Листья брусники - инструкция по применению, состав и эффективность

0
0

Все больше людей стремится не приобретать химические средства в аптеках, а лечиться натуральными методами. Довольно часто для этих целей используют листья брусники. Инструкция по применению четко описывает все показания и противопоказания по применению. Это лечебное сырье часто используют в народной медицине. Средство можно приобрести в аптечных киосках или заготовить самостоятельно.

Описание

Брусникой считается вечнозеленый невысокий кустарник, который относится к семейству вересковых. Его высота не больше 20-25 см. Листья имеют зеленый цвет и сохраняются в таком состоянии в течение всего года. Для лечения их надо собирать в определенный период: весной - до цветения кустарника, поздней осенью - когда ягоды были собраны и высушены. В это время листья обладают наиболее полезными свойствами.

листья брусники инструкция по применению

Состав

Инструкция по применению листьев брусники объясняет правила использования растительного сырья. Чтобы убедиться в пользе средства для лечения, следует ознакомиться с его составом. В листьях есть много полезных веществ и микроэлементов. К самым ценным относят:

  1. Гликозид арбутин. В организме людей данный компонент расщепляется на глюкозу и гидрохинон, который считается антисептиком. Они оказывают дезинфицирующее действие на патогенные микроорганизмы, находящиеся в почках, мочевыводящих путях. Отвар и настой позволяет устранить золотистый стафилококк, стрептококк.
  2. Флавоноиды. Данные вещества нужны не только для цвета плодов и цветов, но и для изменения реакции человеческого организма на чуждые компоненты.
  3. Вакцинин, ликопин. Компоненты считаются мощными антиоксидантами, защищающими клетки от разрушения. Их нехватка становится причиной нарушения обмена веществ, появления сахарного диабета и злокачественных опухолей.
  4. Органические кислоты. Дефицит компонентов влияет на состояние кожи. Она будет менее эластичной, потеряет свою упругость.
  5. Дубильные вещества. Они имеют антисептическое и ранозаживляющее действие.
  6. Витамины В, С, Е, А, калий, кальций, фосфор.

инструкция по применению листьев брусники

Лечебное действие

Как правильно принимать средство, подробно описано в инструкции. Показания листьев брусники нужно внимательно изучить перед приемом, так как это может не только не помочь больному, но и навредить здоровью.

Это лечебное средство применяется при недугах почек и мочевыводящей системы. Оно обладает противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим действием. Листья могут применяться в таких случаях:

  1. Для укрепления иммунной системы. Биофлавоноиды и органические кислоты имеют общеукрепляющий эффект на организм, позволяя бороться с инфекциями, включая вирусные.
  2. Лечение и профилактика заболеваний сердца, сосудов. Положительный эффект связан с наличием в растительном препарате солей калия, меди, марганца. Органические кислоты и флавоноиды необходимы для укрепления стенок сосудов, что важно для профилактики инфарктов и инсультов.
  3. Лечение болезней желудка. Листья налаживают пищеварение, устраняют паразитов, облегчают переваривание пищи.
  4. При проблемах с обменом веществ. Средства, приготовленные из растения, нужны для уменьшения уровня сахара, регуляции обмена веществ и эффективного усвоения питательных компонентов, устранения шлаков, токсинов. Это позволяет улучшить самочувствие больных сахарным диабетом, подагрой, артритом.
  5. Для лечения вирусных инфекций, включая герпес, грипп, ветряную оспу.
  6. При борьбе с болезнями верхних дыхательных путей. Процедуры полоскания с помощью отваров уменьшают воспаление и устраняют инфекции.
  7. Для лечения недугов ротовой полости – стоматита, гингивита и периодонтита.

Это средство считается эффективным и безопасным. Если соблюдать предписания по приготовлению и приему отваров, настоев, то побочных эффектов не возникнет. Отвары могут приниматься беременными женщинами и кормящими матерями, а также детьми от 7 лет. Хотя листья брусники весьма безопасны, при беременности и грудном вскармливании желательно посоветоваться с лечащим доктором и уточнить допустимую дозировку средства.

