Биография Есенина: интересные факты из жизни

0
0

Творчество Сергея Александровича Есенина знакомо и горячо любимо не одним поколением в нашей стране. Тихая лирическая грусть, любовь к Родине, щемящая тоска по крестьянской, лапотной Руси проходят красной нитью во всех произведениях этого великого русского поэта начала двадцатого века.

Стихотворения «Береза», «Отговорила роща золотая…», «Письмо к матери», «Дай, Джим, на счастье лапу мне…», «Мы теперь уходим понемногу...» и многие другие знакомы нам со школьной скамьи, на стихи Есенина написано много песен. Они учат нас доброте, сочувствию к ближним, любви к родной стороне, возвышают и одухотворяют нас.

интересный факт о есенине

Жизнь С. А. Есенина трагически оборвалась в молодом возрасте, на пике творческих сил и популярности. Но его прекрасные произведения навсегда останутся тем духовным наследием, которое является национальным достоянием России.

Узнавая биографию Есенина, интересные факты из жизни поэта, мы погружаемся в эпоху молодой советской России, которая характеризовалась многочисленными разногласиями в обществе того времени и, возможно, явилась причиной его раннего ухода из жизни.

Самородок из русской глубинки

Родился Сергей Есенин 21 сентября (3 октября по современному стилю) 1895 года в с. Константиново Рязанской губернии, в простой крестьянской семье.

Поскольку отец С. А. Есенина почти постоянно находился в Москве, работая там в лавке, и бывал в селе изредка, Есенин воспитывался у своего деда и бабушки по материнской линии и трех дядек (братьев матери). Мать Сережи с его двухлетнего возраста уезжала на заработки в Рязань.

Дед Есенина - Федор Титов хорошо знал церковные книги, а бабка – Наталья Титова была прекрасной рассказчицей сказок, пела множество песен и частушек, как позже признался сам поэт, именно она дала толчок к написанию первых стихов.

К пяти годам мальчик научился читать, а в 1904 году в возрасте 9 лет его отдают в сельское земское училище. Проучившись пять лет, он с отличием оканчивает училище. Затем в 1909 году и до 1912 года подросток Сергей Есенин продолжил обучение в церковно-приходской школе в селе Спас-Клепики, получив специальность «учитель школы грамоты».

есенин биография интересные факты

Первые шаги в творческом пути

В 1912 году, окончив Спасо-Клепиковскую школу, С. А. Есенин недолго работает в Москве вместе с отцом в мясной лавке. Уйдя из лавки и работая в типографии, Есенин знакомится с будущей гражданской женой Анной Изрядновой, которая родила ему сына. Тогда же Есенин становится вхожим в Суриковский круг литературы и музыки.

В 1913 году С. А. Есенин становится вольнослушателем историко-философского факультета Московского городского народного университета имени Шанявского. Тут есть интересный факт о Есенине, что он в этот период тесно общался с революционно настроенными рабочими, что объясняет заинтересованность полиции его личностью.

В 1914 году его произведения впервые публикуют в журнале «Мирок», первый сборник стихов выходит в 1916-м и называется «Радуница». В 1915 году Есенин расстается с Изрядновой и уезжает в Петроград, знакомясь там с русскими поэтами-символистами, и в частности с А. Блоком. Жизнь в Петрограде принесла ему славу и признание, его стихи тогда начали публиковаться во многих изданиях.

Война и революция

В начале 1916 года Есенин призывается в армию и служит санитаром в Царскосельском военно-санитарном поезде при императрице. Но несмотря на близкое знакомство с царской семьей, Есенин попадает в дисциплинарную часть, так как отказался написать стих в честь царя. В 1917 году поэт самовольно покинул армию и примкнул к эсерам, как говорил сам, не как партийный, а как поэт.

События революции стремительно захватили страстную натуру поэта. Всей душой принимая ее, Есенин создает свои революционные произведения «Отчарь», «Октоих», «Иорданская голубица», «Инония» и др.

интересные факты из жизни есенина

В 1917 году С. А. Есенин знакомится и влюбляется в Зинаиду Райх. В официальном браке у них появились дочь Татьяна и сын Константин. Но спустя три года брак распался из-за влюбчивой натуры поэта.

В 1918 году поэт уезжает в Москву, его жизнь наполняется изменениями, которые принесла революция: по стране шествуют голод, разруха и террор, рушится крестьянский быт, а поэтические салоны наполнены разношерстной окололитературной публикой.

Имажинизм и Айседора

В 1919 году Есенин совместно с А. Б. Мариенгофом и В. Г. Шершеневичем становится основателем имажинизма – движения, сутью которого является образность и метафора в создаваемых произведениях. Есенин принимает активное участие в организации имажинистского литературного издательства и кафе «Стойло Пегаса».

Но вскоре вычурные метафоры ему приедаются, так как всё же его душа лежит к старинным укладам русской деревни. В 1924 году Есенин прекращает все отношения с имажинистами.

