Как наносить тональный крем на лицо правильно? Полезные советы

0
0

В мире очень мало женщин с абсолютно безупречной кожей лица. На ее состояние влияет все без исключения - от солнечных лучей до генетики. Круги под глазами, пигментные пятна, прыщи, веснушки, расширенные поры - все эти недостатки в той или иной степени присущи каждой женщине. Избавиться от них помогает тональный крем. Однако при неправильном использовании такое маскирующее средство может стать и серьезным недостатком. Разводы на лице от неравномерного нанесения и несоответствие цвету кожи способствуют тому, что крем смотрится ненатурально. А ведь он должен быть совершенно незаметным для окружающих.

В нашей статье расскажем о том, как наносить тональный крем на лицо правильно, чтобы скрыть визуально все недостатки внешности. Также остановимся на том, как его следует выбирать в зависимости от конкретного типа кожи.

Варианты тональных средств для лица

Ассортимент кремов, маскирующих несовершенства кожи, отличается большим разнообразием. Некоторые из них выполняют строго декоративную функцию, другие одновременно с ней увлажняют и питают, улучшая состояние кожи.

Прежде чем выяснять, как тональный крем наносить на лицо, нужно разобраться с тем, какую он имеет текстуру и состав. Итак, выделим разновидности:

  • жидкий - способен выровнять недостатки и тон кожи, легко наносится и смывается, представлен в разных ценовых категориях и является самым популярным матирующим средством;
  • густой - благодаря тому, что в его составе присутствуют жиры, он лучше других маскирует несовершенства кожи, но наносится и распределяется по коже достаточно тяжело;
  • увлажняющий крем с тональным оттенком - имеет жидкую текстуру, легко наносится на кожу, улучшая ее состояние;
  • концентрированный тональный крем - отличается плотной текстурой, поэтому при использовании смешивается с увлажняющим кремом;
  • крем-мусс - по консистенции напоминает пену, легко наносится, но обладает слабыми тонирующими качествами;
  • крем-стик - наносится точечно, скрывая отдельные изъяны, но при неправильном нанесении только подчеркивает их.

Выбираем тональный крем по типу кожи

чем нужно наносить тональный крем на лицо

Профессионалы рекомендуют покупать тональное средство только с учетом вашего типа кожи:

  1. Нормальная - на ней, как правило, практически отсутствуют недостатки, которые хотелось бы скрыть. Поэтому для такого типа кожи следует выбирать средство с легкой текстурой, например, крем-мусс, или же разбавлять тональный крем любым дневным.
  2. Жирная - именно на такой коже чаще всего появляются прыщи. Перед нанесением тональной основы их следует замаскировать, используя крем-стик. Что касается тонального крема, то в этом случае идеально подойдет средство с эффектом пудры.
  3. Сухая - для такого типа кожи подойдет увлажняющий крем с тональным оттенком, который будет хорошо питать ее. По текстуре лучше всего подойдут жидкие средства.
  4. Комбинированная - вначале на кожу наносится жидкий тон, а затем пудрой дополнительно прорабатывается Т-зона. В течение дня рекомендуется поправлять макияж, устраняя на лице жирный блеск.

Подготовка лица

Хотите, чтобы ваша кожа выглядела естественно, но при этом не имела видимых изъянов? Тогда потратьте хотя бы пару минут на изучение того, как правильно подготавливать ее и как наносить тональный крем на лицо, чтобы получить хороший макияж на целый день.

Во-первых, не забывайте про очищение кожи по утрам. Если на ней будут остатки вчерашней косметики, пот, выделения сальных желез, то тональный крем ляжет неровно, создав эффект маски. По утрам необходимо обязательно очищать кожу с помощью привычного геля для умывания или пенки, а затем тонизировать ее, используя тоник.

Во-вторых, наносить тон следует на увлажненную кожу. Тогда он не будет скатываться и обеспечит качественный и стойкий макияж. Перед нанесением тональной основы увлажните кожу дневным кремом, который восстановит необходимый баланс в клетках и создаст базу для косметики.

В-третьих, не забудьте воспользоваться средством, матирующим прыщи, если они имеются у вас на коже. Для этого идеально подойдет крем-стик, который наносится точечно и позволяет избавиться от видимых изъянов.

Теперь поговорим об инструментах, которые необходимы для нанесения тона.

Чем нужно наносить тональный крем на лицо?

При нанесении тональной основы на лицо могут использоваться разные инструменты. Какому из них отдать предпочтение - личный выбор каждого человека. Перечислим основные инструменты:

  1. Спонж - это одноразовая или многоразовая губка из латекса или поролона, которая позволяет идеально растушевать крем по лицу. Единственный недостаток заключается в большом расходе средства, что объясняется впитывающей способностью губки.
  2. Кисть - изготавливается из синтетических материалов и позволяет скорректировать отдельные недостатки.
  3. Пальцы - многие девушки при ответе на вопрос о том, чем лучше наносить тональный крем на лицо, отдают предпочтение именно этому варианту. Средство наносится путем вбивания его в кожу, но никак не втиранием в нее. Перед нанесением его нужно разогреть между пальцами.

Техника нанесения крема

Правильно нанесенная тональная основа способна творить чудеса. Главное - соблюдать технику, которая заключается в том, чтобы тщательно распределить крем на лице. Это позволит избежать разводов и переходов цвета.

