Эрик Абидаль: биография футболиста, личная жизнь, спортивная карьера

0
0

Эрик Абидаль - известный французский футболист. Выступает на позиции левого защитника. За свою карьеру играл за французские, испанские и греческие клубы. Наивысшего достижения в национальной сборной добился в 2006 году, когда стал вице-чемпионом мира.

Биография футболиста

Эрик Абидаль родился во французском Лионе в 1979 году. Выступал за молодежную команду из этого города "Лион-Дюшер".

Эрик Абидаль

В высшей лиге чемпионата Франции оказался в 21 год в составе "Монако". Команда на тот момент занимала места в середине турнирной таблицы, а в 2002 году и вовсе стала 15-й, оказавшись всего в шести очках от зоны вылета. По итогам сезона перспективный защитник оказался в "Лилле". Здесь провел еще два года, финишировав на 10-м месте в первенстве.

Чемпионский титул

Первой серьезной командой, в которую пришел играть Эрик Абидаль, стал "Лион" из города, где он родился. В первый же год в новой команде он завоевал первый в карьере титул чемпиона Франции. Его клуб очень уверенно провел весь сезон. В 38 матчах одержал 22 победы. Ближайшего преследователя, которым стала предыдущая команда Абидаля - "Лилль", "Лион" обошел на 12 очков. Этот успех позволил на следующий год команде выступить в еврокубках, а Абидалю - дебютировать в Лиге чемпионов. Коллектив уверенно прошел групповой турнир. Французы разгромили дома мадридский "Реал" со счетом 3:0, а ничья в ответном матче стала их единственной очковой потерей. В 1/8 финала с пути был сметен голландский "ПСВ" со счетом 1:0 в гостях и 4:0 - дома. Путь к успеху команда остановила в 1/4 финала. Дома с "Миланом" удалось сыграть вничью, а вот на "Сан-Сиро" хозяева были сильнее (3:1).

сборная Франции по футболу

Между тем во внутреннем чемпионате дела складывались не хуже, чем в прошлом сезоне. Изменились только преследователи, а итоговый очковый отрыв даже увеличился. "Лион" снова стал чемпионом. Второй на этот раз оказался "Бордо", отставший на 15 очков. Еще один вояж за еврокубком, в котором принял участие Эрик Абидаль, был менее успешным. На групповом этапе вновь пришлось сражаться с "Реалом", и снова успешно. Опять была победа дома (2:0) и ничья - в гостях. Правда, дальше 1/8 финала пройти не удалось. Снова на пути встала итальянская команда. На этот раз "Рома".

В сезоне 2006/07 годов стал трехкратным чемпионом Франции Эрик Абидаль. Футболист был одним из главных столпов в обороне. Во многом благодаря нему "Лион" пропустил меньше всех в чемпионате - 27 голов в 38 матчах. Вторым финишировал "Марсель". Золотые медали "лионцы" в очередной раз оформили задолго до последнего тура. Преимущество было в 18 очков.

В чемпионате Испании

В середине 2007 года Эрик Абидаль подписал контракт с одной из самых известных и успешных команд планеты - испанской "Барселоной". Его трансфер обошелся в 15 миллионов евро. "Барселона" в сезоне 2007/08 вела борьбу за место на пьедестале, заняв в итоге третье место. Чемпионом стал мадридский "Реал", а второе место завоевал "Вильярреал". Абидаль к концу сезона освоился в команде, став одним из игроков основного состава.

Эрик Абидаль футболист

Первый успех в испанском первенстве пришел уже на следующий год. "Барселона" выиграла 27 матчей из 38, опередив мадридский "Реал" на 9 очков. Причем баски добились серьезного достижения, забив 105 мячей. Всего в составе "Барселоны" Эрик Абидаль, биография которого во многом ассоциируется с этим клубом, выиграл 4 чемпионата Испании.

Успехи в еврокубках

В сезоне 2008/09 команда блестяще выступила в Лиге чемпионов. При этом начала команда с третьего квалификационного раунда. Дома испанцы разгромили польскую "Вислу" со счетом 4:0 и позволили себе проиграть в гостях с минимальным счетом. Групповой турнир баски выиграли достаточно уверенно, уступив только в последнем матче донецкому "Шахтеру" со счетом 2:3.

