Таблетки "Бравекто": отзывы

0
0

Владельцы собак стараются всеми силами защитить своих питомцев от блох и укусов клещей, которые способны вызвать тяжелые болезни. Сегодня в зоомагазинах представлено огромное количество средств от эктопаразитов, правда, не все они оказываются достаточно эффективными. Но не так давно в ветеринарных аптеках появилось новое средство от насекомых — «Бравекто». Отзывы эти таблетки уже успели получить положительные от хозяев животных и даже заводчиков.

Какие заболевания переносят клещи?

 Бравекто отзывы

Хозяину собаки приходится постоянно бороться с блохами. А вот такие представители членистоногих, как клещи проявляют активность лишь весной и летом. В этот период очень трудно предотвратить их нападение на четвероного друга. Тем более что владельца в этот момент может и не оказаться рядом, тогда проблем избежать не удастся.

Эти паразиты являются головной болью каждого заводчика собак. Они приносят много неприятностей, ведь защитить питомца от них очень сложно. Если все-таки клещ впился в кожу животного, то с каждым днем повышается риск развития серьезной болезни, а иногда даже смерти. Чтобы защитить своего четвероного друга рекомендуется использовать «Бравекто» от клещей. Отзывы ветеринаров свидетельствуют, что препарат действительно уничтожает этих коварных вредителей.

Заболеваний, вызванных укусом клещей, существует довольно много. Рассмотрим некоторые из них:

  • Пироплазмоз. При таком недуге происходит разрушение клеток крови. Основным симптомом данной болезни является кровавая моча. Обязательно следует лечить питомца, иначе можно его потерять.
  • Эрлихиоз. Собака с крепким иммунитетом способна самостоятельно справиться с заболеванием. Но если эта бактериальная инфекция протекает в острой форме, то без помощи ветеринара не обойтись.
  • Боррелиоз (болезнь Лайма). Клещи, присосавшись к коже животного, заражают организм бактериями. Признаки болезни проявляются лишь спустя несколько месяцев, поэтому, если собака начала неожиданно хромать, то лучше показаться специалисту. К другим симптомам боррелиоза можно отнести апатичность, расстройство желудка и вялость.
  • Зудневая и ушная чесотка. Кровепаразит микроскопических размеров поселяется на ушах домашнего питомца. При чесотке у животного изменяется поведение: оно трется обо все ушами, расчесывая голову до крови. Более того, в ушных раковинах появляются характерные отложения. Такое заболевание, без должного лечения, распространится по всему телу животного. Эти паразиты способны привести к отиту и поражению мозга.
  • Энцефалит. Это опасное заболевание встречается крайне редко, однако его не стоит сбрасывать со счетов.
  • Демодекс. При таком недуге у питомца сначала происходит поражение ног, хвоста и головы. Затем начинает облазить шерсть, возникают характерные корки розового либо серого оттенка.

Производители препарата «Бравекто», отзывы о котором встречаются разные, уверяют потребителей, что это средство защищает от паразитов на протяжении трех месяцев. Оно помогает избежать развития перечисленных болезней.

Что входит в состав таблеток для собак?

таблетки бравекто от клещей для собак отзывы

Действующим компонентом в рассматриваемом средстве является флураланер – синтетический инновационный эктопаразитицид. Препарат одновременно способен уничтожать клещей и блох. В одной жевательной таблетке содержится 125, 250, 500, 1000 или 1400 мг этого вещества. Дозировка зависит от веса питомца.

В инструкции и отзывах к «Бравекто» указываются также вспомогательные ингредиенты:

  • глицерин;
  • динатрия памоата моногидрат;
  • натрия лаурилсульфат;
  • аспартам;
  • соевое масло;
  • магния стеарат;
  • полиэтиленгликоль;
  • сахароза;
  • кукурузный крахмал и ароматизатор.

Фармакологическое действие препарата

Таблетки «Бравекто» от клещей для собак, отзывы потребителей о которых можно услышать восторженные, как уже известно, содержат флураланер, убивающий паразитов. Работает такое средство от членистоногих следующим образом: оно блокирует ГАМК-зависимые и глутамат-зависимые рецепторы кровососущих насекомых. Помимо этого, препарат приводит к перевозбуждению нейронов и расстройству передачи нервных сигналов, в результате чего паразита парализует, и он погибает.

Средство после проникновения в кишечник животного моментально всасывается и попадает в систему кровообращения. Если его давать вместе с кормом, то данный процесс ускорится. Максимальной концентрации в плазме препарат достигает в первый день применения, потом процентное содержание начинает уменьшаться. Но все равно он продолжает действовать и остается опасным для паразитов практически 3 месяца, поскольку активное вещество таблеток «Бравекто» выходит из организма очень медленно, как правило, с фекалиями и мочой.

