Что такое спонж и как им пользоваться? Спонж для умывания

0
0

Сегодня появляется все больше и больше различных приспособлений для красоты. Например, что такое спонж? Какие бывают аппликаторы и из чего их изготавливают? Как пользоваться и ухаживать за косметической губкой?

спонж что такое

Спонжи для макияжа

Сейчас в косметических магазинах предлагается огромный выбор самых разнообразных средств и приспособлений, которые помогают поддерживать женскую красоту.

Что такое спонж? В продаже представлено несколько видов таких приспособлений для ухода за собой. Спонж – это губка из пористого материала, которая используется для нанесения на кожу средств с кремовой текстурой (тонального крема, пудры, жидких теней или румян). Также с помощью такой косметической губки очень удобно поправлять макияж, устранять мелкие «огрехи» или производить какие-то действия, требующие точности, например скульптурировать лицо.

Изготавливают косметические спонжи для лица из поролона, латекса, целлюлозы или ваты, то есть в основном из синтетических материалов. Самыми универсальными являются поролоновые – такие косметические губки имеют более мелкие поры, что позволяет одинаково успешно наносить средства любой консистенции: и кремовые, и сухие смеси. Для нанесения макияжа подходит и латексная губка.

спонж для макияжа

Но это не значит, что другие губки никуда не годятся. Целлюлозные, например, с крупными порами, отлично подходят для очищения. Такие не будут травмировать кожу. Еще для умывания подходят японские спонжи, которые делаются из клубней экзотического растения конняку. Они не только эффективно очищают, но и улучшают кровоснабжение, насыщают кожу полезными веществами и не травмируют ее.

Гелиевые спонжи (подобно конняку) не только очищают, но и массируют кожу. Большинство из них отличаются крупным размером и круглой формой, также такие губки влажные на ощупь. Чтобы обеспечить максимально глубокое, но бережное очищение, требуется дополнительно использовать пенки и гели.

Формы спонжей

По форме спонжи могут быть самыми разнообразными. Классический вариант – треугольники или круги. Встречаются и необычные варианты: косметические губки в виде сердечек, капелек или цветочков. Но тут важно не поддаваться на уловки производителей, стремящихся завоевать сердца девушек милыми упаковками со спножами Микки Маусами или розочками, ведь от формы в этом случае зависит функционал.

Круглые и овальные, например, подходят для нанесения тонального крема, они обеспечивают равномерное распределение средства по поверхности кожи. Треугольные спонжи для макияжа удобны для проработки труднодоступных мест вроде области вокруг глаз или носогубных складок. Косметические губки в виде яйца считаются универсальными, но тоже удобны для нанесения крема в труднодоступных местах.

Еще есть спонжи (что такое спонж, было рассмотрено выше), которые продаются сразу вместе с каким-то косметическим средством. Такие губки определенно подходят для нанесения тех продуктов, с которыми и продаются. В этом случае косметические бренды создают спонж под конкретный продукт, так что учитывается и желательная плотность покрытия, и эффект, и виды нанесения средства.

спонж для умывания

Иногда можно найти в продаже косметические губки-лепестки, которые матируют кожу. Они действуют по принципу матирующих салфеток и помогают эффективно бороться с жирным блеском. Такие спонжи, в отличие от салфеток, многоразовые.

Бьюти-блендер

Настоящий фурор произвел так называемый бьюти-блендер. Что это такое? Спонж ярко-розового цвета в форме яйца. Эллипсоидная форма с заостренным кончиком гарантирует равномерное нанесение тонального средства, даже в таких труднодоступных зонах, как под носом или под глазами. Такое новомодное приспособление для макияжа гипоаллергенно, так как не содержит латекса, на ощупь напоминает бархат.

Бюьти-блендер уменьшает расход косметического продукта в процессе использования. Но губку обязательно нужно мочить водой. Именно это и препятствует чрезмерному впитыванию тонального крема, тогда как спонжи, используемые в сухом виде, впитывают очень много средства.

Некоторые визажисты даже рекомендуют с помощью бьюти-блендера наносить тени. Достаточно легко сбрызнуть поверхность губки водой, провести по сухим теням, а затем нанести на веки. Ни кисть, ни аппликатор не дадут такого ровного нанесения, как это модное приспособление.

Прозрачные губки

Силиконовый спонж – еще одна новинка. Это прозрачная губка, которая используется для того же, что и обычный аппликатор. Силиконовые спонжи отличаются разве что большей гигиеничностью и необычным внешним видом. Правда, наносить с помощью таких приспособлений сухие косметические средства не получится.

силиконовый спонж

Как использовать спонжи?

Самое широкое применение косметических губок – для равномерного нанесения тональной основы или пудры. Если речь идет не о бьюти-блендере, то наносить косметическое средство можно как сухим, так и влажным аппликатором. Нужно добиться легкого покрытия? Тогда губку нужно слегка увлажнить (это же сократит расход средства). А вот если нужна плотная текстура, то стоит наносить тональную основу сухим аппликатором.

Как пользоваться спонжем? Правильное нанесение следующее: несколько горошин тонального крема нужно выдавить на руку (так он немного разогреется, температура будет комфортной), перенести на лицо, а затем аккуратно распределить по массажным линиям выпуклой частью спонжа.

Уход за спонжем

Кисти и аппликаторы – это благоприятная среда для размножения бактерий. За этими приспособлениями нужно правильно ухаживать. Не нужно приобретать специальные средства, достаточно добавить в теплую воду небольшое количество шампуня или жидкого мыла и опустить в емкость с водой спонж. Отжимать губку нужно аккуратно, ведь можно повредить пористую структуру материала.

спонж для лица

Периодически спонжи нужно менять. Кроме того, не стоит выбирать самые дешевые - такие продукты, как правило, не только недолговечны, но и выполнены совершенно некачественно, они плохо наносят косметические средства и быстро изнашиваются.

Спонжи для умывания

Несмотря на разнообразие средств для умывания, многие девушки предпочитают использовать обычные поролоновые губки. Спонжи для умывания очищают кожу, отшелушивают отмершие клетки и выравнивают поверхность кожи. В аптеках и косметических магазинах можно найти натуральные (из люфы, например) и гипоаллергенные аппликаторы, для умывания чаще всего предлагаются круглые. Нередко такие спонжи могут быть пропитаны каким-либо полезным составом.

Правила использования

Для снятия макияжа можно использовать косметические губки вместе с любым средством, например гелем, муссом, маслом или кремом. Сначала нужно нанести на кожу лица очищающее средство, а затем провести легкими движениями спонжем для умывания по массажным линиям. С осторожностью стоит использовать такие губки обладательницам чувствительной и чрезмерно чувствительной кожи.

как пользоваться спонжем

Итак, теперь понятно, что такое спонжи – это очень полезные приспособления, которые позволяют равномерно наносить макияж и глубоко очищать кожу лица.