"Как с гуся вода": значение фразеологизма

0
0

"С гуся вода - с внученьки вся худоба", - приговаривали бабушки, купая своих внучат. Таким образом они пытались отогнать все беды, болезни и несчастья от своих родных. Вероятно, вы слышали эту фразу и в другом значении. Давайте посмотрим, что она значит и как ее применять.

значение как с гуся вода

Значение крылатых фраз в нашей речи

Чтобы сделать нашу речь более динамичной и эмоциональной, мы часто используем фразеологизмы. Это придает яркость и насыщенность нашим словам. Употребление устойчивых выражений делает человека более интересным собеседником, добавляет красок в его рассказ. Крылатые фразы заставляют сопереживать и испытывать те же эмоции, что и рассказчик.

Если вы используете фразеологизм, будьте уверены, что понимаете его правильно. Значение некоторых крылатых фраз с годами могло измениться или получить еще несколько интерпретаций. Об этом нужно знать, прежде чем употребить устойчивое выражение. Сказанный к месту фразеологизм делает вас более начитанным и эрудированным в глазах собеседника.

Короткие меткие выражения устойчиво вошли не только в устную, но и письменную речь. Ведь ту эмоцию, которую они передают, описать обычными словами весьма сложно, а то и невозможно вовсе, что порождает недопонимание и недосказанность. Крылатые фразы экономят время и силы. Фразеологизмы являются одним членом предложения и воспринимаются целостно.

Некоторые устойчивые выражения настолько плотно въелись в наш быт и нашу речь, что мы воспринимаем их как единое целое и даже не пытаемся разложить на составляющие или поразмыслить о происхождении. "Как с гуся вода" - одна из таких фраз.

как с гуся вода значение фразеологизма

Происхождение фразы "как с гуся вода"

Фразеологизм "как с гуся вода" трудно объяснить словами, ведь это выражение очень самодостаточное. Оно означает, что человека ничто не трогает, на него ничего не действует, ему удается выйти сухим из воды. Давайте разберемся, почему именно гусь стал главным героем этой фразы?

Неудивительно, если кто-то, пытаясь пояснить эту фразу, представляет гуся, который варится в воде. Да, картина аппетитная. Сразу в голове всплывает множество картин и всевозможных рецептов. А причем же тут вода? Если гусь в ней сварится - это уже будет бульон. Может, фраза должна звучать "как с гуся бульон"? Нет, не то...

Издревле русские люди были необычайно наблюдательны, и подмеченные ими особенности окружающего мира отражались в фольклоре. Они заметили, что когда гусь выходит из воды, то на нем не остается практически никакой влаги.

как с гуся вода значение поговорки

Секрет гуся

Кто жил в деревне у бабушки, тот знает, что перья гуся обильно смазаны жиром. Откуда же берется это масло? На самом деле это секрет, который выделяет единственная железа птиц - копчиковая или надхвостная. Данная субстанция очень маслянистая. В состав секрета входит вода, нуклеиновые и жирные кислоты, белок и лецитин. Этот состав придает перьям гидрофобные свойства.

Слово "гидрофобность" произошло от древнегреческих слов "фобос"(страх) и "гидро"(вода). Оно означает физическое свойство молекул стремиться избежать контакта с водой. То есть гидрофобность - это свойство материала не смачиваться водой и даже отталкивать ее.

Гуси сами стимулируют копчиковую железу, нажимая на нее клювом. Именно она и смазывает перышки птиц, тем самым защищая их от промокания. Этот же секрет под воздействием солнечных лучей преобразуется в витамин D. Когда птица чистит оперение, то поедает этот витамин и смазывает им свой клюв, что защищает его роговой слой.

проку как с гуся вода значение

Эксперимент над птицей

В рамках программы "Галилео" был проведен эксперимент. Пойманного на птичьей ферме гуся посадили в тазик с водой и устроили ему банный день, вымыли оперение с помощью шампуня, жир смылся, и вечно сухая птица стала похожей на мокрую курицу. Значит, залог сухости этой птицы в секрете, которой выделяет копчиковая железа.

