Краткое содержание "Мой генерал" (Лиханов А. А.)

0
0

В представленной ниже статье рассмотрим краткое содержание книги «Мой генерал» (Лиханов А.А.).

Автор посвятил свой роман всем военнослужащим, которые имеют высокое звание, например, генералам, подполковникам и полковникам. Роман предназначен и для детей младшего возраста.

Если рассказать краткое содержание "Мой генерал"(Лиханов А.А.) то книга повествует о жизни сразу трех поколений представленной нам семьи. Действие произведения происходит в 20 веке.

мой генерал лиханов краткое содержание

Вступление

Повествование ведется от первого лица маленького мальчика Антона, который родился в Сибири. Характер мальчика – это смесь детской наивности и мыслей о крепости отношений.

Парнишка делится о своем восприятии мира: о том, как он ходит заниматься дополнительными занятиями, например, французским, о том, как матушка сделала ему настоящие ботфорты, чтобы не напочить ноги в дождливую погоду.

Мальчишка окрестил себя «замов сын» - отец мальчика заместитель главного инженера. Краткое содержание «Мой генерал» Альберта Лиханова очень четко передает все образы, которые были созданы автором в романе. Рассмотрим подробнее главных героев.

Дедушка

Антон со всей своей детской наивностью рассказывает всем, что у него есть дедушка. Но проблема в том, что этого самого деда он никогда не видел. По рассказам мальчика, дедуля, Антон Петрович, занимает должность генерала и живет в городе Москве. Мальчишка жаждет своей встречи с дедушкой, но так как у отца постоянная работа, а Антон Петрович находится на службе и отдает долг родине – встреча двух родственников откладывается на неопределенный срок.

лиханов мой генерал краткое содержание

Но встреча деда и внука все-таки состоялась – однажды дедушку просто уволили со службы.

Горесть уволенного генерала

Взаимоотношения дедули со своим отпрыском в произведении описаны очень чутко и трогательно. И, к сожалению, краткое содержание «Мой генерал» (Лиханов А. А.) не сможет передать те чувства, которые парень испытывает к своему дедушке.

Отец Антона попытался помочь отставному генералу, предложил ему должность начальника отдела кадров на стройке, но Антон Петрович отказался от предложенной вакансии, так как она показалась ему смешной.

Антон делал все, чтобы быть поближе к своему любимому дедушке. Парень в один момент даже целенаправленно заболевает, и в процессе болезни знакомит своего дедулю с учительницей французского языка — пожилой дамой по имени Анна Робертовна.

Стоит сказать, что «Мой генерал» Лиханова в кратком содержании полностью глубину творения передать не сможет. Это, скорее, ознакомление с произведением.

Дед оказался неродным

В кратком содержании «Мой генерал» (Лиханов А. А.) попробует раскрыть главную проблему произведения.

Парень Антон очень гордится своим дедушкой. Все его товарищи, одноклассники и даже учителя в школе знают, что дедуля Антона – бывший генерал. Именно из-за этого факта к мальчику начинают по-другому относиться, он получает привилегии среди своих товарищей.

краткое содержание лиханова мой генерал

Произведение Лиханова «Мой генерал» в кратком содержании делает попытку передать читателю чувства гордости мальчика, то, какие чувства он испытывает, когда все вокруг понимают, что его дедушка настоящий военный. Парень пытается выведать разные тайны у своего деда, ему интересны рассказы дедушки о Москве, о службе.

«Мой генерал» Лиханова в кратком содержании дает понять, что каждая работа важна и нужна. Стоит отметить, что в итоге дедушка устраивается на работу обычным кладовщиком и рассказывает Антону о том, что работать на любой работе не зазорно.

Пришла пора зимних каникул и Антон вместе со своим любимым дедушкой отправляются в Москву. Они живут на квартире деда, где внук узнает, что дедушка оказывается не просто генерал, а кандидат наук. Он, помимо обычной службы, занимался испытанием пушек. У парня случаются самые лучшие в жизни каникулы. Дед знакомит его со своими друзьями, они много общаются и часто посещают различные музеи и выставки. Антону очень интересно находиться в обществе деда и его друзей.

Тайна раскрыта

Все хорошее когда-то заканчивается, и наши герои вынуждены вернуться обратно в Сибирь. Именно тогда Антон узнает, что дедушка ему не родной. Антон Петрович усыновил отца мальчика, когда тот был совсем еще младенцем. Отступая после боевых действий, Антон Петрович увидел мертвую женщину, близ которой был ребенок, им и оказался отец Антона. Сердце молодого генерала растаяло, и он забрал себе ребенка, воспитав его как родного. Когда Антон Петрович усыновил малыша, ему было всего лишь три года. Соответственно, отец Антона считал Антона Петровича своим родным отцом, ведь он его воспитывал с самых ранних лет.

мой генерал альберта лиханова краткое содержание

Заключение

Книга, к сожалению, заканчивается очень трагично. Любимый дедушка, генерал в отставке, умирает. Его смерть становится потрясением для всей семьи и знакомых.

Подводя итог краткого содержания "Мой генерал" (Лиханов А. А.), данная книга достойна того, чтобы прочитать ее взрослым. Ведь каждый человек обязательно научится чему-нибудь хорошему у героев произведения.