Почему английский язык - международный язык? Англоязычные страны

0
0

Человечество всегда нуждалось в международном языке. И когда-то это было связано, в первую очередь, с необходимостью ведения споров на научные и религиозные темы. Но вместе с техническим прогрессом, развитием технологий, международный язык стал необходим, в первую очередь, для обмена информацией.

почему английский язык международный язык

Повсеместное распространение

Все больше людей задаются вопросом о том, почему английский язык – международный язык? Связано это, прежде всего, с его повсеместным распространением. У многих это вызывает открытое недовольство, ведь в этом усматривается непосредственная угроза культурам разных стран. Многим их жителям кажется, что английский вторгается в их жизнь бесцеремонно.

Обычно язык становится распространенным по причине технологического прорыва той страны, для которой он является родным. Например, в эпоху развития судостроительства во многие языки, включая русский, вошло немало специфических терминов из этой сферы – «верфь», «баржа», «гавань». Сам император Петр I был крайне недоволен использованием иностранных терминов и требовал, чтобы новые слова вводились только в случае крайней нужды.

Продолжая поиски ответа на вопрос, почему английский язык – международный язык, стоит также обратиться и к истории политических контактов с Францией, которые привели в свое время к повсеместному распространению французского. Политические и культурные связи, имевшие место в XVIII-XIX веках, привели к появлению в русском языке большого количества новых слов, таких как «ботинок», «афиша», «гарнизон» и других. В то время Франция была одним из военных лидеров, а также законодательницей мод – этим и объясняется быстрое распространение французского языка и массовое внедрение иностранной лексики в других странах.

англоязычные страны

Колонизация Великобританией других стран

Еще одна причина того, почему именно английский язык стал международным, заключается и в авторитетности Великобритании как государства. Держава имела большое количество колоний по всему миру. Это и способствовало повсеместному распространению английского в азиатских и африканских странах. Волей-неволей тем народам, которые находились под ее властью, приходилось учить новые слова, читать литературу на английском языке. С течение времени Великобритания еще больше укрепляла свое господство. Это постепенно и привело к повсеместному распространению языка.

литература на английском языке

Влияние других языков

Тем, кто интересуется, почему английский язык – международный язык, вероятно, будет интересна и позиция М. Ломоносова насчет чрезмерного употребления иностранных терминов в русском языке. Михаил Васильевич для противостояния растворению родного языка в инородных лексических единицах написал специальный труд – «Предисловие о пользе книг церковных». Стоит отметить, что в эту эпоху влияние на русский язык оказал не только французский, но и другие языки – например, итальянский. Из него в нашу речь перекочевали такие слова, как «опера», «ария», «тенор».

Есть немало объективных причин тому, почему английский язык – международный язык. Одна из основных – это изобретение в Соединенных Штатах компьютера и дальнейшая разработка программного обеспечения. Если учитывать, какое огромное значение эти изобретения имеют для всего современного мира, становится очевидным, что распространение английского в других странах неизбежно.

На чем основывается повсеместный интерес к языку

С одной стороны, Россия всегда была оппонентом Соединенных Штатов, но с другой, еще начиная с 40-х годов прошлого столетия, на территории тогдашнего Советского Союза начали возникать молодежные группировки, которые клеймились государством как «поклонники запада».

Но что характерно для этих субкультур (и что вызывает наибольшую грусть), они очень мало интересовались культурой Англии или США. Их восторг вызывали отнюдь не творения Шекспира или Драйзера. И совсем не научные изыскания западных исследователей. Эту молодежь больше прельщала не культура западного мира, а масс-маркет, безграничное потребление. Эти настроения просуществовали и до нашего времени, причем не только на территории постсоветского пространства. Распространением поп-культуры также объясняется то, почему английский язык – международный язык.

англоязычное население

Где больше всего англоговорящих?

Английскую речь можно услышать в самых разных странах мира. При этом стоит отметить, что данный язык не является самым распространенным, и уступает первое место китайскому. Всего в мире насчитывается более 80 англоговорящих стран – тех, в которых английский признан государственным. Где же находятся эти государства?