После употребления средства клещи, которые уже находятся на питомце, погибают через 12 часов, а блохи — через 8. Потом еще три месяца оно защищает собаку от повторного инфицирования паразитами. Чтобы уберечь своего пса от опасных болезней, передаваемых этими насекомыми, заводчики часто применяют препараты, аналогичные таблеткам «Бравекто». Рассматриваемое средство от кровососущих насекомых по степени токсичности на организм относится к 4 классу опасности. Иначе говоря, оно является малоопасным веществом.

Показания к использованию таблеток
Бравекто: отзывы ветеринаров

Препарат «Бравекто», отзывы собаководов о котором есть как хорошие, так и плохие, применяют часто для лечения и предупреждения блошиной инвазии. Эта болезнь развивается после акароза, вызванного иксодовыми клещами, аллергических дерматитов и инфицирования блохами.

Таблетки дают собаке, смешав их с кормом. На килограмм веса животного рекомендуется до 56 мг препарата. Средство обладает приятным запахом и вкусом, поэтому питомец ест его с удовольствием. Если он все же отказывается лечиться, то препарат вводят принудительно. Таблетки «Бравекто» от клещей для собак, отзывы о которых в основном положительные, запрещается разламывать, после кормления следует удостовериться, что пес их съел. Препарат советуют специалисты, поскольку он:

  • подходит даже двухмесячным щенкам;
  • не вреден для питомцев с мутацией MDR-1 гена;
  • не опасен для взрослых собак при пятиразовой дозировке;
  • в некоторых ситуациях разрешается щенным сукам;
  • подходит собакам всех пород.

Плюсы таблеток от клещей и блох

После прочтения отзывов о «Бравекто» для собак становится ясно, что данное лекарство помогает уберечь животное от атаки кровососущих насекомых. Действовать лекарство начинает через 4 часа после приема, к тому же защищает питомца от кончика носа до хвоста.

Кроме этого, препарат активен в течение 12 недель, а паразиты, находящиеся на животном, погибают практически мгновенно. Гарантия гибели этих насекомых почти 100%. Иммунная защита клещей бессильна перед действующим веществом таблеток «Бравекто». Их разрешается давать собакам различных пород.

Препарат не представляет опасности для человека, но надо соблюдать меры предосторожности при контакте со средством. Запрещается употреблять пищу, пить и курить во время взаимодействия с таблетками. После этого необходимо обязательно мыть руки с мылом.

Владельцу собаки, склонному к аллергии, лучше всего давать препарат в перчатках. Если по каким-то причинам средство попало в организм, то человеку немедленно надо обратиться к врачу, предоставив инструкцию к таблеткам. Упаковку лекарственного средства без содержимого следует сразу выкидывать.

«Бравекто» для собак: инструкция и отзывы потребителей

Средство от блох и клещей необходимо использовать согласно рекомендуемым дозам, иначе, возможно, резкое снижение его эффективности. При этом таблетки нельзя разламывать для изменения дозировки.

Таблетки «Бравекто» разрешается одновременно принимать с другими препаратами. Их можно сочетать с антибиотиками, противовоспалительными медикаментами, глюкокортикостероидами, антигельминтиками, при этом развития осложнений и снижения лечебного эффекта не наблюдается.

Препарат рекомендуется давать в целом виде до, либо после приема пищи. Активное вещество в таблетках «Бравекто» обладает высокой селективностью в отношении нервных клеток клещей и блох. Собаки хорошо переносят препарат при достижении 8 недель, включая животных с генетическим дефектом MDR-1. Подобная мутация характерна для следующих пород: австралийские и староанглийские овчарки, коротко- и длинношерстные колли, шелти и некоторые другие.

Многие заводчики не используют для защиты от клещей капли и спреи, поскольку они уверены, что эти средства опасны для здоровья человека, поэтому отдают свое предпочтение таблеткам «Бравекто» для собак. Отзывы о них оставляет сегодня огромное количество людей, большинство из них остаются довольны тем, как работает препарат. Принимают его путем перорального введения за 20 минут до или после приема еды.

Согласно инструкции, применять препарат надо в терапевтической дозе 25—56 мг активного вещества на один килограмм веса животного. Например, питомцу с массой тела 2-4,5 кг, необходимо дать пилюлю с дозой флураланера 112,5 мг. При весе животного более 4,5 кг используют таблетку, содержащую 250 мг основного вещества.

Дозировку следует подбирать из нескольких пилюль, не разламывая их. Лекарственное средство необходимо давать 1 раз в 3 месяца, не пропуская очередного приема, иначе любимый питомец останется без защиты.

В отзывах о таблетке «Бравекто» указывается, что она привлекательный аромат и вкус, поэтому собаки ее охотно съедают. Для стимулирования глотательного рефлекса нужно таблетку от кровососущих паразитов положить на язык, поближе к пасти. Владелец должен обязательно убедиться, что собака ее не срыгнула.

Бравекто для собак отзывы

Кстати, судя по мнению некоторых собаководов, такое средство от клещей является самым эффективным. Они отметили, что после употребления «Бравекто» на питомце ни одного паразита не находили, хотя часто отдыхали на природе.

Кому противопоказан препарат от эктопаразитов?

