Когда международный день грамотности?

0
0

Много ли существует таких праздников, которые отмечаются всеми нациями? К сожалению, нет. Например, таким универсальным событием является Международный день грамотности. Как принято проводить это мероприятие? Как и когда оно появилось и что обозначает? Обо всём - подробнее в этой статье.

Для чего это было нужно ЮНЕСКО

международный день грамотности

В 1966 году ЮНЕСКО был официально создан Международный день грамотности, распространяющийся на все нации. 8 сентября состоялось торжественное открытие Всемирной конференции министерств образования. Во время её прохождения участники выдвинули идею о создании этого мероприятия. Всего было выделено несколько основных его направленностей:

  • Распространить грамотность в международном обществе.
  • Сделать её единым инструментом общения для всех наций.
  • Повысить уровень образования.

Было принято решение приобщить мероприятие к тому моменту, когда зародилась идея о его создании. Ежегодно отмечается Международный день грамотности 8 сентября.

Каждый новый праздник не похож на другой

Участники Всемирной конференции министров образования стремятся сделать этот день незабываемым. Каждый год они проводят его под новым девизом. Например, уже прошли события, отражающие необходимость грамотности, её совместимость со здоровьем, её значение для мужчин, женщин и детей.

международный день грамотности 8 сентября

Какие-то свои коррективы пытаются внести и представители образовательных учреждений. Каждый год они создают новые сценарии проведения мероприятия, позволяющие подчеркнуть необходимость освоения грамотности.

Проведение мероприятия на международном уровне

Международный день распространения грамотности – это символичный праздник, способствующий объединению всех народов. Существует несколько основных традиций, которых придерживаются именно в этот день:

  1. К празднику приобщают самые важные семинары, конференции, собрания и другие ответственные события.
  2. Министры предлагают свои идеи по предотвращению безграмотности и создают определённый план, позволяющий воплотить их в жизнь.
  3. Самых выдающихся личностей награждают символическим сувениром, грамотой и денежной премией. Люди, которые усердно работают над своей карьерой, ожидают в этот день очередного повышения.

Причинами безграмотности служат отсутствие любви к чтению, необходимых материалов для повышения уровня знаний, наличие виртуального сленга, который искажает речь, плохая учебная подготовка и множество личных человеческих факторов (лень, отсутствие времени или слабая мотивация). Безграмотность может привести к тому, что общество стремительно деградирует. Именно по этой причине каждый год организуются мероприятия, способствующие привлечению каждого человека к стремлению быть грамотным.

Организация классного часа для начальной школы

международный день распространения грамотности

Возраст от 7 до 10 лет психологи считают самым «пластилиновым» возрастом. На детей легко повлиять своим мнением, изменить их интересы и привычки. Далее сделать это будет уже сложнее. Именно по этой причине ежегодно проводится классный час в Международный день грамотности. Он позволяет привить школьникам 1, 2, 3 классов любовь к знаниям. Проводят такие мероприятия учителя, вожатые или отличники средней и старшей школы.

Ведущий должен поинтересоваться у всех присутствующих тем, знают ли они, откуда люди получают информацию. Дети должны найти на этот вопрос всевозможные ответы: книги, телевизор, родители, интернет и многое другое.

Урок должен проходить в виде небольшой беседы. Педагогу следует задать ряд вопросов:

  • Как вы думаете, для чего человеку нужна грамотность?
  • Давно ли она появилась?
  • Считаете ли вы себя грамотными?

Можно придумать мини-занятия, на которых дети должны попытаться правильно выстроить беседу. Цель проведения этого мероприятия – заставить детей рассуждать на тему грамотности. В конце занятия стоит привести примеры, наглядно показать, к чему приводит безграмотность. Дети активно впитывают подобный материал.

Организация классного часа для средней школы

Дети в возрасте от 10 до 14 лет хорошо воспринимают информацию, представленную в виде изображений, графиков и таблиц. Речь педагога для них кажется долгой и утомительной. В сценарий Международного дня грамотности (8 сентября) в обязательном порядке должны включаться красочные презентации и видеоролики. После их окончания нужно провести с детьми небольшую беседу. Она позволит закрепить полученные знания.

международный день грамотности классный час

Нередко проводят Международный день грамотности в библиотеке. В этом учреждении ученикам демонстрируют лучшие классические произведения, способствующие повышению уровня грамотности. Цель подобного занятия - не просто «заставить» участника прочитать книгу, а мотивировать его, чтобы он сделал это заинтересованно.

Организация классного часа для старшей школы

мероприятия к международному дню грамотности

Как правило, мероприятия к международному дню грамотности в старших классах проводят сами ученики. Они выступают друг перед другом с докладами по грамматике, которые они готовят самостоятельно. Классный час проходит в виде небольшого семинара – дети делятся полезной информацией, могут задавать вопросы и организовать небольшой спор. В конце занятия руководитель подводит итог этой встречи.

Игровой момент

международный день грамотности 8 сентября сценарий

В обязательном порядке к теории потребуется прикрепить практические навыки. Сделать это можно, дополнив урок несложными играми, которые должны заинтересовать каждого ученика.

  • Следует раздать всем участникам карточки, на которых написаны существительные. Основная задача учеников – перефразировать их в прилагательные (стол – столовая, дерево – деревянная, молоко – молочная и т.д).
  • Необходимо поочерёдно писать на доске слова, а участники должны определить, к какому роду они имеют отношение: женский, средний или мужской.
  • Потребуется назвать несколько городов. Школьникам нужно придумать названия жителям, проживающим на их территории (Москва – москвич).

Если нужно максимально вовлечь каждого ученика в подобные занятия, то надо придумать для них стимул. Целью игры должно стать выявление лидера, который получит сувенир.

Интересные факты

  1. Международный день грамотности отмечают все нации, но лишь в некоторых странах он объявлен выходным днем.
  2. Самым сложным языком является китайский. Русская речь занимает вторую позицию.
  3. По статистике, люди выделяют на прочтение полезной информации около 5 часов в неделю. В то время как на просмотр телевизора и посещение интернет-ресурсов они способны найти более 18 часов.
  4. Несмотря на все старания ученых, более 750 миллионов совершеннолетних людей до сих пор остаются безграмотными.

международный день грамотности в библиотеке

Международный день грамотности – это уникальное событие, которое отмечают во всем мире. Основная цель его проведения – улучшить образованность общества, создать все необходимые условия для приобретения новых знаний.