Рецепты десертов с желирующим сахаром

0
0

Многие сталкиваются в рецептах с новым для себя понятием «желирующий сахар». Бояться его не стоит. Этот продукт спокойно можно приобрести в магазине. Он помогает сократить время приготовления многих джемов или повидла. Также его иногда используют в приготовлении десертов.

Что такое желирующий сахар?

По факту, такой продукт представляет собой сахар, смешанный с каким-либо желейным веществом, например, желатином или агар-агаром. Существует несколько разновидностей, на упаковке обычно пишут пропорции, например 1:1, 1:2 или даже 1:3. Этот показатель говорит о том, какое соотношение фруктов и продукта нужно брать.

желирующий сахар

Продается желирующий сахар, рецепты с которым часто наносятся на упаковку, в пакетиках. Выбрать тот или иной продукт можно исходя из того, сколько нужно класть сахара в ягоды или фрукты. Традиционно, выбирают соотношение 1:2. Однако многое зависит от вкуса повара. Пониженное содержание сахара в варианте 1:3 часто используют те, кто сидят на диете.

Рецепты с желирующим сахаром

Многие любят лакомиться зимой подготовленным в летний сезон вареньем. Однако существует мнение, что чем дольше готовить ягоды, тем меньше полезных веществ в них остается. Это верно. Но данный факт не означает, что нужно вовсе отказаться от такого продукта, как джем с желирующим сахаром.

желирующий сахар рецепты

Варенье по принципу «пяти минут» - это выход из ситуации. Для начала стоит понять, что название этого десерта не означает, что ягоды держат на огне только указанное количество времени. Нет, столько проходит с момента закипания.

Для приготовления варенья необходимо подготовить:

  • Килограмм ягод.
  • Триста грамм обычного сахара.
  • Такое же количество или чуть больше – желирующего сахара.

Для данного рецепта можно брать любые фрукты и ягоды. Единственное, для кислых плодов можно увеличить количество сахарного песка, соответственно, и второго ингредиента также.

джем с желирующим сахаром

Приготовление варенья за пять минут

Начинать готовку варенья, да и любых заготовок, стоит с обработки ингредиентов. В данном случае ягоды следует тщательно промыть. Многие сорта и виды, например, чернику, стоит мыть несколько раз, пока все листочки и сор не уйдут вместе с водой. Удобно это делать в небольшой емкости, набирая туда холодную воду. Руками ягоды перекладывают в другое блюдо. Затем в него также добавляют воду и ягоды снова выбирают в другое место. Так до тех пор, пока вода не станет чистой.

Ягоду кладут в кастрюлю, засыпают простым сахарным песком. Теперь смесь доводят до кипения, перемешивают, чтобы сладкий ингредиент растворился. Через три минуты можно добавить и желирующий сахарный песок. Его также стоит перемешивать до полного растворения.

Затем добавлять этот ингредиент? Дело в том, что он помогает сделать варенье гуще. Например, желирующий сахар и клубника - отлично сочетаются. Варенье из этой ягоды становится густым, без лишней жидкости. Излишнее количество сахара может сделать варенье больше похожим на желе.

Готовое варенье кладут по заранее подготовленным банкам, закрывают стерильными крышками. Хранить его лучше на холоде. Однако сначала блюду дают остыть в теплом помещении.

клубника с желирующим сахаром

Клубника с сахаром – ничего лишнего

В данном рецепте используется минимальное количество ингредиентов. Разумеется, это ягоды клубники, желирующий сахар. При желании можно добавить и обычный. Этот рецепт нравится тем, кто на диете. Он содержит меньше калорий, но при этом достаточно сладкий, чтобы стать десертом.

Клубнику очищают от хвостиков, режут на кусочки. Теперь их можно измельчить блендером до состояния пюре. Ягоды засыпают в кастрюлю и держат под крышкой, пока они не закипят. Этот процесс должен продлиться около трех-пяти минут.

Теперь можно добавить и сахар. Его количество зависит от желаемой сладости продукта. Около 0,5 кг – это среднее значение. Вообще, многие производители пишут, сколько брать сахара на килограмм ягод, поэтому подсказка с пропорциями будет указана на упаковке с продуктом.

Вместе с этим сладким ингредиентом блюдо кипятят еще пять минут. Теперь варенье из клубники можно раскладывать по стерильным банкам, закрывать крышками. Также к клубнике можно добавлять абрикос, персик или же киви.

желирующий сахар

Желирующий сахар – это отличный способ уменьшить количество сахара в варенье или джеме. Он помогает избавиться от лишней жидкости в десертах. Его сочетают практически со всеми ягодами и фруктами.