как с гуся вода значение фразеологизма предложение

Что символизирует вода?

Значение поговорки "как с гуся вода" нужно разбирать, обходя сразу 2 слова. С гусем мы более-менее разобрались. Что же значит "вода"? Чаще всего под этим словом подразумевают какие-то неприятности, которые пришлось пережить "гусю". Вероятно, что эти передряги он сам и спровоцировал, но ответственность и наказание он не понесет - на нем нет "воды", то есть доказательств. (Пример предложения: Ведь все же знали, что Петька сарай поджег, а ему как с гуся вода. Даже не поругали.)

Другая интерпретация: человек настолько умеет абстрагироваться от ненужных отрицательных влияний, что он не "намокает", даже находясь в эпицентре событий. Такое толкование имеет место. (Пример предложения: Его и шантажировали, и унижали, и били... От семьи отлучили, а он все равно жизни радуется, все ему как с гуся вода.)

Значение "как с гуся вода" часто используют в качестве комплимента, имея в виду человека настолько сильного и выносливого, что никакие неприятности не могут ослабить его дух. Даже если попытаешься выбить его из колеи, все равно это не будет иметь для него никакого значения, проку. Как с гуся вода, с него стекают все неприятности. В народе еще говорят: "Родился в рубашке".

Часть заклинательной формулы

Значение пословицы "как с гуся вода" может объясняться ее происхождением. Когда-то эту фразу использовали знахари, вставляя в свои заклинания. "С гуся вода - с Васеньки (Ванечки, Машеньки) вся худоба". Худоба в этом случае значит болезнь или напасти. Имеется в виду, что все нехорошее должно сбегать с человека, как вода с оперения гуся.

значение пословицы как с гуся вода

Синонимические фразеологизмы

Значение "как с гуся вода" можно рассмотреть через крылатые выражения с похожим смыслом:

  • "по барабану";
  • "выйти сухим из воды";
  • "до фени";
  • "все трын-трава";
  • "до фонаря";
  • "до лампочки";
  • "плевать с высокой вышки".

Значение фразеологизма "как с гуся вода" в предложениях

Как видим, эта фраза может иметь несколько интерпретаций. Рассмотрим примеры ее применения в различных предложениях. Значение фразеологизма "как с гуся вода" может варьироваться в зависимости от контекста.

Примеры предложений, в которых фразу " как с гуся вода" можно заменить на "как рукой сняло":

  • Вчера целый день пролежала с температурой, голова, словно чугун. А сегодня прекрасно себя чувствует, все как с гуся вода.
  • Ох и разозлил он меня, убить была готова. Что на меня нашло? А сейчас все хорошо, как с гуся вода.
  • Услышала, что, если нет никаких жизненных сил и хочется спать, нужно проверить почки. Действительно, выпила лекарство, и сонливость ушла, как с гуся вода.

Примеры предложений, в которых значение "как с гуся вода" близко к крылатому выражению "выйти сухим из воды":

  • Степа прокрался в комнату, открыл стол. Там были заветные бумаги. Выйдя из комнаты, он убедился, что охранник спит. На следующий день пропажа обнаружилась, и наказание понес тот, кто был не при делах. А Степе как с гуся вода.
  • Облил вчера Аленку грязной водой, девочка весь вечер плакала, от родителей выговор получила - платье испортила новое. А ему как с гуся вода, хоть бы замечание сделали.

Предложения с фразеологизмом "как с гуся вода" в значении "ничто не волнует, ничто не действует":

  • Маша еле-еле переставляла ноги, казалось, вот-вот сердце остановится... А Лере как с гуся вода, еще и смеется.
  • Разбил свой "Бентли", а как с гуся вода. Еще и селфи сделал на фоне железа.
  • Видно, тебе все как с гуся вода, я бы на твоем месте в монастырь ушла и улыбаться перестала.
  • Уже третью двойку ему поставила, грозилась родителей вызвать, а ему все как с гуся вода.