Почему трескается гель-лак на ногтях: возможные причины и способы решения проблемы

0
0

Современные модницы все чаще отдают предпочтение практичному маникюру, используя для этого такое покрытие, как гель-лак. Это средство позволяет сохранить ухоженный вид ногтей до трех недель. Однако зачастую покрытие теряет свой вид раньше отведенного срока. Попробуем разобраться, почему трескается гель-лак на ногтях. Причины могут быть разными. Сегодня мы узнаем, как избежать такой неприятности.

почему трескается гель лак на ногтях

Что представляет собой гель-лак?

Гелевое покрытие представляет собой гибрид геля и лака и отличается специфической структурой. Оно наносится обычным способом, с помощью кисточки. Но сушить его необходимо с использованием специальной ультрафиолетовой лампы. Его нельзя стереть или удалить механическим путем. Производители предлагают широкий выбор цветов и оттенков. Такой лак может продержаться в идеальном состоянии на ногтях 3 недели. Неудивительно, что некоторые женщины задаются вопросом о том, почему трескается гель-лак (шеллак).

Преимущества шеллака

Выделим главные преимущества такого покрытия:

  • не въедается в ногтевую пластину, поэтому не наносит ей вреда;
  • обладает прочной структурой;
  • прост в нанесении;
  • держится продолжительное время;
  • отличается широкой цветовой палитрой;
  • имеет доступную стоимость;
  • маникюр легок в исполнении (процедуру можно выполнить в домашних условиях).

почему трескается гель лак на кончиках ногтей

В чем разница между гелевым покрытием и шеллаком?

Несмотря на колоссальную популярность гель-лакового покрытия, появилось оно не так давно. Американский бренд Creative в 2010 году выпустил на рынок первый гель, получивший название «Шеллак». Сейчас так называют гелевые средства любой фирмы. На непрофессиональном уровне разницы между этими покрытиями не существует. Однако первый шеллак так и не смог повторить ни один производитель.

Причины недолговечности шеллака

Несмотря на массу достоинств, женщины часто интересуются, почему гель-лак на ногтях трескается. Специалисты условно классифицируют причины появления несовершенств по трем группам:

  1. Ошибки при нанесении гель-лака.
  2. Механические повреждения.
  3. Наличие заболеваний.

Теперь разберемся более детально, почему трескается гель-лак на кончиках ногтей.

почему трескаются ногти под гель лаком

Ошибки мастера

Иногда при создании маникюра мастер совершает ошибки, из-за которых гель-лак трескается на ногтях. Нарушение технологии может быть допущено на любом из этапов выполнения покрытия.

Сейчас узнаем, почему трескается гель-лак на ногтях. Список причин находится перед вами:

  • Были использованы материалы и инструменты низкого качества, просроченные продукты.
  • Совмещение базы, лака и топового покрытия различных производителей. Также на стойкость влияет качество. Эксперты не рекомендуют использовать средства «2 в 1», поскольку они значительно уступают отдельно взятым продуктам.
  • Непрофессиональная обработка ногтевой пластины. На ней имеется тонкая кожица, которую нужно удалять вместе с кутикулой. Если этого не сделать, то лак никогда идеально не сцепится с пластиной. В результате гелевое покрытие начнет отслаиваться.
  • Перед процедурой был нанесен крем.
  • Покрытие нанесено на влажные либо не полностью просушенные ногти. Каждый слой должен быть тщательно высушен. Чтобы добиться этого с ультрафиолетовой лампой небольшой мощности, следует просто увеличить время процедуры.
  • Неправильное обезжиривание пластины. Речь идет о нанесении специального спрея без использования ватных дисков или салфеток, непосредственно на сам ноготь. Средство можно заменить жидкостью для снятия лака, которая в своем составе имеет спирт или ацетон.
  • Шлифовка выполнена некачественно, из-за чего ноготь не стал совершенно гладким.
  • Нарушена технология нанесения покрытия. Лаком не покрыт срез ногтя.
  • На один из слоев попали частички пыли. Мелкий мусор или соринки следует сразу же удалить. Чтобы избежать такой проблемы, мастеру необходимо правильно обустроить свое рабочее пространство. Все лишние предметы нужно заблаговременно убрать.
  • Ошибочно нанесен слишком толстый или тонкий слой базы, цвета, топа.

