Букет из цветов из бумаги своими руками

0
0

Живые цветы выглядят красиво в любое время года. Это прекрасное творение природы, которым мы постоянно восхищаемся, а букет из цветов из бумаги – это настоящее произведение искусства. Поделки из этого материала начали делать еще в древние времена, а в Средние века ими украшали храмы. Очень часто бумажные букеты используются для украшения праздничных залов перед торжествами.

Материалы, которые понадобятся для изготовления цветов

Цветы из бумаги – это универсальные предметы декора, а букетная композиция из них станет изюминкой на любом праздничном столе.

букет цветов из конфет и гофрированной бумаги

Для изготовления шедевра понадобятся следующие материалы:

  • бумага, можно использовать цветную, гофрированную или креповую, а также подойдет картон и салфетки;
  • катушечные нитки;
  • ножницы с острыми кончиками;
  • канцелярский клей;
  • степлер с мелкими и широкими скобами;
  • узкий скотч;
  • упаковочный материал;
  • атласные ленточки;
  • тонкая проволока;
  • соломинки зерновые;
  • акварель или гуашь;
  • стразы, бусинки, бисер.

Букет цветов из бумаги

Для изготовления бумажного цветочного букета потребуется несколько квадратных листов бумаги, клей, степлер, а также ножницы. Лист необходимо свернуть два раза пополам. Слои скрепить степлером в центре и обрезать их по кругу. Далее каждый слой аккуратно сминать к центру, начиная с верхнего. В случае если делать букет в вазе или в горшке, а не на ножке, то следует заранее заготовить емкость или основание для букета.

букет из цветов из бумаги
В качестве фундамента (основы) рекомендуется использовать большой ком бумаги или полусферу, изготовленную из поролона, а также можно изготовить бумажный шар, применив технику папье-маше. В первую очередь, надо надуть воздушный шарик и обмазать его вазелином или кремом. Далее салфетки промазать клеем и приклеить их равномерными слоями на шар. Когда толщина салфеток достигнет примерно четырех миллиметров, оставить выполненную работу до полного высыхания заготовки. Как только каркас из салфеток просохнет, сдуть и вытащить шарик. К готовому основанию приклеить ранее изготовленные цветки как можно плотнее, чтобы букет получился красивым и пышным. Листочки бумаги зеленого оттенка следует приклеить между цветочками. Лепестки украсить бисером или бусинками.

Нежные бумажные пионы

В летний период пионы радуют нас непродолжительное время, поэтому можно сделать из бумаги своими руками букет цветов. Для этого понадобится:

  • акварельные краски;
  • креповая бумага светло-розового оттенка;
  • вода;
  • зеленая флористическая проволока и лента;
  • чашка, которая подходит для использования в микроволновке;
  • мягкая кисточка.

букет цветов из гофрированной бумаги своими руками
Вырезать бумажные лепестки разной формы. По одному выкладывать на перевернутую чашку и обрызгивать ее из пульверизатора подкрашенной водой. Рекомендуется брать краску разных оттенков для придания цветам реалистичности. Далее чашку с лепестком следует поставить в микроволновку приблизительно на тридцать секунд. Высохшую заготовку снять с чашки и повторять эти манипуляции, пока не закончатся все приготовленные лепестки. Этот метод позволяет изготовить более реалистичные бумажные цветы. Далее скрепить все лепестки и приклеить стебель. Лентой зеленого цвета украсить основание бутона. В завершении композиции изготовить еще несколько пионов и парочку нераскрывшихся бутонов. Затем подобрать подходящую емкость и поставить букет.

Тюльпаны из бумаги

Кто-то предпочитает эти цветки в желтом, красном, белом или даже двуцветном окрасе, поэтому выбирайте соответствующий цвет бумаги. Как сделать букет цветов из бумаги? Для этого потребуется узорный дырокол, если его нет, то можно нарисовать шаблон цветка и уже по нему вырезать остальные. Для стеблей применяется зеленый шпагат, для лепестков и листочков подойдет моток проволоки или стержень от шариковой ручки, а также потребуются ножницы и клей, вода и салфетки. Вырезанные цветочки следует обрызгать подкрашенной водой из пульверизатора. Промокнув салфеткой, убирают лишнюю воду с заготовок.

как сделать из бумаги букет цветов
Пока цветы окончательно не высохли, можно заняться формированием бутонов тюльпанов. Сердцевину цветка проколоть и продеть кусочек шпагата с завязанным узлом, который будет фиксировать бутон. Затем клеем смазать три лепестка и сложить их вместе, одновременно сворачивая и формируя бутон. Двумя оставшимися лепестками закрыть его. Вырезать лист для тюльпана из бумаги или картона, смочить его водой, а лишнюю влагу убрать салфеткой. Аккуратно, чтобы не повредить листочек, провести по нему стержнем, делая продольные линии. Лучше всего это делать на коврике. Далее свернуть листочки у основания и приклеить их к стеблю тюльпана. Затем сделать еще парочку таких же тюльпанов – и получится сделанный своими руками букет цветов из бумаги, который можно будет поставить в вазу или использовать в качестве подарка.

Розочки из бумаги

Для изготовления этого цветка понадобится плотная красная и зеленая бумага, проволока, маркер, клей и ножницы. Первоначально необходимо нарисовать спираль на бумаге и вырезать ее ножницами. Если использовать фигурные ножницы, то розы получатся намного красивее.