  • В Азии – например, это Индия, Пакистан, Филиппины;
  • В Африке – Танзания, Судан, Кения;
  • В Америке – Ямайка, Гренада, Барбадос;
  • В Океании – Самоа, Соломоновы острова.

Большинство их этих государств являются бывшими английскими колониями. И влияние Великобритании было не только экономическим, но и культурным и научным. Помимо этих государств, стоит также выделить основные англоязычные страны: помимо Великобритании, это Австралия, Ирландия, Канада, США, Новая Зеландия.

Число англофонов на планете

Конечно, в наибольшей степени английский язык ассоциируется с такими странами, как Америка и Великобритания. Во многих странах он является также и популярным вторым языком. Общее количество англоязычного населения – 380 млн человек. Всего на планете насчитывается порядка миллиона изучающих язык. Английский является иностранным для 750 млн человек. Но сколько человек говорят на английском языке всего? Ответ можно дать такой: каждый пятый человек в той или иной степени умеет говорить на этом языке.

Также стоит добавить, что порядка 80% всех сайтов в Интернете также написаны на языке жителей Туманного Альбиона. Для сравнения, следующую строку рейтинга занимает немецкий язык, а затем – японский.

почему именно английский язык стал международным

Необходимость изучения английского языка в современном мире

Получить статус международного английский смог благодаря своему применению в мире бизнеса. На всех промышленных товарах обязательно указывается страна-производитель на английском языке, например: «Made in France». Именно этот язык выбрали для себя транснациональные корпорации.

Также английский заменяет европейские языки и в политической сфере. Он является официальным языком таких организаций, как ЮНЕСКО или ООН. Кроме того, английский повсеместно можно встретить в культурной сфере. Молодежь всей планеты любит песни Мадонны, Майкла Джексона, «Битлз».

необходимость изучения английского языка в современном мире

Зачем нужен язык?

Английский язык нужен как бизнесменам, так и тем, кто любит путешествия. При отдыхе знания иностранного языка пригодятся каждому – например, чтобы сделать заказ в ресторане, понимать, о чем говорит экскурсовод. Также знание языка Туманного Альбиона пригодится и тем, кто хотел расширить свои профессиональные знания с помощью чтения специальной литературы на английском языке. Тем же, кто просто хотел бы ознакомиться с культурой страны, принесет удовольствие и чтение художественных книг. Например:

  • Вирджиния Вулф «Кентервильское привидение»;
  • Ф. Скотт Фицджеральд «Загадочный случай Бенджамина Баттона»;
  • Дж. Лондон «Степной волк»;
  • У. Шекспир «Король Лир».

Еще одно неоспоримое преимущество заключается в возможности расширить свой круг общения. Ведь сейчас при помощи Интернета можно беседовать с человеком из любой точки мира – достаточно знать язык. Английский помогает найти новых друзей, сделать жизнь более интересной и разнообразной.

Также тот, кто владеет иностранным, имеет больше возможностей заработка. Такой специалист может помочь с переводом, при этом заработав деньги.

сколько человек говорят на английском языке

Политика США в начале XX в.

Еще одной причиной распространения английского послужило покорение Нового Света. Изначально, кроме этого языка, на территории Америки были также распространены испанский, французский, голландский. Но в начале прошлого столетия перед страной вплотную встал вопрос о государственном единстве. Нечто должно было послужить объединяющим фактором, и этим связующим разные территории звеном и послужил язык Туманного Альбиона.

Сейчас Америка известна, как одна из основных англоязычных стран. Этот статус она обрела потому, что поначалу в Штатах существовала достаточно жесткая политика по отношению к другим языкам – они попросту вытеснялись. Вся официальная документация составлялась лишь только на английском. И со временем эта политика дала свои результаты. На территории многих штатов запрещалось обучение на других языках, помимо английского. Если бы тогдашнее американское правительство не вытесняло другие языки, то официальным языком Соединенных Штатов вполне мог стать испанский, голландский или же любой другой. И сейчас вряд ли кто-то бы стал полемизировать по поводу распространенности английского.