Как готовить стейк из говядины на сковороде?

0
0

Прежде чем говорить о том, как готовить стейк, постараемся выяснить историю возникновения этого блюда. Итак, приступим.

История появления стейков

Всеми принято считать, что стейк пришел к нам с берегов Туманного Альбиона. На самом деле, это не так. Первые упоминания о приготовлении мяса на костре встречаются еще в Древнем Риме. Многие ученые утверждают, что со стейком был знаком еще древний человек. Позже, благодаря перемещению римских легионов, рецепт приготовления попал в Великобританию, откуда и распространился по всему миру.

Хотя родиной стейка и не являлась Англия, но эту страну можно смело называть родиной этого блюда. Здесь оно обрело огромную популярность. Первый рецепт стейка был опубликован еще в XV веке. Спустя три столетия любовь к стейку среди ценителей мясных блюд возросла до такой степени, что его почитатели даже создали клуб «Стейк». Мясо тут могли попробовать только избранные.

Далее рецепт приготовления блюда попал в руки французских кулинаров.

как готовить стейк

Таким образом, из грубого английского портерхауса был «выведен» шатобриан и филе- миньон.

Попутешествовав немного по Европе, стейк добрался и до России, правда, сначала не прижился. После чего вернулся на свою родину. И уже в Италии появился бифштекс по-флорентийски. На этом путешествие не закончилось. Вскоре это популярное блюдо вошло в обиход у американцев. Более того, они рассмотрели в блюде коммерческий потенциал. С тех пор блюдо стало пользоваться особой популярностью. Весь мир узнал не только о вкуснейшем мясе, но и о разнообразных соусах, которые к нему подаются. В этой стране употребление стейка стало своеобразной культурой. Только в Америке простой рабочий смог позволить себе съедать на обед хороший кусок говядины с соусом табаско, заплатив за это умеренные деньги. Здесь с этого блюда была снята аристократическая гримаса.

Для настоящих гурманов ценность составляет не только вкусно приготовленное блюдо, но и сам процесс. Некоторые кулинары учатся, как правильно готовить стейк, не один год. Казалось бы, такое простое блюдо, а требует ответственного подхода и правильной прожарки. А для этого необходимо знать все тонкости приготовления. Значение также имеет и качество мяса, его обработка и хранение. Упустив хоть один нюанс из виду, кулинар рискует приготовить лишь похожее на оригинал блюдо. Это важно учитывать и в том случае, если решили готовить стейк дома самостоятельно.

Как правильно выбирать мясо для приготовления стейка?

При выборе мяса необходимо определиться с тем, какой стейк вы хотите приготовить.

как готовить стек из говядины

Существует несколько видов. Для каждого из них берется мясо из определенной части туши животного.

Если с этим уже определились, постарайтесь выбрать такой кусок, в котором наименьшее количество мышц. В противном случае рискуете получить вместо сочного куска мяса жесткий.

Никто не готовит стейк сразу после забоя. Если выбираете мясо в супермаркете, обратите внимание на дату забоя. Отсчитайте от нее примерно 20 дней. Это и будет самым оптимальным сроком мяса, которое подходит для приготовления стейка.

Как готовить стейк из говядины правильно?

Во-первых, нужно учитывать толщину куска. Она должна быть не менее 3 см и не более 5. Но все зависит от того, какую часть говядины вы выбрали.

как готовить стейк на сковороде

Чтобы стейк получился вкусным и сочным, мясо нужно отрезать поперек волокон. В этом случае кусок получится идеально ровным.

Далее надо полить отрезанный кусок подсолнечным маслом (в случае приготовления на гриле). Затем поперчить и посолить с обеих сторон. Но перед этим мясо необходимо хорошенько высушить. Лучше всего использовать бумажное полотенце. Мыть его категорически запрещается.

Другие специи лучше не использовать вообще, иначе рискуете забить вкус говядины.
Жарить его можно двумя способами. Как готовить стейк на сковороде, на гриле или на углях, рассмотрим подробнее далее. Главное - помните, что поверхность его перед приготовлением должна быть хорошо высушена.

Как готовить говяжий стейк на сковороде?

Используйте только чугунную ребристую сковороду. Хорошенько разогрейте ее, пока не появится легкая дымка. Масло добавлять не нужно.

Как готовить стейк из говядины на сковороде? Для начала запомните важное правило. На одну сковороду можно класть не более двух кусков. Иначе температура внутри может упасть, тогда мясо будет жариться в собственном соку, а не поджариваться до румяной корочки, как это должно быть.

как правильно готовить стейк

Сколько готовить стейк из говядины? Это зависит от того, какую прожарку вы выбрали.

Переворачивать его необходимо исключительно кулинарными щипцами и ни в коем случае не делать это вилкой или ножом, так как сок может вытечь. Переворачивая мясо, учитывайте, что его необходимо прожаривать со всех сторон. Не только две основные, но и реберные стороны подлежат обжарке.

