Что такое «на вписках»? Правила проживания на вписке. Вписка у друзей

0
0

Школьные и студенческие годы считаются самыми лучшими. Никаких забот и проблем, полдня – учеба, а полдня можно отдыхать, гулять и активно проводить время с друзьями. Студенты и школьники много времени уделяют общению друг с другом, ведь именно друзья этого периода остаются с нами на всю жизнь. Как же отдыхает современная молодежь? Одно из любимых занятий студентов и школьников собраться у кого-нибудь на вписке. Но не всем знакомо это выражение. В этой статье мы расскажем о том, что такое «на вписках».

Происхождение фразы

Что такое «на вписках», сегодня может рассказать каждый подросток. Это компания друзей или незнакомых между собой людей, которые собрались в одной квартире, чтобы весело провести время. Это современная трактовка. Но откуда же пошла эта фраза. Слово «вписка» вошло в активный обиход советских граждан в 1980-х.

что такое на вписках

Именно продвижением стиля хиппи в нашей стране это выражение обязано своей популярностью. Хиппи, которые вели бродяжнический образ жизни, всегда хотели иметь место, в котором можно передохнуть, пообщаться с собратьями по духу и выспаться в нормальных условиях. Именно такие посиделки с друзьями, а зачастую совсем незнакомыми людьми и стали называться вписками. Сегодня такие встречи имеют много различных видов, о которых мы и расскажем ниже.

Как проходят вечеринки?

Многие тусовки такого рода происходят на квартирах. Чаще всего их устраивают школьники в те вечера, когда родители уезжают из дома. Но бывает, что и студенты организуют вечеринки в своих квартирах или квартирах, которые они снимают. Что такое «на вписках» в представлении молодежи? Это вечеринка, на которую приглашается много друзей и друзей их друзей. Молодежь закупает много видов алкоголя, сигарет или забивают кальян. Многие молодые люди на таких мероприятиях даже «балуются» легкими наркотиками. Вписка считается удачной, если в конце вечера соседи, которые уже неоднократно жаловались на громкую музыку, вызывают милицию. Таким образом, дети чувствуют себя взрослыми, как герои их любимых комедийных фильмов. Это стандартный сценарий вечеринки, но вписки бывают разными:

  • Встреча людей по интересам – сегодня большой популярностью пользуются настольные игры. Но не всегда ребята, получающие удовольствие от проведения такого рода досуга, имеют в своем окружении людей, разделяющих их интересы. Поэтому часто можно найти объявление о вписке, цель которой собраться большой компанией и поиграть в настольную игру определенного вида.
  • Вагонные встречи – практикуются довольно часто. Люди, которым долго ехать из одного конца страны в другой, могут найти себе друзей по интересам. Такие компании обычно занимают соседние места в плацкарте или даже уединяются в купе. Конечно, бывает, что цель таких посиделок – интеллектуальный разговор, но чаще люди просто собираются выпить.

молодежный сленг

  • Нахальный незнакомец – вписки такого рода немного сомнительны. Описание такого нежданного гостя можно дать на примере. На улице к вам подходит незнакомец и просит вас о приюте на одну ночь. Вам решать, дать человеку крышу над головой или нет. Иногда это бывают люди, с которыми действительно случились неприятности, но часто такой способ ночевки практикуют те, кому жалко отдавать деньги за гостиницу.
  • Незапланированная вечеринка – примеров таких вписок много в зарубежном кинематографе. Стандартные молодежные комедии часто рассказывают о том, как к какому-нибудь скромному студенту заваливается компания его друзей, друзей их друзей и друзей этих друзей.

Кто ходит на вписки?

Вечеринки чаще всего посещают студенты, которые хотят развеяться после учебного дня. Молодые люди обладают большим временным запасом и имеют возможность утром отоспаться после бессонной ночи. Но все ли студенты любят такие мероприятия? Молодежный сленг, сигареты, пирсинг и пляски до упада – эти занятия как-то сами собой ассоциируются с юным возрастом. Ведь именно в это время безбашенность переходит в ответственность за свои поступки.