В 1/8 финала "Барселона" встретилась с бывшей командой Абидаля - "Лионом". Счет составил 1:1 во Франции и 5:2 - дома. Самым напряженным противостоянием стала ответная полуфинальная встреча с английским "Челси". Игра на "Камп Ноу" закончилась нулевой ничьей. Дома англичане открыли счет уже на 9 минуте и практически довели дело до победы. Ответный мяч Иньеста забил на третьей минуте, добавленной к основному времени.

Эрик Абидаль биография

В финале каталонцы победили другую английскую команду - "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:0. Эрик Силвен Абидаль в составе "Барселоны" выиграл Лигу чемпионов еще раз - в сезоне 2011/12 годов. В финале испанцам снова противостоял английский "Манчестер Юнайтед". На этот раз команда Абидаля победила со счетом 2:0.

Болезни француза

Во время выступлений за "Барселону" у Абидаля обнаружились серьезные проблемы со здоровьем. В 2009 году у него определили свиной грипп, а через два года - опухоль печени. Несмотря на продолжительное лечение, каталонцы не стали разрывать контракт с французским защитником, и в конце концов он вернулся в строй. В 2012 году он был признан самым полезным игроком клуба. В то же время по итогам сезона Абидаль был вынужден прервать спортивную карьеру. У него диагностировали злокачественную опухоль. Вернувшись в строй, он не смог завоевать себе места в основе клуба. Тренеры потеряли в него веру. И вскоре Абидаль стал свободным агентом.

Чемпионат мира в Германии

В сборной Франции Абидаль дебютировал в 2004 году. Он прошел с командой отбор на мундиаль. В группе французы не потерпели ни одного поражения, однако такие же показатели продемонстрировали швейцарцы и израильтяне. Команда Абидаля заняла первое место благодаря пяти победам, в то время как соперники выиграли только по 4 раза. Сборная Франции по футболу получила путевку на чемпионат мира в Германии. Групповой турнир французы начали с нулевой ничьей в Швейцарии. Затем в концовке упустили победу над Южной Кореей. В заключительной встрече необходимо было побеждать, и с этой задачей французы справились. Голы забили Виейра и Анри. Сборная Франции по футболу вышла из группы со второго места.

Олимпиакос Пирей

Первыми соперниками в плей-офф стали испанцы. В середине первого тайма с пенальти они открыли счет. Однако до перерыва партнеры Абидаля счет сравняли. В концовке голы забили Виейра и Зидан. Благодаря голу Анри в начале второго тайма, из турнира удалось выбить бразильцев. В полуфинале победить португальцев помог гол с пенальти Зидана. В решающем матче Франция встретилась с Италией. Абидаль вышел на поле в стартовом составе. Счет в самом начале игры с пенальти открыл Зинедин Зидан. Однако соперники вскоре отыгрались. Забил Матерацци. Больше голов в основное и дополнительное время не было. Судьба титула решалась в серии послематчевых пенальти. Абидаль подошел к мячу при счете 3:1 в пользу итальянцев (промах допустил Давид Трезеге). Удар Абидаля был безупречен, но сравнять счет в серии так и не удалось. В итоге они получили только серебряные медали.

Свободный агент

Расставшись с "Барселоной", Абидаль стал свободным агентом. Он заключил контракт с французским "Монако", в котором когда-то начинал свою профессиональную карьеру. С "монегасками" он отыграл целый сезон, получив капитанскую повязку. В 2014 году Эрик перебрался в греческий чемпионат. Его новым клубом стал "Олимпиакос" (Пирей), за который он провел 9 матчей, хотя забитыми голами не отметился. В конце 2014 года футболист официально объявил о завершении спортивной карьеры.

Награды и титулы

За свою карьеру Абидаль 3 раза становился чемпионом Франции, трижды выигрывал Суперкубок. В составе "Барселоны", помимо 4 чемпионских титулов, дважды выигрывал Кубок, три раза Суперкубок, по два раза Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.

Эрик Силвен Абидаль

Также Абидаль успел стать чемпионом Греции в составе "Олимпиакоса". В клубах провел 320 матчей, в которых забил 6 голов. Всего в его активе 22 трофея. В 2007 году он был признан игроком года по версии УЕФА. 68 матчей провел в национальной сборной Франции. Голов не забил.

В настоящее время Эрик Абидаль женат, имеет трех дочерей. Известно, что футболист принял ислам.