Безопасность и правила поведения в самолете

0
0

Самолёт считается, как ни странно, самым безопасным видом транспорта. Несмотря на это, многие люди боятся летать и добираются до других городов и стран на автомобиле или поезде. Страх находиться на борту авиалайнера совершенно не оправдан. Ведь, согласно статистике, у человека шанс пострадать от акулы в Чёрном море выше, чем при полёте. Однако огромное количество людей ежегодно пользуются услугами авиакомпаний. Если на первый план выходит комфорт и скорость передвижения, то в этих аспектах с «воздушным кораблём» не сравнится ни один другой вид транспорта. Чтобы избежать неприятных последствий и насладиться полётом, нужно соблюдать обычные правила поведения в самолёте, которые мы рассмотрим в данной статье.

Перед посадкой на борт

Аэропорт – отдельная вселенная, которая подчиняется своим правилам. Оказавшись там впервые, не поддавайтесь панике. Сначала нужно зарегистрироваться, но стоит сразу предупредить, что перед стойками всегда огромная очередь. Здесь есть одна небольшая хитрость. Вам нужно искать надпись drop-off. Такие стойки предназначены для тех, кто самостоятельно прошёл регистрацию и распечатал талон, но не сдал багаж. Последнее действие занимает немного времени. Тот пассажир, которому нужно лишь сдать багаж, проходит без очереди.

правила поведения в самолете

Перед полётом приведите себя в порядок, не стоит злоупотреблять духами и одеколоном, ведь с вами на борту будут находиться и другие люди. Если хотите сделать полёт приятным, начните с себя. Рекомендуется приезжать в аэропорт заблаговременно, так как регистрацию необходимо проходить за час до посадки. Как только вы зайдёте на борт, слушайте указания пилота и стюардесс, а также соблюдайте правила поведения в самолёте.

Этапы путешествия в воздухе

Полёт условно подразделяется на несколько этапов. Рассмотрим основные из них: пассажиры садятся по своим местам, затем следует взлёт самолёта, набор необходимой высоты, непосредственно полёт, снижение и посадка. На каждой из составляющих бортпроводники делают объявления, которые необходимо внимательно слушать. Выполняйте все указания, и тогда полёт пройдёт для вас наиболее гладко. Не стоит пренебрегать простыми правилами безопасного поведения в самолёте, ведь это может привести к неприятным последствиям.

правила поведения при захвате самолета

В большинстве случаев не происходит никаких эксцессов, полёт проходит спокойно и без происшествий. Однако не стоит терять бдительность, следует быть готовым ко всем вариантам развития событий. Если перелёт долгий, то можно немножко вздремнуть, но засыпать крепко не рекомендуется, ведь тогда можно пропустить важные объявления бортпроводников.

Основные правила

Выделим несколько основных рекомендаций, выполняя которые можно полёт сделать приятным:

  • Не мешайте другим пассажирам. Здесь имеется в виду не создавайте помех, не подвергайте опасности других и себя самого.
  • Следуйте всем рекомендациям бортпроводника и пилота «воздушного корабля».
  • Нельзя курить и находиться на борту самолёта в алкогольном и наркотическом опьянении.
  • Некоторые авиакомпании требуют отключения электронной цифровой техники.

Эти несложные правила поведения на борту самолёта значительно облегчат жизнь вам и другим пассажирам. Более того, в случае несоблюдения указаний бортпроводника авиакомпания имеет полное право ограничить вам доступ к полётам, а в тяжёлых случаях и привлечь к административной и уголовной ответственности.

Процесс посадки на авиалайнер

Путешествие по воздуху начинается с того, что все пассажиры присаживаются на свои места. Перед этим необходимо пройти процедуру регистрации и сдачи багажа. Как только объявят посадку на ваш рейс, следует сразу пройти к названному терминалу. К самому самолёту вас доставят на автобусе, так делают в большинстве случаев. В крупных аэропортах сконструированы специальные мосты, по которым можно попасть прямо на борт авиалайнера. Не забыли здесь и о людях с ограниченными возможностями. Для них используется специальная машина, именуемая амбулифтом.

правила поведения на борту самолета

Правила поведения в самолёте на этапе посадки сводятся к одному – спокойствию и собранности. Не нужно спешить, проталкивая остальных пассажиров, ваше место никто не займёт. Подождите, пока самые нетерпеливые люди зайдут на борт, затем предъявите билет проводнику, который направит вас на указанное место.

