёл в клуб “Лион”. Его дебют состоялся в матче против “ПСЖ” за Суперкубок Франции. Свой первый гол за новый клуб он забил в лиге чемпионов команде “Динамо Киев”. В клубе “Лион” шведский полузащитник дважды становился чемпионом французской лиги. 30 мая 2009 года Ким Чельстрем, фото которого часто появлялось в спортивных журналах, провёл свой сотый матч за французский клуб. Затем во французской лиге возникли большие проблемы. Из-за повышения налоговых отчислений оттуда стали уезжать футболисты. Ким Чельстрем также решил сменить клуб.

Ким Чельстрем фото

Выступления за московский “Спартак”

В 2012 году французский клуб “Лион” и московский “Спартак” договорились о трансфере Кима Чельстрема. Он успешно прошел медицинские обследования и дебютировал за новый клуб в матче против краснодарской “Кубани”. Дебют в лиге чемпионов состоялся на "Камп Ноу" против именитой команды - “Барселоны”. Свой первой гол в российской премьер-лиге Ким забил в игре против пермского “Амкара”. Гол Чельстрема со штрафного помог выиграть команде со счетом 3:1.

В “Спартаке” Ким Чельстрем был одним из лидеров клуба. 31 января 2014 года знаменитый игрок из Швеции был отдан в аренду в лондонский “Арсенал”. 25 марта состоялся дебют Чельстрема в АПЛ. Затем он провёл игру в Кубке Англии и вернулся в “Спартак”. При новом тренере Ким Чельстрем получал много игрового времени и снова стал лидером клуба. Затем шведский футболист ушел в клуб “Грассхопеер”. В настоящий момент Чельстрем играет за клуб “Юргорден”, с которым когда-то выигрывал трофеи.

Футболист Ким Чельстрем в своей долгой карьере сменил немало клубов. Пусть ему и не удалось стать основным игроком АПЛ, он все равно запомнится болельщикам как игрок высокого уровня. За свою сборную Ким Чельстрем выступал на трех чемпионатах Европы и чемпионате мира. На Евро-2016 тренер команды звал Чельстрема в состав, но тот отказался.