Патрис Эвра: спортивная карьера, рост

0
0

Современный футбол требует от крайних защитников не только игры в обороне, но и высокой скорости, умения подключаться к атакам и поддерживать партнеров по нападению. Всеми этими качествами обладает француз Патрис Эвра – футболист, который уже больше десяти лет играет за лучшие команды Европы. За это время он собрал все титулы и награды, какие только существуют в клубных турнирах.

Начало пути «черной газели»

В 1981 году в Сенегале в семье дипломата родился Патрис Эвра. Он был богат на братьев и сестер, которых у него в общей сложности 25 человек. Вскоре семья мальчика переехала во Францию. Патрис Эвра, рост которого всего 174 см, что не так много для футболиста оборонительного плана, обладал отличной техникой и скоростью. Тренеры детских команд, где он играл, использовали эти качества и ставили его в нападение.

Патрис Эвра

Талантливого форварда заметили тренеры молодежного состава "ПСЖ", где он и провел два года. Вскоре его пригласили поиграть в Италии, национальный чемпионат которой был в конце девяностых годов сильнейшим в мире. Первым итальянским клубом Патриса была скромная «Марсала». Он провел в составе клуба 24 игры и забил три мяча за это время. За неутомимость и отличную скорость болельщики даже прозвали его «черная газель».

Следующим этапом в карьере футболиста был клуб итальянской серии В «Монца», где ему не удалось закрепиться в составе, и он лишь выходил играть на замену, проведя всего три матча почти за два года.

Французский период

В 2000 году состоялось возвращение футболиста во Францию. «Ницца» тогда играла в Лиге 2 французского чемпионата, и Патрис Эвра должен был помогать команде вернуться в сильнейший дивизион. Именно в этом клубе произошла смена футбольной специализации игрока. В то время был травмирован крайний защитник и его дублер, и тренер поставил скоростного форварда закрыть проблемную зону.

Патрис Эвра справился со своей задачей, да так здорово, что и после восстановления травмированного футболиста он продолжал играть на позиции левого защитника. В результате он был признан лучшим игроком этой позиции и включен в символическую сборную Лиги 2.

Патрис Эвра ювентус

Подвиги футболиста не остались незамеченными со стороны ведущих клубов Франции. В 2002 году его пригласили в «Монако», где к тому времени подобрался отличный состав игроков, и команда была способна решать самые глобальные задачи.

Патрис Эвра – футболист, обладающий отличной скоростью и работоспособностью. Он добросовестно выполнял функции защитника, а навыки форварда позволяли ему уверенно чувствовать себя и в атаке, снабжая партнеров обостряющими передачами со своего фланга. Годы, проведенные в «Монако», стали одними из лучших в карьере футболиста. Вместе с клубом он здорово сыграл в Лиге Чемпионов, где команда Дешама дошла до финала. В сезоне 2002-2003 Патрис Эвра также был признан лучшим молодым футболистом Франции.

Однако после успешного сезона в Лиге Чемпионов многие сильные футболисты ушли из «Монако» в лучшие клубы Европы. В 2006 году очередь дошла и до Патриса Евра.

Звезда Премьер-Лиги

Во время зимнего трансферного окна 2006 года английский «Манчестер Юнайтед» заключил контракт с талантливым французским футболистом. Основной защитник команды Габриэль Хайнце был травмирован, и Алекс Фергюсон, бывший тренером «манкунианцев», искал сильного игрока, чтобы усилить линию обороны. Патрис Евра в оставшейся части сезона провел несколько хороших матчей, заслужил одобрения со стороны партнеров и вместе с командой взял свой первый титул в Англии – Кубок Лиги.

В своем первом полноценном сезоне за «Манчестер Юнайтед» футболисту пришлось выдержать конкуренцию за место в стартовом составе со своим соотечественником Микаэлем Сильвестром. Однако уже к 2007 календарному году Патрис Эвра стал полноценным игроком основы команды. В этом году «красные дьяволы» в очередной раз выиграли Премьер-Лигу, а игрок вошел в символическую команду года Английского чемпионата.

Патрис Эвра футболист

Француз играл за «Манчестер» до 2014 года. В это время клуб был одним из сильнейших в Европе. Команда побеждала в Лиге Чемпионов, еще дважды доходила до финала турнира, выигрывала в национальном чемпионате. К концу английской карьеры Патрис Евра заслужил и капитанскую повязку. Однако после ухода многолетнего наставника команды – Алекса Фергюсона, в игре клуба наступил спад. Критике стали подвергаться многие футболисты, в том числе и Патрис Эвра.

«Ювентус» стал очередным шансом француза заявить о себе, и он перешел в итальянский клуб в 2014 году.

Из Турина в Марсель

Туринский клуб к тому времени не имел соперников внутри страны, регулярно побеждая в чемпионате Италии.

Патрис Эвра рост

Однако клуб давно не мог показать ничего выдающегося в Лиге Чемпионов. Для достижения этой цели в команду пригласили многих опытных игроков, среди которых был и Патрис Эвра. Он сыграл значительную роль в последующих успехах команды, попутно проведя 100-й матч в Лиге Чемпионов Европы.

Именно в сезоне 2014-2015 года после долгого перерыва «Ювентус» дошел до финала главного клубного турнира континента. Для Эвра этот финал стал пятым в его карьере.

Годы берут свое, и в сезоне 2016-2017 Патрис Эвра растерял скорость, резкость и перестал попадать в состав команды. В 2017 году он подписал контракт с марсельским «Олимпиком» и вернулся на родину.

Патрис Эвра до сих пор выступает на высоком уровне, несмотря на свой возраст. Его игра была своеобразным эталоном для фланговых защитников последних десяти лет.