 почему трескается гель лак на ногтях список причин

Внешние факторы

На появление трещин на гелевом покрытии может повлиять и сама обладательница маникюра. Существует заблуждение, что ногти, укрепленные гелем, настолько практичны, что на них не могут повлиять факторы внешней среды. Озвучим самые распространенные. Итак, почему трескается гель-лак на нарощенных ногтях и на искусственных:

  1. Высокая влажность и температура. Эти отрицательные факторы способны быстро разрушить гель-лак. Так, посещение сауны и солярия губительно скажется на маникюре. Отрицательное влияние оказывает и частое мытье рук. Поэтому, выбирая гелевое покрытие для своих ногтей, дамы должны учитывать сферу своей деятельности.
  2. Нагрузки механического характера. Как известно, при малейших механических воздействиях родная ногтевая пластина сгибается. Гелевый же слой согнуться не может, он просто трескается на краях. Особенно часто с этой проблемой сталкиваются обладательницы мягких и гибких ногтей.
  3. Холод. Низкие температуры считаются еще одним фактором, действующим на ногти разрушающе. Зимой руки следует прятать, чтобы не допустить отслоения геля, появления трещин, а также потускнения цвета.
  4. Домашняя работа. Во время мытья посуды, влажной уборки гель взаимодействует со всевозможными средствами бытовой химии, что приводит к его разрушению. Поэтому все манипуляции следует выполнять в резиновых перчатках.

почему гель лак трескается на ногтях возможные причины

Состояние организма

Немаловажное значение для долговечного маникюра имеет общее состояние организма девушки как в день нанесения покрытия, так и на протяжении всего периода носки. Некоторые процессы, происходящие в человеческом организме, могут привести к отторжению гелевого покрытия. Проявится это в виде отслоения лака и трещин. Такой поворот событий возможен в следующих случаях:

  • инфекционные заболевания;
  • воспаления;
  • изменения гормонального фона (менструация, беременность, кормление грудью, климакс, сильные стрессы);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы;
  • прохождение курса лечения антибиотиками.

Зачастую проблемы с гель-лаком имеют женщины с заболеваниями инфекционного характера. Также специалисты советуют отказаться от такого маникюра девушкам с нарушениями гормонального фона. Не стоит делать покрытие во время менструации, поскольку результат может быть самым непредсказуемым.

Недолговечность покрытия может быть вызвана хрупкостью ногтевых пластин. В одних случаях это особенность конкретного организма, в других – результат частого спиливания акрила или геля.

Беременность

Во время вынашивания ребенка организм женщины ведет себя не так, как раньше. Зачастую девушки наблюдают ускоренный рост ногтей. Это приводит к быстрому растрескиванию лака. Организм может отреагировать на гелевое покрытие как на чужеродный компонент, что также отрицательно скажется на его внешнем виде.

почему трескается гель лак на нарощенных ногтях

Специалисты не рекомендуют женщинам использовать гелевое покрытие во время беременности, особенно в первый и последний триместр, а также после родов – первые 6 месяцев. Будущие и новоиспеченные мамочки на фоне гормонального дисбаланса довольно непредсказуемо реагируют на резкие запахи и химические вещества. Во время процедуры могут появиться головные боли, возникнуть слабость и тошнота.

Способы решения проблемы

Теперь поговорим не о том, почему гель-лак трескается на ногтях (возможные причины мы уже определили), а о том, как предупредить проблему. Продлить жизнь маникюру хочет каждая женщина. Чтобы никогда не мучаться вопросом о том, почему трескается гель-лак на ногтях, необходимо следовать нехитрым рекомендациям:

  1. Наносите гель-лак не ранее чем на следующий день после обрезного или необрезного маникюра.
  2. Берегите ногти в течение 12 часов после покрытия лаком. В этот период лак повредить легче всего, если подвергнуть его внешним нагрузкам. Любое незначительное воздействие может привести к отслоению или сколам.
  3. Правильное снятие гель-лака. Это очень важно для последующего маникюра. Нельзя избавляться от покрытия при помощи металлических предметов. Для удаления лака следует пользоваться ремувером. Ватный диск необходимо смочить жидкостью, приложить к пластине ногтя, обернуть кусочком фольги. Через 5 минут лак можно будет снять. Остатки легко удаляются апельсиновой палочкой.
  4. После удаления покрытия дайте ногтям отдохнуть и восстановиться. После двух-трех недель маникюра сделайте перерыв.

трескается гель лак на ногтях причины

Почему трескаются ногти под гель-лаком?

Иногда трещины в результате ношения гелевого покрытия появляются на натуральных ногтях. Среди внешних факторов, влияющих на состояние пластин, следует выделить:

  • удар о твердую поверхность;
  • постоянное механическое воздействие;
  • выполнение покрытия на ослабленных, тонких, хрупких ногтях;
  • неправильно подпиленные ногти (по двум направлениям);
  • снятие лака агрессивными средствами;
  • маникюр создан без применения базы;
  • контакт с химическими средствами без перчаток.

Также глубокие трещины на ногтях под гелевым покрытием могут быть вызваны внутренними причинами:

  • обезвоживание ногтей;
  • недостаток микроэлементов и витаминов;
  • изменения в гормональном фоне.

Как вы смогли убедиться, стойкий маникюр – это не только выбор профессионального мастера и качественных продуктов. Идеальное состояние покрытия также зависит от здоровья женщины и от сферы ее повседневной деятельности.