Картофель Журавинка: описание сорта, фото, отзывы, особенности выращивания и уход

0
0

На сегодняшний день тяжело представить кулинарные блюда без картофеля. В нашей стране его выращивают практически в каждом регионе. Данная культура неприхотлива в уходе. Чтобы получить хороший урожай, необходимо придерживаться определенных рекомендаций и советов по уходу, обеспечить картофелю регулярный полив, а также следить за тем, чтобы вредители не уничтожили урожай.

картофель журавинка описание сорта фото отзывы

Журавинка - это один из наиболее популярных столовых сортов картофеля, который выращивается многими садоводами. Сорт был выведен белорусскими фермерами, которые лучше других знают толк в этой культуре. Корнеплод относится к сортам со среднепоздним периодом созревания. Сорт картофеля Журавинка (характеристика, отзывы, фото, описание будут представлены далее в статье) ценят за высокую урожайность. Один гектар земли может дать до 650 центнеров картофеля. Подобными цифрами могут похвастаться далеко не все сорта.

Немного истории

Картофель Журавинка ранний (описание сорта, фото, отзывы опытных фермеров свидетельствуют о его высоком качестве), как уже упоминалось, был выведен белорусскими овощеводами. Сорт получил большую популярность не только на родине, но и за ее пределами. В России Журавинка выращивается с 2005 года. Основными регионами, в которых осуществляется культивация, являются центральные и северо-западные области нашей страны.

Общая информация

Кусты данного сорта обладают небольшой высотой и растут прямолинейно. Во время цветения на них появляются фиолетовые цветки с красноватым оттенком. Количество стеблей в одном кусте составляет в среднем пять штук. Корнеплоды обладают небольшим размером, овальной или круглой формой, красноватой кожурой и мясистой мякотью кремового цвета. В одном кусте содержится около 17 картофелин, поэтому не рекомендуется делать лунки очень близко друг к другу.

картофель журавинка уход

Картофель Журавинка (описание сорта, характеристика будут рассмотрены немного позже) обладает великолепными вкусовыми качествами, которые сохраняются длительное время после сбора урожая. Содержание крахмала в корнеплоде составляет приблизительно 20 процентов. Именно поэтому данный сорт широко используется в кулинарии для приготовления большого количества блюд, в том числе и чипсов.

Характеристика сорта

Картофель Журавинка (фото, отзывы, описание доказывают востребованность этого сорта) пользуется большой популярностью среди многих фермеров по всему миру благодаря своим характеристикам. Одним из основных преимуществ, помимо вкусовых качеств и большой урожайности, является высокая устойчивость к болезням и вредоносным насекомым. Помимо этого, данный сорт неприхотлив к климатическим условиям, поэтому выращивать его можно даже в регионах с суровым климатом. После посадки картофеля у него очень быстро формируется корневая система, благодаря чему количество и качество урожая остается на высоте.

Урожайность сохраняется даже при сильных перепадах температур окружающей среды. Если в период активного роста температура будет колебаться в пределах от 7 до 36 градусов тепла, то фермеры могут собрать неплохой урожай. Как показывает практика, в очень жарком или холодном климате до 60 процентов листьев на кустах остаются неповрежденными, в то время как у других сортов сохраняется не более 40 % листвы.

журавинка урожайность картофеля

Картофель Журавинка (описание сорта, фото, отзывы полностью это подтверждают) неплохо переносит временное отсутствие поливов и дождей. Если после некоторого отсутствия влаги клубни получают жизненно важную жидкость, то корнеплоды начинают очень бурный рост и стремительный набор веса.

Особенности выращивания и ухода

Если вы решили заняться культивированием картофеля Журавинка, то будете полностью довольны сделанным выбором. Данный сорт хорошо растет на любых типах грунтов, но лучше всего подходят соленые почвы. На них при качественном поливе урожайность может быть просто потрясающей. Но не следует слишком часто подкармливать корнеплод удобрениями, содержащими большое количество азота, поскольку картофель сорта Журавинка, характеристики которого просто потрясающие, плохо переносит их.

Для увеличения урожайности за три недели до начала посадки необходимо перенести посадочный материал в теплое помещение, чтобы он просушился и прогрелся, а также пустил ростки. Помимо этого, картошку следует перебрать и избавиться от больных и низкокачественных клубней.

Посадка картофеля

Картофель Журавинка (описание сорта, фото, отзывы о котором невольно заставляют задуматься о его выращивании) лучше всего начинать сажать после того, как на улице немного потеплеет, а земля прогреется приблизительно до 12 градусов. Лунки рекомендуется делать рядами, между которыми отступается не менее 60 сантиметров. Это создаст комфортные условия для окучивания и ухода за культурой.

картофель журавинка отзывы

Картофель Журавинка (описание сорта, фото, отзывы свидетельствуют о высокой рентабельности) получил широкое распространение среди огромного количества фермеров благодаря своему неповторимому вкусу и большой урожайности. Его по праву можно считать одним из лучших сортов, идеально подходящих для домашнего и коммерческого выращивания.

Уход за картофелем

Первые побеги появляются спустя приблизительно 18 дней после посадки. Чтобы картофель Журавинка, уход за которым имеет несколько ключевых особенностей, дал хороший урожай, необходимо поддерживать почву увлажненной и вспушенной на протяжении всей фазы активного роста. После того как кусты будут сформированы и достигнут в высоту около двадцати сантиметров, необходимо выполнить их окучивание. Делать это лучше всего после дождя или полива, когда почва влажная. Это позволит избежать образования корки и обеспечит корнеплоды необходимым количеством кислорода, что, в свою очередь, позволит значительно увеличить урожайность.

