Таблетки "Алерон": инструкция по применению, отзывы, аналоги

0
0

При неадекватной защитной реакции организма к определенным веществам развиваются весьма неприятные симптомы. Устранить их можно с помощью современных антигистаминных лекарств. Одним из таких является "Алерон". Инструкция подробно описывает механизм действия препарата. Рассмотрим подробнее особенности лечения этим медикаментом, его состав, противопоказания и отзывы.

Общее описание лекарства

Среди огромного количества препаратов, которые помогают побороть различные симптомы аллергии, особого внимания заслуживают средства последнего поколения. Они лишены большинства побочных эффектов и действуют очень мягко. Популярным антигистаминным лекарством третьего поколения является препарат "Алерон". Инструкция по применению, отзывы и аналоги медикамента будут рассмотрены ниже.

Препарат "Алерон" является одним из самых современных противоаллергических средств, используемых для системного лечения патологического явления.

алерон инструкция

Производством медикамента занимается индийская фармацевтическая компания, специалисты которой утверждают, что лекарство было разработано на основе специальной формулы. Благодаря этому активный компонент воздействует только на симптомы аллергии и не влияет на деятельность организма в целом. Это позволяет избежать некоторых побочных действий, например, угнетения функциональности нервной системы, торможения нервных реакций.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается только в форме небольших таблеток белого цвета. В одной упаковке может содержаться 10 или 30 таблеток (по 10 штук в каждом блистере). Действующим компонентом является левоцетиризин – производное гидроксизина. В одной пилюле этого вещества содержится 5 мг. Кроме этого, каждая таблетка имеет в составе и вспомогательные компоненты: кукурузный крахмал, моногидрат лактозы, магния стеарат, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния коллоидный.

Действие

Активное вещество антигистаминного препарата способно купировать любое проявление неадекватной реакции иммунной системы. Согласно инструкции, "Алерон" (5 мг) обеспечивает противовоспалительное, противозудное и антиэкссудативное действия. Противоаллергическое влияние обеспечивается за счет блокировки периферических H-1 рецепторов гистамина. Это препятствует высвобождению тучных клеток и развитию воспалительного процесса.

алерон инструкция по применению

Левоцеттризин не воздействует на М-холинергические и серотониновые рецепторы. Все компоненты лекарства хорошо адсорбируются в пищеварительном тракте. Прием пищи совершенно не влияет на этот процесс. Биодоступность активного компонента (при пероральном приеме таблеток) составляет 100%. Максимальная его концентрация в крови наблюдается через 60 минут.

Преимущества

Таблетки "Алерон" инструкция по применению характеризует как мощное и в то же время безопасное средство. Антигистаминный препарат третьего поколения, в отличие от своих предшественников, практически полностью лишен ряда побочных эффектов. Это можно назвать основным преимуществом данного медикамента. Высокая биодоступность и мгновенное всасывание активного вещества определяет скорость устранения признаков аллергического состояния.

Современные противоаллергические средства можно принимать на постоянной основе, потому как они не вызывают привыкания. "Алерон" не вызывает седативного, кардиотоксического действия и может назначаться пожилым пациентам без корректировки дозы.

Показания для назначения

Аллергия может проявляться в виде самых разных симптомов. Это связано с тем, что повышенная реакция иммунной системы затрагивает различные ткани. Согласно инструкции по применению, "Алерон" (5 мг) лучше принимать на начальных стадиях развития недуга, чтобы избежать появления серьезных осложнений. Таблетки помогут в случае обострения симптомов и при хроническом течении аллергического состояния.

алерон 5 инструкция

Показаниями для применения медикамента являются следующие признаки:

  • повышенное слезотечение и покраснение глаз;
  • светобоязнь;
  • аллергический круглогодичный и сезонный ринит;
  • аллергический кашель;
  • атопический дерматит;
  • сенная лихорадка;
  • аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом, жжением и покраснением кожных и слизистых покровов;
  • ангионевротический отек.

Можно ли назначать детям и беременным?

Дети, особенно в младшем возрасте, очень часто страдают от различных проявлений аллергии. Чтобы избавить ребенка от неприятных симптомов, следует подобрать соответствующее возрасту лекарственное средство, которое будет блокировать выработку гистамина.

В педиатрической практике "Алерон" используется только для лечения малышей с 6 лет. Некоторые специалисты допускают применение препарата детьми младше 6 лет (с условием уменьшения дозировки активного компонента).