как наносить тональный крем на лицо

Технику процесса, как наносить тональный крем на лицо, фото отображает идеально. Что касается пошаговой инструкции, то она выглядит следующим образом:

  1. Необходимое количество тонального крема наносится на тыльную сторону ладони. Его должно хватить на одно использование.
  2. Кисточка или пальцы опускаются в крем, а затем точками наносятся на нос, щеки, лоб и подбородок.
  3. Начиная от носа, крем отрывистыми движениями распределяется на щеки по направлению от центра к краю.
  4. Таким же образом крем распределяется с подбородка или со лба.
  5. Оставшееся на ладони средство наносится на часть лица над верхней губой, на область ниже роста волос и распределяется под подбородок и на шею.
  6. Через 5 минут крем впитается, его нужно будет промокнуть салфеткой, чтобы избавиться от излишков.

Техника нанесения тонального крема пальцами

На первый взгляд это может показаться странным, но даже профессиональные визажисты предпочитают пользоваться этим способом. От тепла мягких подушечек пальцев крем слегка подтаивает, легче наносится, создавая на лице естественное покрытие. При нанесении средства движения должны быть невесомыми, кожа при этом не должна растягиваться.

как наносить тональный крем на лицо пальцами

Сложности с распределением матирующего средства возникают иногда у обладательниц сухой кожи лица. Им будет полезно узнать, как наносить тональный крем на лицо пальцами, чтобы не усугубить ее состояние. Во-первых, им рекомендуется использовать увлажняющий крем с тональным оттенком, имеющий более жидкую текстуру. Во-вторых, наносить его следует похлопывающими движениями, как бы приглаживая чешуйки сухой кожи. В-третьих, слой тональной основы должен быть максимально тонким, чтобы макияж выглядел естественно.

Использование косметической кисти

Многие женщины отказываются от этого способа нанесения тональной основы. Причина заключается в том, что кисть, особенно из натуральной щетины, впитывает слишком много крема. Но это не относится к синтетическим материалам, пользоваться которыми вполне удобно.

как наносить тональный крем на лицо кистью

Остановимся на том, как наносить тональный крем на лицо кистью. Для начала стоит выбрать плоскую кисть с синтетической щетиной. Затем нанести необходимое количество крема между большим и указательным пальцами. Опустить кисть в тональное средство и нанести четырьмя точками на щеки, лоб и подбородок. Мягкими движениями равномерно распределить крем по лицу, двигаясь по направлению от центра к краю. На крылья носа, уголки губ и брови тон наносится похлопывающими движениями кистью. Излишки крема следует промокнуть салфеткой. Кисть после применения тщательно вымыть.

Как наносить тональный крем на лицо спонжем?

Если вам необходимо получить стойкий макияж, тогда выбирать следует именно этот способ. Слегка влажный латексный спонж позволит растушевать тональный крем равномерно, обеспечив однородное покрытие. Если не смочить его, то добиться такого равномерного распределения средства не удастся.

как наносить тональный крем на лицо спонжем

Для начала необходимо остановиться на том, как наносить на лицо тональный крем-корректор с помощью спонжа. Матирующее средство можно наносить либо на кожу точечными линиями, либо на сжатую губку. После того как спонж разжимается в руке, крем равномерно распределяется внутри него. Дальше средство тщательно распределяется по всему лицу.

Что такое спонж-яйцо и как им пользоваться?

Это чудо корейской косметической индустрии завоевало немыслимую популярность во всем мире. Спонж из специального плотного поролона может использоваться как в сухом, так и во влажном виде, обеспечивая равномерное распределение тонального средства на лице. Специальная форма в виде яйца позволяет крему проникнуть во все складки на коже, тон ложится ровным слоем и делает макияж естественным.

как правильно наносить тональный крем на лицо

Но, несмотря на такую популярность, далеко не все девушки знают, как наносить тональный крем на лицо с помощью спонжа-яйца. Для начала поролон следует хорошо намочить. При этом он увеличится в размере, станет более мягким и податливым, и будет впитывать меньше средства. Затем спонж-яйцо тщательно отжимают в руках, после чего наносят на него тональный крем. Вбивающими движениями средство растушевывается по лицу. Особое внимание уделяется области шеи.

Самые распространенные ошибки

При создании макияжа необходимо постараться избежать следующего:

как наносить тональный крем на лицо фото

  1. Не следует наносить тональный крем слишком толстым и плотным слоем. В течение дня такой макияж обязательно поплывет. К тому же плотный крем не позволяет коже дышать и забивает поры, вызывая появление угрей и воспалений.
  2. Для тех, кто не знает, как наносить тональный крем на лицо, и только выбирает инструмент для этого, следует порекомендовать использовать только качественные кисти и спонжи. В противном случае добиться равномерного слоя крема не удастся.
  3. Не следует наносить слишком много крема, поскольку он подчеркнет даже незаметные морщинки и начнет собираться в крыльях носа.

Рекомендации специалистов

Профессиональные визажисты советуют при нанесении тонального крема придерживаться следующих правил:

  1. Очищение кожи является обязательной процедурой перед нанесением макияжа. В противном случае покрытие не будет однородным.
  2. Тональный крем наносится точками, но не слишком маленькими, чтобы они не успели высохнуть до тех пор, пока вы не приступите к распределению его по коже.
  3. Приступать к нанесению основного макияжа можно не ранее чем через 10 минут после распределения тональной основы.

В конце рабочего дня, а точнее перед сном, тональный крем нужно обязательно смыть, чтобы он не забил поры, что, в свою очередь, может привести к появлению угрей.