Какова роль слова в жизни людей?

0
0

Какую играют роль слова в жизни людей? Огромную. С их помощью мы выражаем свои мысли и чувства. Высказываний о роли слова в жизни человека великое множество. Ведь в поговорках и пословицах сокрыт кладезь знаний. Но мир не стоит на месте и постоянно меняется. Сегодняшнему поколению больше интересны сложные философские вопросы. Одна из популярных тем для размышления современного человека: что первично - мышление или речь? Именно благодаря тому, что первобытные люди начали разговаривать, их мозг стал работать и как следствие – развиваться. Но почему они заговорили, и почему в нашем мире так много различных языков? На эти вопросы мы сегодня и попробуем дать ответы.

Что первично - мышление или речь?

Роль слова в жизни людей переоценить невозможно. С чего наше общество начало развиваться? Именно с того момента, когда люди как-то стали коммуницировать между собой. Но ведь слова нужны для того, чтобы выражать свои мысли, а чтобы эти мысли выражать, они сначала должны сформироваться в голове. На сегодняшний день философы не смогли прийти к общему выводу, насчет того, что первично. Мнения разделились, и вопрос остался открытым. Чтобы дать правильный ответ, недостаточно просто философствовать. Нужно искать первопричину зарождения мышления гораздо глубже. Ведь человек думает именно словами. Подсознание ведет с нами как бы нескончаемый диалог, ведь мы не размышляем образами или картинками. Благодаря такой запутанной системе, существует много различных доводов и теорий, но четкого ответа не сформировано. Надеемся, что в будущем ситуация прояснится, а сегодня у каждого есть возможность самостоятельно подумать над вопросом первичности. Может быть, именно ваша версия и окажется правдивой.

роль слова в жизни людей

Почему в мире так много языков

Многие дети задают каверзные вопросы родителям. Один из них: почему все люди не могут говорить на одном языке? Взрослые понимают, что это невозможно по ряду причин. Общего языка, скорее всего, не было никогда. Ведь в каждой местности процесс превращения обезьяны в человека шел с разной скоростью. И, соответственно, люди формировали разные языки. Каким-то народам в силу климатических условий развиваться было проще.

какова роль слова в жизни человека

Именно поэтому первые поселения людей, у которых был свой язык и зачатки культуры, были найдены в Греции и Египте. Теплая погода, отсутствие опасных хищников способствовали развитию человеческого мышления. Но и роль слова в жизни людей всегда имела немаловажное значение. Первые цивилизованные поселения пытались навязать свою культуру соседям, считая себя выше их. Но, несмотря на такую «навязанную» культуру, каждый народ проявлял фантазию и приспосабливал новые знания в уже устоявшуюся для него картину мира. Так происходил процесс формирования языков. Ведь, как и сейчас, раньше активно шел процесс заимствования. Придумывались новые слова. У каждого народа были свои потребности, и, как следствие, для их выражения требовались новые термины. Соседние племена редко жили в мире. Часто случались войны, в результате которых происходило разделение людей. Впоследствии представители одной языковой группы начинали разговаривать с различными диалектами.

Можно ли понимать друг друга без слов?

Иногда о людях говорят что они «на одной волне». При этом им даже необязательно что-то произносить вслух, ведь они прекрасно понимают друг друга без слов. Так ли это на самом деле, или все же такой эффект иллюзорен? Роль слов в жизни людей огромна. Но если убрать их, сможем ли мы общаться друг с другом? Ученые из Северной Америки провели такой эксперимент. Они заперли нескольких испытуемых в комнате и сказали, чтобы одни пели песни, а другие разговаривали. Сделав запись этого эксперимента, ученые нашли группу добровольцев, которым показывали видео с пленки. С записи были стерты все звуки, а лица участников эксперимента были затемнены, чтобы эмоции не были заметны. Главная цель заключалась в том, чтобы выяснить, будет ли один человек понимать другого без слов. Нужно было определить эмоции, которые испытывали люди в видеозаписи.

высказывания о роли слова в жизни человека
Результаты были поразительными. Эмоции легко угадывались. Так что теперь мы знаем: чтобы понять чувства человека, нужно просто внимательно к нему приглядеться.

Различия есть даже в языке глухонемых

Какова роль слова в жизни человека, сложно описать словами. Даже невозможно. Но люди же могут спокойно жить, даже если не имеют возможности говорить. Глухонемые легко могут общаться на языке жестов. Сам собой появляется вопрос: если в мире так много устных языков, то как же дела обстоят в бессловесном мире?

 какую роль играет слово в жизни человека

Глухонемые люди разных стран не смогут понимать друг друга. Как и любой другой язык, язык жестов в каждом регионе уникален. Здесь тоже есть жаргон. Понимать друг друга глухонемым людям из разных стран немного легче, чем людям, говорящим на разных языках. Ведь многие жесты похожи и несут одинаковое значение. Тем более язык жестов довольно примитивен, и если говорящие люди не будут понимать друг друга, они ведь тоже воспользуются этим способом коммуникации.

Перспективы развития русского языка

Наш родной язык с каждым годом все больше обогащается жаргонизмами или же заимствованными словами. Человек из прошлого века не может нормально общаться с современной молодежью. Иногда создается впечатление, что старшее поколение говорит со своими внуками на разных языках. И отчасти это действительно так. Какую роль играет слово в жизни человека? Огромную. Но ведь эти слова меняются так быстро, новые приходят, старые уходят, а не пострадает ли от этого сам язык? Конечно, нет. Все нуждается в развитии. Когда новая техника приходит взамен старой ведь никто не спрашивает, к лучшему ли эта перемена. Так и с языком. Конечно, нужно помнить и знать корни языка, его основу и грамматику. Только человек, который хорошо знает правила, может их нарушать и составлять собственные.

роль слова в жизни человека примеры

Роль слова в жизни людей. Оно материально

Сегодня можно услышать много рассказов о том, что наши мысли материальны. А ведь мы уже знаем, что человек мыслит именно словами. Действительно ли это так, сказать сложно. Люди, которые приводят примеры о роли слова в жизни человека, обычно рассказывают, что "вот сегодня я об этом сказал, а завтра оно и случилось". Можно это списывать на судьбу, а можно и на простое совпадение. Никто не может человеку запретить позитивно мыслить - это сказывается на его хорошем настроении. И если с помощью хороших слов он сможет привлечь в свою жизнь счастье и удачу, то просто необходимо брать его опыт на вооружение.