МАР-тест: что это такое, для чего сдают, расшифровка результатов

0
0

Если у мужчин возникают проблемы с зачатием ребенка или в его спермограмме врачи обнаруживают агрегацию или агглютинацию, то ему могут назначать МАР-тест. Что это такое, и что он показывает, как правильно его сдавать? Попробуем ответить на данные вопросы.

мар тест что это такое

Для чего он нужен – МАР-тест?

Как мы уже знаем, этот тест могут назначить в случае проблем с зачатием ребенка. Суть данного метода заключается в том, что врач с его помощью может определить количество подвижных гамет (способных к зачатию) в эякуляте. Также может быть использован и другой биоматериал: кровь из вены, слизистое вещество с поверхности шейки матки женщины.

Есть несколько видов тестов: непрямой и прямой:

  1. При непрямом тесте используется плазма крови.
  2. При прямом тесте исследуют семенную жидкость или шеечную слизь.

В любом из случаев результаты анализа будут точны, и врачи смогут определить процентное соотношение здоровых и готовых для оплодотворения спермиев и гамет, соединенных с ферментами в биологических жидкостях (например, с антиспермальными телами).

МАР-тест: для чего он нужен?

мар тест расшифровка

Проведение подобного анализа позволяет подтвердить или опровергнуть иммунологическое бесплодие мужчины. Если в ходе анализа будет выявлено, что к спермиям приклеиваются антитела, образующиеся в организме человека, то бесплодие подтверждается. Почему? Из-за наличия антител сперматозоиды становятся малоподвижными и банально не могут преодолеть расстояние до яйцеклетки. В некоторых случаях количество свободных от антител гамет становится настолько малым, что вероятность оплодотворения сводится к нулю. Тогда и ставят диагноз "бесплодие".

Бесплодие у мужчин и женщин

Проблема этого заболевания заключается в том, что организм мужчины или женщины расценивает сперматозоиды как чужеродные тела. В результате он вырабатывает антитела, которые их нейтрализуют. Вернее, не нейтрализуют, а прикрепляются к сперматозоидам и ограничивают их движение. Это делает их менее подвижными. Подобные сперматозоиды по анализу спермограммы определяются как абсолютно здоровые. Следовательно, после анализа спермограммы МАР-тест также назначают врачи, так как он сможет подтвердить или опровергнуть наличие антител. Без него ни один врач не сможет поставить диагноз "бесплодие".

мар тест для чего он нужен

Итак, теперь мы более точно понимаем, что показывает МАР-тест. Он отражает точное число спермиев, которые соединены с белком. Этот показатель позволит сделать вывод относительно того, осталась ли возможность у мужчины оплодотворить женину или нет. Если здоровых подвижных сперматозоидов будет в достаточном количестве, то это значит, что с оплодотворением проблем быть не должно.

Анализ слизистого вещества женщины

Если у пары длительное время не получается зачать ребенка, то проблема может быть у женщины. Бывают ситуации, когда антитела приклеиваются к мужским гаметам в женском организме. А если у мужчины количество подвижных сперматозоидов достаточно? Необходимо исследовать шеечное слизистое вещество женщины. Может оказаться, что ее иммунная система производит защитные тела к сперматозоидам партнера. В результате потребуется лечение не только женщины, но и мужчины. Кстати, врачи часто рекомендуют проводить анализ сразу после полового контакта, что позволит получить максимально точный результат.

Показания к назначению

Чаще всего при исследовании эякулята ограничиваются лишь спермограммой. Это наиболее распространенное исследование, и многие пациенты прекрасно о нем знают. Но при этом не понимают, что это такое – МАР-тест. Он назначается дополнительно после проведения спермограммы. Для его прохождения должны быть определенные предпосылки:

  1. Подозрение на бесплодие и факт наличия этой болезни. В этом случае тестирование позволяет контролировать процесс лечения и определять эффективность использования назначенных врачом препаратов.
  2. Воспаления или травмы органов репродуктивной системы, которые могут провоцировать развитие этой болезни.
  3. Проведение хирургических операций в области половых органов.
  4. Выявление по результатам спермограммы слабой подвижности гамет или склеивание сперматозоидов.
  5. Подготовка к искусственному оплодотворению.
  6. Подготовка к беременности и желание пары провериться перед зачатием.

При указанных обстоятельствах врачи повышенное внимание уделяют качеству семенной жидкости, поэтому и назначают подобный анализ, который позволяет определить фертильность.