Противопоказания

Инструкция по применению листьев брусники включает противопоказания, которые указывают, в каких случаях не следует использовать сырье для лечения. Их немного, но все же, они есть.

листья брусники инструкция по применению отзывы

Противопоказанием считается непереносимость листьев, которая бывает крайне редко. Но если у вас есть предрасположенность к аллергическим реакциям, лучше не использовать средство, не проконсультировавшись с врачом. Осторожно надо принимать лекарство при высокой кислотности желудка и гипотонии (пониженном давлении). Средство не используют для лечения детей младше 7 лет.

В каком виде надо употреблять?

В аптеке продаются листья брусники в пакетиках. Инструкция по применению поможет правильно использовать лекарство. При желании можно заготовить их самостоятельно – растение встречается в хвойных и смешанных лесах. Собирать сырье надо в апреле или сентябре.

Во время этой процедуры необходимо срывать листья аккуратно, чтобы не повредить их структуру. Сушат их в затененном месте на воздухе или в проветриваемом помещении. Качественное сухое сырье приобретает темный оттенок. Из него готовят разные препараты. Обычно это отвары на водной основе, а не спиртовые растворы.

Настой

Чтобы приготовить лечебный настой, потребуются сухие листья брусники. В инструкции по применению дозы и способы использования описаны подробно.

листья брусники в пакетиках инструкция по применению

Для приготовления целебного средства потребуются сухие листья (2 ст. л.) и кипяток (1 ст.). Настаивать надо полчаса. Потом напиток процеживается и остужается. Употреблять его необходимо по 1-2 ст. л. 6 раз в день. Готовый настой используется при вирусных недугах – гриппе, простуде, для улучшения иммунитета.

Им также можно полоскать горло при простуде и стоматологических недугах. Для этого готовый раствор следует развести водой в количестве 1:1 и использовать 6 раз в день. Курс лечения составляет от 3 до 7 дней.

Приготовление отвара

В инструкции по применению листьев брусники описывается способ приготовления отвара. Напиток подходит для лечения болезней обмена веществ, патологий суставов (ревматизм, артрит, подагра), а также заболеваний сердца и сосудов.

листья брусники инструкция и показания

Чтобы приготовить отвар, потребуются сухие листья (2 ст. л.) и вода (0,5 литров). На медленном огне его следует довести до кипения, варить 15 минут, а потом он должен настояться в течении получаса. После этого напиток необходимо процедить, употреблять по ½ ст. 3-4 раза в день, в течение 14-20 дней.

Другой рецепт приготовления отвара

Отвар, используемый для лечения разных болезней мочеполовой системы, немного отличается по способу приготовления. Для получения напитка необходимо 3 ст. л. листьев, которые нужно залить кипятком (3 ст.). Все необходимо кипятить 10 минут, а потом пусть настаивается 1 час. После этого требуется процедить и употреблять по ½ ст. Длительность лечения определяется тяжестью недуга, обычно она равна 2-4 неделям.

Чай

Инструкция по применению листьев брусники указывает на то, что их можно использовать для приготовления чая. Напиток подходит в качестве средства профилактики простуды и укрепления иммунной системы. Его употребляют при проблемах с пищеварением, отеках в период беременности, стрессе. Чай утоляет жажду, понижает давление, укрепляет физическое и психическое здоровье.

листья брусники инструкция по применению дозы

Для получения напитка нужны сухие листья (2 ст. л.), которые заливают кипятком (1 литр). Потом чай надо закрыть и укутать чайник на 10-15 минут. Употреблять его следует в теплом виде, добавив 1 ч. л. меда или сахара. Длительно пить чай не стоит, желательно это делать не более 14 дней, после чего требуется перерыв на 10 дней.

Таким образом, можно применять в разных видах листья брусники. По отзывам, инструкция по применению позволит правильно выполнять лечение и профилактику разных недугов.