вписка у друзей

Но этот период переживает не вся молодежь. Есть заучки, которые не понимают, зачем вписки вообще нужны, и стараются обходить стороной такие мероприятия. А есть тихони, которые, может быть, и хотели бы попасть на вечеринку, но их туда никто не приглашает. В общем, на российских вписках обычно тусуется молодежь, которая в универе считается хорошистами, и те студенты, которые часто получают «удовлетворительно».

Чем заканчиваются вечеринки?

Что такое «на вписках», мы поняли, а теперь узнаем, чем заканчиваются такие мероприятия. Обычно пьяные дебоши молодежи разгоняет милиция или соседи. Последние просто не могут заснуть под громкую музыку, топот и громкую речь. А вот если никто молодежи мешать не будет, то вероятность того, что ночная тусовка перейдет в утреннюю, очень велика. Но большинство гостей мероприятия к тому времени или разъедется по домам, или же уснет. Бывает и такое, что после одной вечеринки студенты перебираются на другую или же совместно отправляются продолжать развлекаться в ночной клуб.

Зачем нужен такой вид развлечений?

Как и молодежный сленг, пьяные вечеринки нужны студентам для того, чтобы почувствовать себя взрослее и нагуляться в своей молодости. Обычно люди, у которых не было веселых тусовок в институтские годы, начинают наверстывать упущенное лет в 30. А ведь большинство людей к этому времени уже успевает обзавестись семьей и детьми.

 правила проживания на вписке

А когда в голове только вечеринки и клубы, довольно сложно быть хорошим отцом или достойной матерью. Поэтому все должно происходить своевременно. Ведь только тогда, когда один этап жизни пережит, из него можно сделать выводы. Конечно, это не означает, что нужно проверять все на своем опыте.

Примеры вписок в кино

Молодежная компания в ленте российского производства «Стиляги» отлично демонстрирует примеры того, как в СССР проводились квартирные вечеринки. Причем современная реальная жизнь недалеко ушла от этого вымышленного сценария. Человеческие чувства неподвластны времени. Студенты и школьники всегда будут дружить, влюбляться и ненавидеть. Эти первые переживания закаляют характер и помогают человеку лучше освоиться во взрослой жизни.

«Мальчишник в Вегасе» – нашумевшая лента про отвязную ночь перед свадьбой. Несомненно, эта картина полюбилась современной молодежи не только благодаря обилию комедийных ситуаций, но и потому, что картина учит избегать неловких ситуаций, с которыми могут столкнуться жених и его друзья.

Как родители смотрят на отдых современной молодежи?

Когда вписка у друзей заканчивается приездом милиции, родители обычно о ней даже не узнают. А вот когда вечеринка заканчивается прибытием стражей спокойствия непосредственно к студенту и школьнику, его родители впадают в бешенство. Начинается лекция о том, что сын является позором семьи, и непонятно, в кого он только пошел.

вписка в молодежном жаргоне

Но как можно ругать ребенка за то, что он взрослеет, познает правила проживания на вписке и веселится от души? Порядочные дети не будут дебоширить, они для этого слишком хорошо воспитаны, но вот потанцевать и немного выпить вряд ли откажутся.

Какие выводы делают молодые люди?

Вписка в молодежном жаргоне – это не просто вечеринка, это мероприятие, на котором можно познакомиться с интересными людьми. Со многими из них потом можно стать лучшими друзьями. Бурные студенческие годы проходят у всех по-разному. Кто-то предпочитает сидеть за учебниками, а кто-то – отплясывать до утра. Нельзя винить людей за то, что они находят удовольствие в разных вещах.

молодежная компания

А вот бывшим студентам, которые отдавали предпочтение учебе, возможно, и не выпадет шанса побывать на вписках и познакомиться с невероятно колоритными людьми. Все дело в расстановке приоритетов, а на чем делать акцент – каждый для себя решает сам.