Производитель не рекомендует использовать таблетки «Бравекто», если масса тела животного составляет менее 2 кг. Еще препарат не стоит давать щенкам, возраст которых не достиг 2 месяцев, а также животным с хроническими болезнями. При индивидуальной непереносимости на вещества, входящие в состав таблеток, тоже придется отказаться от данного лекарственного средства.

Средство от клещей «Бравекто» для беременных собак

Не следует давать таблетки щенным сукам без консультации ветеринара, чтобы избежать негативных реакций. Хоть в инструкции к препарату указано, что он не представляет опасности для собаки во время вынашивания щенков и их кормления, большинство специалистов все же не согласны с этим пунктом. Ветеринарные врачи советуют избегать применения таблеток от кровососущих паразитов в период беременности.

Таблетки Бравекто отзывы

Если верить некоторым отзывам, «Бравекто», инструкцию к которому можно найти в упаковке, не такой уж и безобидный препарат. Его применение в период кормления щенков и при беременности может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом и даже сильному отравлению. Поэтому важно перед началом лечения посоветоваться со специалистом.

Побочные явления и передозировка таблетками «Бравекто»

Производитель этого лекарственного средства от эктопаразитов отмечает следующие негативные реакции, которые могут возникнуть во время его приема:

  • появление рвоты;
  • обильное слюноотделение;
  • потеря аппетита;
  • вялость;
  • отравления различной степени тяжести;
  • слабость кишечника;
  • болезни пищеварительного тракта.

Бравекто от клещей отзывы ветеринаров

Если после употребления пилюли у питомца возникла рвота, не следует скармливать повторно таблетку «Бравекто» для собак. В отзывах ветеринары утверждают, что животное тем самым очищает желудок, чтобы спасти свое здоровье. При передозировке препаратом от клещей у питомца может наблюдаться угнетенное настроение, либо снижение аппетита. Такие симптомы должны пройти через некоторое время самостоятельно.

Общие советы по приему таблеток от кровососущих насекомых

Отзывы о «Бравекто» от клещей для собак, оставленные покупателями, дают понять, что препарат позволяет предотвратить заражение опасными заболеваниями, передаваемые этими паразитами. Он появился на российском ветеринарном рынке совсем недавно, поэтому некоторые рекомендации по его применению окажутся не лишними.

При слишком частых походах с собакой в лес ей следует дополнительно обрабатывать живот и лапы спреем, чтобы усилить эффект и отпугнуть иксодовых клещей. По окончании защитного срока действия лекарственного средства, если отсутствует острая необходимость в повторном приеме, лучше в профилактических целях использовать наружные препараты против блох и клещей.

Таблетки от клещей «Бравекто», по отзывам ветеринарных врачей, не способны вызвать контактный аллергический дерматит. Такое воспалительное заболевание кожи свойственно в основном каплям и ошейникам. Еще удобство этого средства заключается в том, что оно не опасно для людей, в отличии от наружных профилактических препаратов против эктопаразитов.

Препараты с похожими свойствами
Бравекто инструкция отзывы

Основным аналогом средства от вредителей «Бравекто» являются таблетки «Нексгард», в которых активным веществом выступает афоксоланер. Действие препарата сохраняется в течении месяца. Еще похожими свойствами обладают таблетки от клещей и блох «Симпарика». Действующим компонентом в них является сароланер.

Правила хранения лекарственного средства

Таблетки для собак «Бравекто» от кровососущих насекомых надо хранить в закрытой упаковке при температуре не выше 30 градусов Цельсия в темном и сухом месте. Срок годности этих пилюль от клещей составляет всего 3 года. Их нельзя хранить рядом с продуктами питания и кормом. Если средство не было полностью использовано, его необходимо уничтожить.

«Бравекто»: отзывы ветеринаров

Многие специалисты не высказываются плохо об этих таблетках против клещей. По их мнению, главное достоинство препарата — это долгое действие и продуктивность. Редко регистрируются случаи инфицирования бабезиозом, что говорит об эффективности «Бравекто». Однако пилюлю нужно давать питомцу только после консультации с врачом.

Зарубежные ветеринары оставляют больше отрицательных отзывов. Они считают такое средство от блох и клещей малоизученным, поэтому назначают его не так часто собакам.

Положительные отзывы о препарате оставляют хозяева животных, которые уже использовали таблетки для защиты от паразитов несколько раз. Владельцы уверены, что средство безопасно как для людей, так и для питомцев. Ведь после контакта с собакой, обработанной каплями, приходится обязательно мыть руки, поскольку вещество длительное время остается на шерсти, а употребление пилюль от эктопаразитов позволяет не переживать за свое здоровье.

Средство «Бравекто» от клещей отзывы имеет хоть и неоднозначные, но все же пользуется спросом у собаководов. Этот новый препарат успел зарекомендовать себя с положительной стороны. Однако следует помнить, что даже организм здорового животного может отреагировать по-разному на таблетки. Поэтому лучше посетить ветеринарную клинику, прежде чем давать препарат собаке.