Если лето сопровождается небольшим количеством осадков, то вместо окучивания выполняется обычное рыхление. Также рекомендуется выполнять мульчирование, которое замедлит испарение влаги из почвы и позволит значительно сократить интенсивность поливов. И конечно же, не стоит забывать о регулярном удалении сорняков.

Сбор урожая

Чем так полюбилась огородникам культура Журавинка? Урожайность картофеля этого сорта довольно высокая. Очень важно начать вовремя выкапывать корнеплоды, поскольку в противном случае существенно увеличивается вероятность их поражения различными заболеваниями. Начинать копать картофель лучше всего после того, как кусты станут падать. Чаще всего это происходит в середине августа. Выкопанные корнеплоды оставляются на некоторое время на свежем воздухе, но не на солнце, чтобы они просохли, и только после этого картофель можно будет отправлять на хранение в погреб. При этом сразу следует отобрать посадочный материал, который будет использоваться в следующем году.

картофель журавинка ранний описание сорта уход

Картофель Журавинка обладает очень плотной кожурой, поэтому с его транспортировкой никаких проблем не возникает, а механические повреждения корнеплодов сведены к минимуму. Храниться урожай может до середины весны, сохраняя при этом свои качества.

Советы по хранению

Картофель Журавинка ранний, описание сорта и уход за которым были рассмотрены в этой статье, обладает высокой лежкостью, благодаря чему на протяжении всей зимы корнеплоды сохраняют свой вкус. Но здесь важно создать подходящий микроклимат, при котором будет осуществляться хранение урожая. Стоит отметить, что лучше всего хранится картофель, который был выкопан на 100-130-й день после посадки. Такой овощ обладает более плотной кожурой и содержит больше дубильных веществ, благодаря чему он пролежит намного дольше.

Семенную картошку следует разложить по деревянным ящикам, чтобы за зиму она могла пустить ростки. Корнеплоды, которые будут использоваться для приготовления пищи, можно разложить по мешкам. Затем урожай отправляется на хранение в погреб или подвал, где рекомендуется поддерживать температуру воздуха в пределах от 3 до 7 градусов тепла. При таких условиях картофель сможет пролежать до самой весны.

Болезни и борьба с ними

Если мы выращиваем картофель Журавинка, характеристика и описание которого свидетельствуют о высоком иммунитете сорта ко многим болезням и вредителям, то особых проблем в процессе селекции не наблюдается. Рак - это большая редкость, возникающая лишь в единичных случаях. Данный сорт устойчив к заболеваниям, вызванным различными вирусами и грибками, а также к фитофторозу. Тем не менее в некоторых случаях поражение картофеля болезнями все-таки случается.

картофель журавинка описание сорта характеристика

В большинстве случаев это происходит после продолжительных дождей, когда корнеплоды долго находятся в условиях повышенной влажности. Чтобы снизить вероятность развития болезней, рекомендуется обрабатывать картофель любыми фунгицидами.

Вредители и борьба с ними

Сорт Журавинка не только очень редко болеет, но и устойчив к вредоносным насекомым. Поражения корнеплодов круглыми червями практически не случается. А вот борьбу с колорадским жуком следует производить своевременно, поскольку этот вредитель может быстро уничтожить ботву, в результате чего урожайность заметно снизится. Некоторую угрозу корнеплодам представляют медведка и личинки жуков-щелкунов. Для борьбы с этими вредителями используют химические средства, которые можно приобрести в любом специализированном магазине. Также весьма эффективными могут быть и народные способы.

Отзывы фермеров и овощеводов

Картофель Журавинка, отзывы о котором исключительно положительные, заслужил большое признание среди многих фермеров. Если верить белорусским огородникам, именно этот сорт является одним из самых селекционируемых в Беларуси. Для получения большого высококачественного урожая опытные овощеводы советуют периодически подкармливать картофель. Но не следует злоупотреблять удобрениями, содержащими много азота.

Что касается полива, то фермеры отмечают большую любовь данного сорта к влаге. Поливать нужно обильно и часто. Особое внимание селекционеры акцентируют на хорошей устойчивости Журавинки к болезням и вредителям. При выращивании данного сорта можно полностью обойтись без обработки картофеля химическими средствами.

картофель журавинка ранний описание сорта фото отзывы

Еще одним неоспоримым плюсом, которым обладает картофель Журавинка (описание сорта, фото, отзывы полностью совпадают с информацией, предоставленной селекционерами), является хорошая лежкость. Корнеплоды на протяжении длительного периода сохраняют свой неповторимый вкус, а количество испорченного картофеля минимально. В процессе приготовления корнеплоды сохраняют свой натуральный цвет и не темнеют, поэтому блюда получаются не только вкусными, но и красивыми, благодаря чему этот овощ широко используется в заведениях общественного питания различного уровня.

Заключение

Картофель Журавинка можно считать одним из универсальных сортов, подходящих для приготовления любых кулинарных шедевров. Из него одинаково вкусными получаются как первые блюда, поскольку картофель не разваривается, так и жареная картошка, а также пюре. Благодаря своим высоким характеристикам и неприхотливости. Журавинка хорошо подходит для культивации в любом регионе страны, независимо от типа почвы и особенностей климата региона. Простота в посадке и уходе в сочетании с превосходной устойчивостью к болезням и вредоносным насекомым позволяет получать богатые урожаи с минимальными финансовыми и трудовыми затратами. Поэтому если вы задумываетесь о том, чтобы начать выращивать картофель, но не знаете, какой сорт предпочесть, то Журавинка станет для вас идеальным выбором.