букет цветов из бумаги своими руками
Далее кончики спирали завернуть наружу и скрутить так, чтобы получилась роза. После окончания закрутки скрепить ее клеем. Круг, который образовался в центре после вырезания спирали, необходимо отогнуть – это будет основание цветка. На него приклеить розу. Из проволоки сделать стебелек и прикрепить его к цветку. Вырезать листочки из зеленой бумаги и приделать их к стеблю. Затем изготовить еще несколько цветков и красивый букет из цветов из бумаги готов.

Праздничный букет

Для его создания необходимо взять бумагу разных цветов, ножницы, проволоку, кусачки, вазу и клей. На проволоку нанести немного клея и замотать кончик бумагой желтого цвета. Можно начинать изготовление бутонов, для этого взять лист бумаги и свернуть его двенадцать раз, затем вырезать лепестки. Цветок приклеить к стеблю и свернуть лепесточки в бутон. Из зеленой бумаги сделать листочки и приклеить их к стеблю. Число цветков должно быть нечетным. Готовый оригинальный бумажный букет из цветов можно поставить в вазу.

Бумажные маки

Можно изготовить очень красивый букет цветов из гофрированной бумаги. Для этого понадобится зеленая ленточка, используемая во флористике, гофрированная красная бумага, проволока, а также подойдут стебельки от искусственных цветов. Сначала вырезать пять лепестков будущего мака из гофрированной бумаги.

букет цветов из гофрированной бумаги
Для изготовления сердцевины нужно клейкой лентой скрепить семь-девять тычинок, сделанных из проволоки. Вокруг них приклеить лепестки и придать им выгнутую форму. К бутону приделать клейкой лентой стебель и одновременно украсить основание бутона. Маки смастерить достаточно просто и доступно даже школьнику. Немного усидчивости и терпения и будет готов, сделанный своими руками, букет цветов из гофрированной бумаги.

Объемный цветок

Такие необычные цветы прекрасно подойдут для декорирования штор в квартире, кроме того, они будут прекрасно смотреться на любом наряде в виде броши. Для их производства понадобится бумага, канцелярский клей, ножницы с острыми концами, а также колечко или пуговка, для того чтобы закрепить изделие. Для придания цветку объема необходимо сделать множество слоев.

сделать букет цветов из бумаги своими руками
Первоначально складывают все слои вместе и вырезают из них прямоугольник шириной 30 см и длиной 15 см. Из них делают гармошку со складками примерно один-два сантиметра в ширину. В центре гармошки следует закрепить колечко. Получится веер, который склеивают по кругу. Верхний слой уплотнить к центру цветка. Такую манипуляцию повторить со всеми слоями. Готовый объемный цветок можно использовать в качестве украшения.

Роза с конфетой из гофрированной бумаги

Для изготовления композиции необходимо приготовить: нитки, гофрированную бумагу, флористическую проволоку, небольшую конфету, тейп-ленту и ножницы. Сначала из гофрированной бумаги вырезать шесть лепестков шириной четыре сантиметра и пять штук - шириной шесть сантиметров. Далее придать заготовкам форму лепестков розы. В центр цветка с помощью проволоки и нитки закрепить конфету, широкими лепестками закрыть ее, чтобы не было видно. Затем этими же лепестками плотно обернуть середину так, чтобы высота была одинаковой. Менее плотно примотать узкие лепестки, украсить основание цветка, сделать листочки. Потом необходимо сделать еще несколько подобных цветков, и таким образом, у нас получится букет цветов из конфет и гофрированной бумаги.

Полезные советы и подсказки для создания букетов из конфет

  • Композиции или одиночному цветку можно придать любой контур, если правильно использовать гофрированную бумагу. Для этого необходимо аккуратно расправить пальцами рук место сгиба. Для того чтобы сгладить контур края бумаги, его накручивают на карандаш, а с помощью спиц делают завивку для создания декоративных элементов.
  • Для того чтобы цветок крепко держался на стебле, необходимо применять декоративный скотч.
  • Основания для букета из конфет лучше всего делать из пенопласта, наклеенного на кусок картона.
  • Для фигурных поделок лучше всего использовать пенопласт, который оборачивают фольгой или гофрированной бумагой, и только после этого украшают конфетками.
  • Настоящие листья, которые используются для создания букетов, необходимо обработать растопленным парафином. В таком виде они будут держать форму и сохранят свое первоначальное состояние намного дольше.

Как упаковать букет цветов в гофрированную бумагу

Такая обертка придаст букету невесомость и хрупкость. В отличие от сетки гофрированная бумага очень уязвима. Сделать самостоятельно упаковку по форме, напоминающую песочные часы, очень просто. Ее собирают гармошкой и помещают в середину букет цветов. Затем заворачивают и перевязывают его декоративной лентой ближе к основанию букета.

В магазинах и на ярмарках можно купить любую вещь, но то, что сделано своими руками, будет всегда цениться выше. Таким образом, изготовление красивых и необычных бумажных цветов становится очень популярным занятием. Букет из цветов из бумаги украсит любой интерьер. Сделать его достаточно просто, понадобится лишь немного времени, терпения и фантазии.