В 1921 году в Москву приезжает американская танцовщица Айседора Дункан, которая спустя полгода станет женой Есенина. После свадьбы молодожены отправились в путешествие по Европе, а затем в Америку, где Есенин прожил 4 месяца.

В этом кругосветном путешествии поэт часто дебоширил, вел себя эпатажно, много выпивал, пара часто скандалила, хотя говорили они на разных языках. Прожив месте чуть больше года, они расстаются по возвращении в Россию.

биография сергея есенина интересные факты

Последние годы жизни

В 1923-1924 гг. Есенин продолжает много путешествовать по стране, побывав и в Средней Азии, и на Кавказе, в Мурманске и на Соловках. Много раз посещает родное село Константиново, живет в Ленинграде или в Москве.

В этот период издаются сборники поэта «Стихи скандалиста» и «Москва кабацкая», «Персидские мотивы». В поисках себя Есенин продолжает много пить, часто его обуревает тяжелая депрессия.

В 1925 году Есенин заключает брак с внучкой Льва Толстого – Софьей Андреевной. Союз этот продлился всего несколько месяцев. В ноябре 1925 года на фоне тяжелого физического и морального состояния, а возможно, и чтобы уберечь от ареста, С. А. Толстая определяет его в Московскую психоневрологическую клинику.

Есенин заканчивает двухлетнюю работу над одним из последних своих произведений «Черный человек», в котором представляет всю свою прошедшую жизнь ночным кошмаром.

Пробыв около месяца в клинике, поэт сбегает в Ленинград и 24 декабря останавливается в номере гостиницы «Англетер». В ночь с 27 на 28 декабря в номере обнаруживают покончившего жизнь самоубийством поэта и написанное кровью его последнее стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья…».

интересные факты о есенине

Интересные факты из жизни Есенина

Есть и другие любопытные вещи о русском поэте:

  1. Дяди Есенина - взрослые холостые сыновья бабки и деда - имели веселый, задорный нрав, часто озорничали и по-своему, достаточно специфическими методами, воспитывали мальчика. Так, впервые посадив трехлетнего Сережу верхом без седла, они пустили лошадь галопом. И плавать научили мальчика так же – добирались до середины озера на лодке и бросали в воду. Зато в восьмилетнем возрасте, как вспоминал потом Сергей Есенин интересные факты из детства, по просьбе соседа он плавал вместо охотничьей собаки, подбирая подстреленных уток.
  2. Первые стихи мальчик пишет в возрасте 8-9 лет. Стихи просты, незатейливы и напоминают по стилю частушки.
  3. Вместо четырех положенных лет учебы в земском училище из-за плохого поведения Сережу оставляют на второй год. Этот интересный факт о Есенине говорит о его бунтарском характере, проявившемся еще в отроческом возрасте.
  4. Стих «Береза» - первое напечатанное произведение поэта.
  5. На фронт поэт не попадает, возможно, благодаря такому интересному факту о Есенине, что весной 1916 года его стихи слушала сама императрица Александра Федоровна. Поэт даже путешествовал по Крыму вместе с царской четой.
  6. В 1918 году Есенин пообещал достать бумагу, которая была в остром дефиците в то время, для своих друзей из издательства «Трудовая артель художников слова». Для этого он, переодевшись в одежду крестьянина, направился прямиком в Президиум Московского совета, где бумагу выдали для нужд «крестьянских поэтов».
  7. Стихотворение «Письмо к женщине» Есенин посвятил Зинаиде Райх. После брака с Есениным она вышла замуж за театрального режиссера В. Э. Мейерхольда, который усыновил сына и дочь Есенина.
  8. Айседора Дункан – третья жена А. С. Есенина – была старше его на 18 лет. В браке они объединили свои фамилии, подписываясь оба Дункан-Есенин.
  9. Интересный факт о Есенине и Маяковском – это то, что они были вечными оппонентами и критиковали творчество друг друга. Однако это не мешало им за глаза признавать талант другого.
  10. После написания поэмы «Страна негодяев», где Есенин нелицеприятно пишет о советской власти, начинается травля в газетах, обвинения в пьянстве, дебоширстве и т. д. Есенину даже пришлось скрываться от судебного преследования в одной из поездок на Кавказ.
  11. Смерть поэта стала одной из величайших тайн ХХ века. Труп Есенина нашли повешенным на высоте трех метров. По одной из версий, его решили убрать как неугодного советскому режиму. А стихи кровью он написал в связи с отсутствием чернил.

Подводя итоги, можно сказать, что жизнь Есенина, биография и интересные факты являются доказательством того, что масштабную личность нельзя заточить в какие-либо рамки и ограничить политическими режимами. Сергей Есенин - великий русский поэт, который в своем индивидуальном, неповторимом творчестве воспевает русскую душу, такую страстную, ранимую, бунтующую и открытую нараспашку.