Поведение во время взлёта

Как известно, взлёт и посадка – два наиболее важных момента в процессе всего полёта. Поэтому, когда бортпроводник даёт указания, следует неукоснительно им следовать. Существует даже подробная инструкция правил поведения в самолёте, фото также приложены. Чтобы чувствовать себя в безопасности, выполняйте следующие требования:

  • Выключите мобильный телефон. На самом деле, учёные не доказали факт негативного влияния электронных устройств на самолёт, но авиакомпании решили перестраховаться.
  • Пристегните ремень безопасности. В случае резкого поворота или неожиданного манёвра существует вероятность вылета с кресла, поэтому не рискуйте.
  • Откройте шторки. Это действие нужно выполнять, чтобы в случае наступления экстренной ситуации глаза быстро адаптировались.

Основная часть полёта

После взлёта авиалайнер набирает необходимую высоту, затем наступает этап перелёта. Он считается наиболее безопасным, вы просто продолжаете движение большую часть времени. Современные «воздушные корабли» летают на высоте 10-12 км, где не чувствуются погодные изменения. Фактически самолёт в это время находится над облаками. Этот период – самая приятная часть полёта, пассажиры могут спать, слушать музыку, читать и т. д.

правила безопасного поведения в самолете

Безусловно, нельзя полностью отключаться от ситуации, всегда слушайте объявления бортпроводников. Во время полёта может случиться самое неожиданное и опасное, и тогда придётся воспользоваться правилами поведения при захвате самолёта. Если авиалайнер попадёт в зону турбулентности, бортпроводник обязательно об этом сообщит. В таком случае нужно пристегнуть ремни и привести спинки в вертикальное положение.

Правила поведения в самолете для детей

Вы должны знать, что все дети от двух лет являются полноценными пассажирами. Соответственно, они также должны пользоваться всеми необходимыми инструкциями. И правила поведения в самолёте также никто не отменял. Для тех родителей, кто впервые оказался на борту самолёта с ребёнком, предназначены эти правила:

  • при покупке билета указывайте возраст малыша, обычно в таких случаях авиакомпания предоставляет более безопасные места;
  • возьмите с собой продукты питания, ведь некоторые компании предоставляют только напитки;
  • не забудьте игрушки, только желательно те, которые не будут отвлекать других пассажиров;
  • постоянно наблюдайте и следите за действиями малыша, не упускайте его из виду ни на секунду;
  • следуйте указаниям бортпроводника.

правила поведения при террористическом акте в самолете

Если обобщить, можно сделать вывод, что глобально правила поведения детей и взрослых практически не различаются. Единственной особенностью является тот факт, что вы несёте полную ответственность за малыша. Если следовать инструкциям безопасности, то полёт должен пройти спокойно, без происшествий.

Посадка авиалайнера

Как уже было отмечено, посадка является одним из опаснейших моментов полёта. В это время вероятность получения травмы наиболее высока. Необходимо следовать тем же указаниям, что и при взлёте. Когда самолёт снижает высоту, нужно только сидеть на месте и соблюдать стандартные правила поведения в самолёте. Внимательность и осторожность – необходимые качества во время экстренных ситуаций.

правила поведения в самолете для детей

Ключевой совет – не вставать, пока не скажет стюардесса. Дело в том, когда самолёт уже приземлился, пилот продолжает рулить и в один момент может резко затормозить. Иногда происходят чрезвычайные происшествия, и пилоту приходится резко совершать взлёт. У многих людей при посадке закладывает уши. Если вы тоже страдаете этим, попейте воды или возьмите жевательную резинку.

Правила поведения при захвате самолета террористами

Конечно, в реальности такая ситуация маловероятна, но возможна. Поэтому рассмотрим правила поведения в таком случае. Во-первых, как бы это сложно ни было, сохраняйте спокойствие, не давайте панике охватить вас. Во-вторых, ни в коем случае не вступайте в спор с террористами, не провоцируйте их на какие-либо действия.

Итак, правила поведения при террористическом акте в самолете:

  • если обнаружили забытые вещи, не подходите к ним, вызовите пилота, любого работника экипажа или службу безопасности;
  • не нужно брать бесхозные вещи, даже если они очень привлекательно выглядят;
  • если террористы унижают и оскорбляют вас, не обращайте внимание, старайтесь не выходить из состояния равновесия;
  • не стоит геройствовать и заступаться за других пассажиров и членов экипажа, это может вывести из себя преступников;
  • не выказывайте недовольство действиями экипажа, у них есть чёткая инструкция, по которой они действуют;
  • не верьте словам террористов, они могут говорить что угодно.

правила поведения в самолете фото

Приобретая билет на самолёт, готовьтесь к разным сценариям полёта. Не нужно паниковать и придумывать себе опасности. Но если существует угроза на самом деле, просто следуйте правилами безопасности в самолёте. Настраивайтесь на спокойный тихий полёт, тогда он так и пройдёт.