Если мясо плохо отстает от сковороды, значит, оно еще недостаточно поджарилось и ему необходимо еще немного времени.

Когда мясо обжарено, его необходимо отправить в духовку. Для этого разогрейте ее до 190 градусов. Мясо положите в емкость для запекания и накройте фольгой. Сколько времени готовить стейк в духовке, тоже зависит от того, какой кусок говядины выбран. Филе-миньон, к примеру, можно держать не более 12 минут. Рибай и того меньше - около 8. Во всех остальных случаях от 10 до 15 минут соответственно.

После этого, доставайте мясо из духовки, но не разворачивайте сразу фольгу. Дайте ему постоять около минуты. Затем можно смело подавать на стол.

Приготовление стейка на гриле

Готовится по тому же принципу, что и на сковороде. В этом случае мясо можно не солить предварительно. А в процессе приготовления поливать его соленой водой. Также в воде можно запарить ароматные травы. Например, тимьян и розмарин. Если кто-то не любит привкус подсолнечного масла, в процессе жарки может смазывать кусок мяса растопленным сливочным.

как готовить стейк из говядины на сковороде

При желании в масло можно добавить мелко нарезанную зелень. На гриле мясо нужно переворачивать каждые две минуты. После приготовление снять мясо и положить под крышку на пару минут. Так сок равномерно распределится по всему куску.

Стейк на углях

Такая технология приготовления стала популярной в США еще в позапрошлом веке. В этом случае стейки жарят просто на раскаленных углях.

Для его приготовления лучше всего использовать дрова твердых пород лиственных деревьев. Мясо обжаривается непосредственно на углях со всех сторон. После этого его хорошо протирают от золы и смазывают оливковым маслом. Далее посыпают морской солью. Как и мясо на гриле, его можно поливать водичкой, настоянной на травах. Еще такой стек называют «грязным» по понятным причинам.

стейк готовим дома

Какие бывают степени прожарки стейка?

В соответствии с системой классификации американцев, выделяют 6 степеней прожарки стейка. Рассмотрим каждую из них.

  • "Вери рар" - мясо жарится менее всего и подается практически сырым.
  • "Рер" - мясо получается настолько сочным, что из куска должна при его разрезании вытекать кровь.
  • "Медиум рар" - кусок мяса немного прожарен.
  • "Медиум" - это средняя прожарка.
  • "Медиум вел" - почти прожаренный кусок.
  • "Вел Дан" - хорошо прожаренный кусок мяса.

сколько времени готовить стейк

Известные виды прожарки мяса

Филе-миньон считается одним из самых нежных и тонких стейков. Для его приготовления выбирается нежирный кусок, который имеет слабовыраженный вкус мяса.

Рибай - один из самых популярных стейков. Для него берется кусок мяса на кости, который снимают от 3 ребра животного до 12. Также эту часть называют антрекотом.

Скерт. Кусок мяса для его приготовления вырезается из части диафрагмы животного. Обладает высокой мраморностью. По форме напоминает лезвие широкого ножа. Мясо очень нежное, так как мышцы этой части никак не задействованы в движении.

Стриплойн – отрез мяса из поясницы. По периметру он окружен толстой прослойкой жира. Такое мясо не обладает мраморностью.

Фланк стейк вырезается из нижней части живота. Такой кусок не имеет костей и жира. Обладает легким печеночным ароматом. Волокна такого куска очень плотные, поэтому лучше всего его готовить в сувиде.

Флэт–айрон или топ-блейд вырезается из лопаточной части. Внутри куска мяса присутствует хрящ. Если хрящ аккуратно вытащить, то стейк будет называться флэт- айрон, а в случае, если его разрезать и достать хрящ, - топ-блейд.

Неизвестные стейки

Камаргский стейк назван в честь местности в южной части Франции.
Тут разводят черных бычков, которые выращиваются в условиях свободного выгула. А этот фактор очень влияет на качество мяса. Для приготовления стейка берется любой отруб и готовится по привычной технологии.

Шатобриан готовится из центральной части говяжьей вырезки. Свое название получил, благодаря имени одного дипломата. Повар, который постоянно готовил высокопоставленному чиновнику, решил разнообразить его меню и приготовит стейк. Блюдо настолько понравилось Шатобриану, что стало одним из его самых любимых. Подают его обычно с винным или перечным соусом и с листьями салата.

Стейк "Диана". Считается, что свое название он получил в честь богини охоты. Изначально такое блюдо готовилось из оленины. А в середине XX века его стали готовить кулинары всего мира из говядины. Популярен он тем, что единственный из всех стейков проходит этап фломбирования. В конце, когда его прожаривают, на него поливают коньяк и поджигают. После того, как пламя гаснет, к нему мясу добавляют бульон, соус, сливки и прогревают.

Рассмотрев то, как готовить стейк, важно не забывать одно: какой бы способ и степень прожарки вы не выбрали, самое главное - чтобы он был приготовлен из качественного продукта.