алерон таблетки инструкция

Можно ли назначать беременным "Алерон"? Инструкция не относит «интересное положение» женщин к противопоказаниям относительно применения антигистаминных таблеток, потому как препарат не проходил соответствующих исследований. Однако назначают данное лекарство только в тех случаях, если польза для будущей мамы значительно превышает потенциальный риск. Рекомендуется воздержаться от применения медикамента на основе левоцетиризина в период лактации.

Противопоказания

Существуют определенные состояния, при которых недопустимо назначать "Алерон". Инструкция сообщает, что таблетки запрещается принимать в следующих случаях:

  • при тяжелой почечной недостаточности;
  • при наличии повышенной чувствительности к левоцетиризину и вспомогательным компонентам;
  • при непереносимости галактозы;
  • при нарушении усвояемости глюкозы и галактозы.

Способ применения

При отсутствии противопоказаний таблетки "Алерон" инструкция разрешает назначать пациентам различных возрастных категорий. Для лечения аллергии у малышей перед его применением следует обязательно получить консультацию педиатра или врача-аллерголога.

Оптимальную дозу активного вещества должен подобрать специалист. Производитель медикамента рекомендует принимать "Алерон" по одной таблетке в сутки. Для взрослых эта доза может быть увеличена до 10 мг левоцетиризина в сутки, но только по определенным показаниям.

Длительность антигистаминной терапии определяется состоянием пациента. При своевременно начатом лечении и непродолжительном контакте с раздражителем таблетки принимают в течение 7 дней. Если пациент страдает от симптомов поллиноза, курс терапии должен составлять не менее 3 недель. В некоторых случаях его могут продлить до 6 месяцев.

Особенности применения

Дозировку антигистаминного лекарства обязательно корректируют, если пациент страдает от нарушения работы почек. Некоторым назначают препарат по одной таблетке в 2-3 дня. Если же параллельно наблюдается ухудшение работы печени, необходимо прекратить прием медикамента и подобрать другое противоаллергическое лекарство.

алерон 5 инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, "Алерон" не следует принимать одновременно с лекарствами, оказывающими седативное воздействие. Активный компонент – левоцетиризин – не взаимодействует с этанолом.

Побочные явления

Огромное количество побочных эффектов от приема противоаллергических средств первого поколения побудило ученых разработать препараты, которые будут лучше восприниматься человеческим организмом. Действующий компонент таблеток "Алерон" был получен путем модификации гидроксизина – вещества, используемого для производства лекарств от аллергии первого поколения. Химические изменения положительно повлияли на фармакологию вещества и избавили его от многих побочных эффектов. В то же время следует отметить, что максимальной безопасностью оно не обладает.

Препарат "Алерон" (инструкция содержит такую информацию) в редких случаях вызывает развитие таких побочных явлений, как сухость слизистых оболочек, тошнота, крапивница, зуд кожных покровов, учащенное сердцебиение, головная боль и сонливость. Иногда фиксируются жалобы пациентов на нарушение концентрации внимания, ухудшение зрения, повышенную нервную возбудимость.

Подобные симптомы могут возникнуть и на фоне повышения суточной дозировки левоцетиризина. В этом случае следует дать пациенту препараты из категории энтеросорбентов и отменить прием антигистаминного средства до исчезновения признаков передозировки.

"Алерон": отзывы

Инструкция по применению и отзывы специалистов говорят о том, что "Алерон" - достаточно мощное противоаллергическое лекарство. Большинство пациентов, которые принимали данное средство, также оставляют положительные рекомендации.

алерон таблетки инструкция по применению

Препарат быстро помогает справиться с самыми разными проявлениями неадекватной реакции иммунной системы. Довольно часто его используют при аллергии на укусы насекомых. Для подавления симптомов аллергии обычно достаточно одной таблетки в сутки. Стоимость упаковки препарата (30 таблеток) составляет порядка 430-470 рублей.

Аналоги

В тех случаях, когда противопоказано принимать "Алерон", инструкция рекомендует использовать аналоги. Схожим механизмом действия обладает медикамент отечественного производства "Цетиризин". Упаковка на 10 таблеток обойдется пациенту всего в 100-130 рублей. Также противоаллергическое лекарство выпускается в форме капель.

Еще один недорогой заменитель оригинального средства - "Цетрилев". Лекарство в таблетированной форме также производится в Индии.

алерон инструкция по применению отзывы

Среди эффективных импортных аналогов следует отметить препарат "Ксизал". Его производят в Бельгии, Италии и Швейцарии. Средняя стоимость колеблется в пределах 420-470 рублей. "Ксизал" можно приобрести в форме таблеток и капель для перорального приема. Последние могут использоваться в педиатрической практике для лечение малышей старше 2 лет.