мар тест отрицательный что это значит

Стоимость анализа

Теперь, когда вы понимаете, что это такое – МАР-тест, можно указать стоимость этого анализа. Отметим, что его проводят многие частные клиники, следовательно, цены на подобную услугу отличаются.

Например, стоимость этого теста в популярной лаборатории "Инвитро" сейчас составляет 1300 рублей. В лаборатории "ЦИР" цена достигает 1000 рублей, в "Витро-клиник" придется заплатить 990 рублей, в Orange Clinic – 1500 рублей.

Цены указаны на конец 2017 года, и они могут меняться. Как вы поняли, средняя стоимость проведения анализа составляет 1100-1200 рублей. Отдельно придется заплатить врачу за расшифровку МАР-теста и назначение лечения. Хотя этого делать не придется, если наблюдаться в государственной больнице.

Сдача МАР-теста

Во многих больницах имеется лаборатория, которая проводит соответствующие анализы. Сама процедура является достаточно простой. В клиниках или лабораториях есть помещение, где мужчина сам собирает семенную жидкость путем мастурбации. Собрать материал дома можно лишь в том случае, если есть возможность привезти его в лабораторию в течение двух часов, так как исследовать необходимо свежую сперму.

мар тест положительный что это значит

Также перед сдачей материала нужно пройти подготовку. Она нужна для того, чтобы результаты анализа были точными, а лечение – эффективным. В частности, речь идет о следующих требованиях к пациентам:

  1. За неделю до анализа нельзя употреблять алкогольные напитки. Курение следует исключить за неделю до сдачи материала. Да и вообще, не рекомендуется прием вредной жирной или жареной пищи.
  2. Перед сдачей спермы мужчине нужно отказаться от половых контактов за 2-3 суток до сдачи анализа.
  3. За неделю до сдачи нельзя посещать сауны, принимать горячие ванны, так как повышенная температура вредит сперме. В результате анализ может быть неточным.
  4. Также нельзя принимать определенные лекарственные препараты за неделю до сдачи. Предварительно нужно провести консультацию с врачом.

На качество спермы влияют многие факторы, включая высокую температуру воздуха на улице, вредные привычки, употребление острой и жареной пищи, стрессовые ситуации, переживания. Поэтому образ жизни необходимо привести в порядок, и только затем можно сдавать материал на анализ. Так результат исследования будет точным, что позволит правильно выбрать способ лечения.

Что показывает такой тест?

И хотя расшифровка МАР-теста проводится врачом, пациенты сами смогут понять, все ли с ними в порядке. Плохо, если количество склеенных сперматозоидов составляет больше 25% от общего числа. Это значит, что МАР-тест положительный и шанс зачать ребенка снижен. Чем больший процент малоподвижных сперматозоидов, тем хуже. Об этом скажет лечащий врач.

Конечно, если 25% сперматозоидов имеют антиспермальные антитела, то тест хоть и является положительным, но шансы на зачатие у пациента все равно остаются. В некоторых случаях этот показатель достигает 100%, что фактически сводит к нулю возможность оплодотворения.

анализ спермограммы мар тест

Если в организме менее 25% склеенных сперматозоидов, то это значит, что МАР-тест отрицательный, и у мужчины с репродуктивной функцией все в порядке. При таком результате анализа уместно исследовать шеечное слизистое вещество женщины. При наличии проблем с зачатием и отрицательном тесте у мужчины есть большая вероятность положительного теста у представительницы слабого пола. Если обнаруживается, что МАР-тест отрицательный, это значит, что она полностью способна к оплодотворению и беременности.

Впрочем, на различных форумах можно прочитать, что женщинам удавалось зачать даже при МАР-тесте 100% (полное иммунное бесплодие). Однако все эти беременности прерываются.

Возможно ли оплодотворение?

что показывает мар тест

Теперь вы понимаете, что это такое – МАР-тест, его расшифровку и способ сдачи. Стоит отметить, что если у пациента такой анализ является полностью положительным, то это еще не значит, что он не сможет иметь детей. Есть специальный метод лечения бесплодия ИКСИ, при котором сперматозоид будущего отца вводят в матку женщины искусственно с помощью специальных инструментов: микроиглы, микроскопа и джойстиков, позволяющих переводить движения рук в микроскопические движения инструментов.

Эмбрионы, которые были получены при помощи подобной процедуры, нормально развиваются, а дети, рожденные после ИКСИ, не отстают по умственным или физическим способностям от детей, зачатых естественным образом.